Проверяемый текст
Валинурова, Лилия Сабиховна. Эффективное управление инвестиционными процессами современной экономики (Диссертация 2004)
[стр. 85]

объективных интересов, будет работать на любом уровне и в любом месте.
И дело не в том, чтобы только угодить инвесторам.
Управление инвестиционной привлекательностью тождественно управлению развитием рекреационного района, т.е.
помимо интереса инвесторов^ здесь явно присутствует объективный интерес общества.
Масштабные мероприятия на уровне страны в целом создают благоприятный фон для инвестиций, но не обеспечивают конкретики их осуществления на уровне регионов.
Поэтому очень важно внедрять механизм управления инвестициями на уровне каждого рекреационного района, учитывающую его специфику.
Развитие рекреационного района можно представить как процесс изменения во времени сложной многоуровневой организации.
Поэтому в настоящее время нельзя представить поступательного развития района* без четко определенного, осмысленного и адаптированного к региональным условиям механизма управления, основанного на регулировании* инвестиционной привлекательности рекреационного района.
В этой связи особое внимание следует уделить формированию механизма управления инвестиционной привлекательностью рекреационного* района.
Следует отметить, что адекватность и эффективность управления инвестиционной привлекательностью рекреационного района зависят от реализации систематизированных положений экономической концепции.
Первое основополагающее положение концепции предполагает смену приоритетов при исследовании управления инвестиционной привлекательностью, т.е.
смещение акцентов на ведущую роль органов власти в регулировании инвестиционного процесса.
Управление инвестиционной привлекательностью должно базироваться не только на удовлетворении потребностей рекреационного района, но и способствовать увеличению прибыли инвестора, его вовлеченности в управленческий процесс и т.д.
Необходимо рационально
сочетать интересы 85
[стр. 73]

Исходя из вышесказанного, основные задачи разработанной диссертантом парадигмы эффективного управления инвестиционным процессом могут быть сформулированы следующим образом: выделение и комплексный анализ элементов инвестиционного процесса, позволяющий выявить особенности развития инвестиционного процесса в социально-экономических системах; • разработка взвешенных и обоснованных мероприятий, способствующих достижению наибольшей эффективности функционирования инвестиционного процесса в социально-экономической системе.
Решение поставленных задач, его адекватность и эффективность зависят от реализации систематизированных положений предлагаемой экономической концепции.
Основное положение концепции управления инвестиционным процессом заключается в смене приоритетов при исследовании управления инвестиционным процессом, а именно смещение акцентов на ведущую роль органов управления в регулировании инвестиционного процесса.
В этом случае конечным пользователем выступает не инвестор, а органы управления социально-экономической системой.
Поэтому построение модели управления инвестиционным процессом должно базироваться на удовлетворении потребностей социально-экономической системы и способствовать увеличению прибыли инвестора, его вовлеченности в управленческий процесс и т.д.
Необходимо рациональное
сочетание интересов инвестора и социальноэкономической системы, представленной органами управления, и воплощенное в виде инвестиционной политики.
Смешение акцентов от инвестора к органам управления дает возможность по-новому взглянуть на протекание инвестиционного процесса, переформулировать цели и задачи управления им, установить новые струюурные взаимосвязи.
Сравнительный анализ развития инвестиционного процесса в различных социально-экономических системах способствовал логическому выделению следующего концептуального положения: структура и характер взаимосвязей между элементами инвестиционного процесса не зависит от уровня социально

[Back]