Проверяемый текст
Валинурова, Лилия Сабиховна. Эффективное управление инвестиционными процессами современной экономики (Диссертация 2004)
[стр. 88]

управления экономической системой быстро реагировать на изменяющиеся условия внешней среды, на новые требования рынка и адаптироваться к ним.
При формировании мероприятий, направленных на
управление инвестиционной привлекательностью, необходимо учитывать, что показатели, характеризующие факторы инвестиционной привлекательности, влияют на инвестиционный процесс в различной степени и разнонаправлено и, как следствие, неодинаково поддаются воздействию со стороны управляющего субъекта.
Например, если изменение показателя повлияет на
инвестиционную привлекательность в скором времени, то такое мероприятие целесообразно включать в план тактических действий.
И наоборот, если ожидается, что изменение показателя повлияет на
инвестиционную привлекательность через длительный промежуток времени, такое мероприятие разумно включить в план стратегии инвестиционной политики, при этом осуществлять постоянный контроль за результатами изменений.
Реализации эффективного управления инвестиционной привлекательностью способствует то обстоятельство, что инвестиционный процесс протекает спиралеобразно и состоит из «замкнутых» цепочек (циклов): от субъекта управления к субъекту управления, но качественно нового уровня.
Учитывая вышеизложенное, в качестве критерия эффективности управления инвестиционной привлекательностью целесообразно использовать максимизацию экономического роста рекреационного района, поскольку главной целью управления инвестиционной привлекательностью рекреационного района является его стабильное и равномерное развитие.
В условиях современной экономики инвестиционный потенциал рекреационного района не может быть сохранен и использован, если не будет сформирован эффективный механизм управления инвестиционной привлекательностью рекреационного района.
88
[стр. 80]

ож ю го процесса, сопоставления их с запланированными значениями и своевременного исправления несоответствий.
5.
М атериальное и моральное стимулирование всех участников инвестиционного процесса, заключающееся в дополнительном субсидировании, льготировании и т.д.
для инвесторов, в повышении уровня заработной платы, в возможности использовать часть результата управления инвестиционным процессом на решение социальных задач для органов управления социально-экономической системой.
6.
Индивидуальный подход к каждой социально-экономической системе, позволяющий максимально использовать ее потенциал; реализуется за счет учета уровня социально-экономической системы и за счет горизонтальной дифференциации систем одного уровня.
7.
Гибкость организационной структуры управления, позволяющей решать функциональные и управленческие задачи — даст возможность органам управления социально-экономической системой быстро реагировать на изменяющиеся условия внешней среды, на новые требования рынка и адаптироваться к ним.
При формировании мероприятий, направленных на
эффективное управление инвестиционным процессом, необходимо учитывать, что показатели, характеризующие факторы инвестиционной привлекательности, влияют на инвестиционный процесс в различной степени и разнонаправлено, неодинаково поддаются воздействию со стороны управляющего субъекта.
Например, если изменение показателя повлияет на
инвестиционный процесс в скором времени, то такое мероприятие целесообразно включать в план тактических действий.
И наоборот, если ожидается, что изменение показателя повлияет на
инвестиционный процесс через длительный промежуток времени, такое мероприятие разумно включить в план стратегии инвестиционной политики, при этом осуществлять постоянный контроль за результатами изменений.
В соответствии с выделенными концептуальными положениями и принципами новая парадигма способствует реализации оперативных, коордииацнон

[Back]