Проверяемый текст
Валинурова, Лилия Сабиховна. Эффективное управление инвестиционными процессами современной экономики (Диссертация 2004)
[стр. 68]

Чем выше показатель инвестиционной привлекательности, тем большее количество средств способен поглотить регион на технологические и коммуникационные цели, тем скорее он способен эти средства вернуть или окупить.
На основании экспертизы выделены три группы
регионов, в той или иной степени перспективных в плане инвестирования на ближайшие 3-5 лет.
Первая группа это регионы с высоким потенциалом реализации и возврата инвестиционных средств (показатель 60-80%).
Во вторую группу входят регионы с повышенной инвестиционной перспективностью (показатели выше 50%).
Эти регионы остро нуждаются в инвестициях, но по разным причинам окупаемость инвестиций будет протекать медленнее, чем в первой группе (связано с ликвидностью продукции или уровнем рентабельности предприятий).
В третью группу входят регионы с пониженной инвестиционной привлекательностью (их показатель ниже 50%).
В эту группу входят регионы с пониженной и низкой инвестиционной перспективностью, что связано с их потребностями в долговременных кредитах при невысоком уровне рентабельности.
Значимость факторов инвестиционной привлекательности оценивалась экспертным путем по двум показателям по
10-балльной шкале с позиции оперативной и стратегической инвестиционной целесообразности.
Оперативная инвестиционная целесообразность демонстрирует, в какой степени вложения в целевые мероприятия могут окупиться в ближайшие 1-3 лет.
Стратегическая инвестиционная целесообразность показывает значимость инвестиционных целевых вложений, направленных на перспективу 5—10 лет.
Комплексная инвестиционная целесообразность характеризует степень эффективности вложенных средств в реализацию мероприятий в целом.
68
[стр. 61]

Комплексный показатель инвестиционной привлекательности характеризует как комплексную потребность отрасли в инвестициях и кредитных средствах, так и ее потенциальную возможность их возвратить.
Чем выше относительно 100 % показатель инвестиционной привлекательности, тем большее количество средств способна поглотить отрасль на технологические и коммуникационные цели, тем скорее она способна эти средства вернуть или окупить.
На основании экспертизы выделены три группы
промышленных отраслей, в той или иной степени перспективных в плане инвестирования на ближайшие 3-5 лет.
Значимость факторов инвестиционной привлекательности оценивалась экспертным путем по двум показателям по
10-балыюй шкале с позиции оперативной и стратегической инвестиционной целесообразности [196].
Данный подход страдает одним существенным недостатком, не позволяющим ему иметь широкое практическое применение.
Все оценки инвестиционной привлекательности отраслей и значимости факторов делаются только методом экспертных оценок, который не может обеспечить должной объективности результатов, и все показатели рассматриваются исключительно в качественном, а не количественном виде.
Рассмотренные нами методики оценки инвестиционной привлекательности регионов и отраслей экономики содержат различные модели классификации факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность социальноэкономических систем.
Некоторые из рассмотренных нами классификаций имеют достаточно противоречивый набор факторов, что не позволяет использовать их при расчетах показателей инвестиционной привлекательности, так как состав факторов не является сбалансированным и методически оправданным.
В рассмотренных выше методиках оценки инвестиционной привлекательности регионов и отраслей нет единого подхода к определению коэффициентов значимости факторов инвестиционной привлекательности; нет достаточно обоснованной методики дифференциации весов отдельных показателей при определении инвестиционной привлекательности.
При определении весовых

[Back]