Проверяемый текст
Валинурова, Лилия Сабиховна. Эффективное управление инвестиционными процессами современной экономики (Диссертация 2004)
[стр. 69]

Инвестиционные показатели, имеющие наибольшее значение комплексной инвестиционной целесообразности, имеют больший вес при проведении оценки инвестиционной привлекательности региона.
Данный подход страдает одним существенным недостатком, не позволяющим ему иметь широкое практическое применение.
Все оценки инвестиционной привлекательности и значимости факторов делаются только методом экспертных оценок, который не может обеспечить должной объективности результатов, и все показатели рассматриваются исключительно в качественном, а не количественном виде.
Рассмотренные нами методики оценки инвестиционной привлекательности
региона содержат различные модели классификации факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность.
Некоторые из рассмотренных нами классификаций имеют достаточно
ограниченный и даже противоречивый набор факторов, что не позволяет использовать их при расчетах показателей инвестиционной привлекательности рекреационного района, так как состав факторов не является сбалансированным, методически оправданным и не отражает специфику рекреационной деятельности.
В результате анализа существующих методических подходов к оценке инвестиционной привлекательности можно выделить наиболее общие недостатки и преимущества
(табл.
1.1).
69
[стр. 61]

Комплексный показатель инвестиционной привлекательности характеризует как комплексную потребность отрасли в инвестициях и кредитных средствах, так и ее потенциальную возможность их возвратить.
Чем выше относительно 100 % показатель инвестиционной привлекательности, тем большее количество средств способна поглотить отрасль на технологические и коммуникационные цели, тем скорее она способна эти средства вернуть или окупить.
На основании экспертизы выделены три группы промышленных отраслей, в той или иной степени перспективных в плане инвестирования на ближайшие 3-5 лет.
Значимость факторов инвестиционной привлекательности оценивалась экспертным путем по двум показателям по 10-балыюй шкале с позиции оперативной и стратегической инвестиционной целесообразности [196].
Данный подход страдает одним существенным недостатком, не позволяющим ему иметь широкое практическое применение.
Все оценки инвестиционной привлекательности
отраслей и значимости факторов делаются только методом экспертных оценок, который не может обеспечить должной объективности результатов, и все показатели рассматриваются исключительно в качественном, а не количественном виде.
Рассмотренные нами методики оценки инвестиционной привлекательности
регионов и отраслей экономики содержат различные модели классификации факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность социальноэкономических систем.
Некоторые из рассмотренных нами классификаций имеют достаточно
противоречивый набор факторов, что не позволяет использовать их при расчетах показателей инвестиционной привлекательности, так как состав факторов не является сбалансированным и методически оправданным.
В рассмотренных выше методиках оценки инвестиционной привлекательности регионов и отраслей нет единого подхода к определению коэффициентов значимости факторов инвестиционной привлекательности; нет достаточно обоснованной методики дифференциации весов отдельных показателей при определении инвестиционной привлекательности.
При определении весовых

[стр.,62]

коэффициентов авторами рассмотренных методик оценки инвестиционной привлекательности используются различные способы выделения весовых коэффициентов показателей.
В частности* используются методы экспертной оценки для установления степени значимости каждого показателя при расчете интегрального показателя инвестиционной привлекательности.
В результате анализа существующих методических подходов к оценке инвестиционной привлекательности можно выделить наиболее общие недостатки и преимущества.

Преимущества: простота и доступность расчетов; — простота ранжирования регионов; — доступность получения исходной информации; — возможность использования дальнейших расчетов для разработки механизма управления инвестициями.
Недостатки: — сравнение с эталонной единицей, т.е.
в большинстве существующих методик либо за наилучшие показатели принимается 1, либо среднее по совокупности регионов или отраслей принимается за 1, поэтому полученные результаты можно использовать только в рамках ограниченной совокупности (например, по России); — во многих методиках значение показателя инвестиционной привлекательности не имеет четко выраженного экономического содержания; — при определении показателя инвестиционной привлекательности часто используются только мнения экспертов; — показатель инвестиционной привлекательности по большинству методик определяет место региона или отрасли в совокупности, что не позволяет количественно определить преимущества одного региона перед другим, или одной отрасли перед другой;

[Back]