Проверяемый текст
Валинурова, Лилия Сабиховна. Эффективное управление инвестиционными процессами современной экономики (Диссертация 2004)
[стр. 63]

изучению производительных сил РФ) оценивает текущую и перспективную инвестиционную привлекательность региона.
Текущая инвестиционная привлекательность рассматривается в качестве независимой переменной, определяющей величину зависимой переменной уровня текущей инвестиционной активности в
регионе, что позволяет использовать некий объективный критерий для оценки правомерности выбранной совокупности частных факториальных признаков и методику свода их числовых характеристик.
Этот критерий высокая степень корреляции между текущей инвестиционной привлекательностью и текущей инвестиционной активностью
региона.
Инвестиционно-значимые факторы можно сгруппировать следующим образом (рис.
1.11) Опираясь на инвестиционно-значимые факторы региона, производится ранжирование по интегральному уровню инвестиционной привлекательности.
Свод факториальных показателей в единый интегральный показатель осуществляется по методу многомерной средней.

В результате определяются интегральные уровни инвестиционной привлекательности в виде коэффициентов, соотнесенных со
среднепромышленным и среднероссийским уровнем инвестиционной привлекательности (принятым за 1,0 или 100%).
Этот метод общий для определения текущей и перспективной инвестиционной привлекательности
региона.
Для текущего уровня все показатели принимаются с одинаковым весовым баллом, равным 1,0.
При исследовании текущего уровня инвестиционной привлекательности невозможно определить, во сколько раз показатель уровня монополизации сильнее влияет на интегральную инвестиционную привлекательность, нежели, например, относительный показатель уровня выброса вредных веществ в атмосферу.
Для соблюдения методического единства определяют
текущую инвестиционную активность региона по типу многомерной средней.
63
[стр. 58]

только правовые условия инвестиционной деятельности в целом и в разрезе отдельных форм инвестирования.
Внешними факторами по отношению к объекту инвестирования, влияющими на принятие решения, являются не только правовые, но экономические и финансовые условия функционирования.
Другая методика оценки и прогнозирования инвестиционной привлекательности отраслей экономики (предложена специалистами Совета по изучению производительных сил РФ) оценивает текущую и перспективную инвестиционную привлекательность отраслей [181].
Текущая инвестиционная привлекательность рассматривается в качестве независимой переменной, определяющей величину зависимой переменной — уровня текущей инвестиционной активности в
отрасли, что позволяет использовать некий объективный критерий для оценки правомерности выбранной совокупности частных факториальных признаков и методику свода их числовых характеристик.
Этот критерий — высокая степень корреляции между текущей инвестиционной привлекательностью и текущей инвестиционной активностью
отраслей.
Инвестиционно-значимые факторы в отраслевом разрезе сгруппированы следующим образом [181]: отношения собственности и монополизм в отрасли; спрос на продукцию отрасли; финансовое состояние отрасли; воздействие предприятий отрасли на природную среду; социально-политический климат на предприятиях отрасли.
Опираясь на инвестиционно-значимые факторы,
формирующие инвестиционную привлекательность отрасли, производится ранжирование отраслей по интегральному уровню инвестиционной привлекательности.
Свод факториальных показателей в единый интегральный показатель осуществляется по методу многомерной средней
[181].
В результате определяются интегральные уровни инвестиционной привлекательности в виде коэффициентов, соотнесенных со
среднепромышлепным и среднероссийским уровнем инвестиционной привлекательности (принятым за 1,0 или 100 %) для отраслей.
Этот метод общий для определения текущей и перспективной инвестиционной привлекательности.

Для соблюдения методического единства определяют
тс

[Back]