Проверяемый текст
Валинурова, Лилия Сабиховна. Эффективное управление инвестиционными процессами современной экономики (Диссертация 2004)
[стр. 84]

вразработке научных основ управления, инвестиционной привлекательностью как совокупности теоретико-методологических положений и методического инструментария.
Усложнение производства, обострение конкуренции* общая нестабильность экономического положения
требуют более детального изучения инвестиционной привлекательности и активизации ее роли в социально-экономическом развитии рекреационного района.
При этом особенно важно учесть тесную связь
управления инвестиционной привлекательностью со стратегией развития рекреационного района, чтобы обеспечить высокое качество разработки и реализации региональных программ как инвестиционного, так и общеэкономического характера.
Управление инвестициями в регионе это система целей и задач органов государственной власти по отношению к инвестиционному развитию региона, в нашем случае рекреационного района, а также механизм^ их реализации.
Управление в масштабах региона предполагает управление тенденциями.
Речь идет о создании нормативной базы, формировании структурных механизмов и запуске процессов, функционирование которых
дает устойчивый результат такого масштаба, который позволяет говорить о наличии определенной тенденции.
Рекреационный район станет привлекательным для массового инвестора, когда сделает приоритетной задачей изменение таких ключевых свойств реального сектора экономики, как стратегичность деятельности, целенаправленность распределения ресурсов и надежность механизма управления, и собственными действиями добьется, чтобы распространение этих свойств по объектам реального сектора стало устойчивой тенденцией.
Объективные интересы вытекают из сущности инвестиционного процесса: любой инвестор заинтересован в надежности и эффективности собственных
вложений.
Следовательно, технология управления инвестиционной привлекательностью, построенная на учете этих 84
[стр. 72]

Учитывая перечисленные недостатки, необходимо разработать модель, соответствующую следующим требованиям: включать показатель инвестиционной привлекательности, изменяя который возможно регулирование объема вкладываемого капитала; соответствовать принципам достоверности, надежности и быть простой в применении; обладать свойством трансформации; учитывать факторы внешней среды и поведение социально-экономической системы в будущем.
1А.
Н овая парадигма эффективного управления инвестиционным процессом Развитие экономической мысли и возрастающие общественные потребности обусловливают необходимость разработки нового концептуального подхода к управлению инвестиционным процессом в социально-экономических системах.
Исходя из сложившихся условий функционирования народного хозяйства, исследование инвестиционного процесса перестает носить фрагментарный характер, приобретает комплексную направленность изучения, и требует разработки научных основ управления инвестиционным процессом как совокупности теоретико-методологических положений и методического инструментария, позволяющих с позиций системного подхода взаимоувязать инвестиционную привлекательность и инвестиционную активность в социальноэкономических системах.
Усложнение производства, обострение конкуренции, общая нестабильность экономического положения
вызывают необходимость более детального изучения инвестиционного процесса и активизации его роли в рыночных отношениях.
При этом особенно важно учесть тесную связь
концепции эффективного управления инвестиционным процессом с рыночной стратегией развития экономики, чтобы обеспечить высокое качество разработки и реализации государственных программ как инвестиционного, так и общеэкономического харак

[стр.,159]

3.2» Ф орм ирование модели оценки инвестиционной п р и вл екател ьн о сти социально-экономической системы Управление инвестициями и управление инвестиционной привлекательностью — две стороны управления инвестиционным процессом.
Разница лишь в том, кто выступает инициатором: инвестор или органы управления.
Осуществляя целевое инвестирование по формированию стратегии деятельности, целенаправленности распределения ресурсов и надежности системы управления, инвестор повышает тем самым инвестиционную привлекательность объекта для себя и для других инвесторов.
Используя незначительные средства для изменения локальных свойств объекта, он имеет возможность вложить сам или привлечь со стороны значительные средства для его глобальной реструктуризации.
Об управлении инвестиционной привлекательностью можно говорить, когда те же самые ключевые свойства объекта создаются по инициативе органов управления.
Управление инвестиционной привлекательностью сводится к регулированию включенности инвестора в принятие стратегических решений и формирование финансовой политики.
В данной работе акцентируется внимание на управлении инвестиционным процессом со стороны субъекта управления социально-экономической системой.
Управление в масштабах социально-экономической системы — это управление тенденциями.
Речь идет о создании нормативной базы, формировании структурных механизмов и запуске процессов, функционирование которых
даст устойчивый результат такого масштаба, который позволяет говорить о наличии определенной тенденции.
Социально-экономическая система станет привлекательной для массового инвестора, когда сделает приоритетной задачей изменение таких ключевых свойств реального сектора экономики, как стратегичность деятельности, целенаправленность распределения ресурсов и надежность системы управления, и собственными действиями добьется, чтобы распространение этих свойств по объектам реального сектора стало устойчивой тенденцией.


[стр.,160]

Объективные интересы вытекают из сущности инвестиционного процесса: любой инвестор заинтересован в надежности и эффективности собственных вложении.
Следовательно, технология управления инвестиционным процессом, построенная на учете этих объективных интересов, будет работать на любом уровне и в любом месте.
И дело не в том, чтобы только угодить инвесторам.
Управление инвестиционным процессом тождественно управлению развитием социально-экономической системы, т.е.
помимо объективного интереса инвесторов, здесь явно присутствует объективный интерес общества.
В процессе оценки инвестиционной привлекательности выделяются факторы, влияющие на инвестиционную привлекательность.
Выявить и изучить действие абсолютно всех факторов весьма затруднительно и не всегда целесообразно.
Задача состоит в установлении наиболее существенных причин, решающим образом влияющих на то или иное состояние системы, проявившееся в изменении характеризующих сс показателей.
Численная характеристика отдельных сторон анализируемого явления, процесса выражается через систему показателей.
Изменение значений показателей определяется действием одного или нескольких факторов.
Поэтому воздействие тех или иных факторов на инвестиционную привлекательность социально-экономической системы определяется через изучение определенной группы показателей, отражающих действие данных факторов.
Для более полной оценки влияния тех или иных факторов на инвестиционную привлекательность социально-экономической системы, показатели могут отличаться своими весовыми коэффициентами.
Весовые коэффициенты, позволяющие наиболее полно оценить степень влияния каждого фактора на инвестиционную привлекательность, можно рассчитать ка основе: экспертных методов оценки; расчета коэффициентов эластичности; метода расстановки приоритетов и т.д.
Для определения степени и характера воздействия множества факторов на инвестиционную привлекательность и для сравнения инвестиционной привлекательности социально-экономических систем применяется показатель ин

[Back]