Проверяемый текст
Масыч, Марина Анатольевна. Инновационно ориентированное управление как стратегическая детерминанта развития технического университета (Диссертация 2005)
[стр. 119]

119 Подобная несопряженность порождает следующие негативные последствия /35/: относительное «перепроизводство» научных идей, большая часть которых остается невостребованной из-за явной недостаточности мощностей на последующих стадиях инновационного процесса; далеко не все генерированные в техническом университете идеи, даже успешно прошедшие экспериментальную проверку, получают дальнейшее инновационное развитие; полный завершенный инновационный цикл проходит весьма малая часть университетских научно-технических разработок, а эффект от трансфера и коммерческой реализации на инновационном рынке незначителен: Одним из средств, решающих подобные проблемы может стать широкое внедрение новых экономических структур (инновационных центров, научных и технологических парков, инвестиционных фондов и т.д.), способствующих развитию рыночных механизмов в университете, созданию новых рабочих мест в сфере науки, научно-технического предпринимательства и научного обслуживания, расширению международных связей с аналогичными структурами зарубежных вузов.
При использовании инновационной модели развития на базе
университетов могут создаваться многообразные инновационные структуры: научнотехнические парки, университеты-инкубаторы, технополисы и наукограды, инновационные зоны и территории, учебно-инновационные комплексы, инновационные учебно-научно-производственно-финансовые комплексы и другие организационные инновационные структуры.
В настоящее время они существуют на различных финансово-экономических и правовых основах, не имеющих прямых органических связей, что затрудняет плодотворное сотрудничество в
организации конкурентоспособного производства.
Ряд вузов предложил и апробировал различные механизмы взаимодействия* науки, образования и
производства, которые можно в общем виде характеризовать как систему, где системообразующим элементом выступает университет, а спо
[стр. 62]

обсуждается во многих странах в качестве ключевых направлений реформы высшего образования.
Среди основных факторов эффективного развития называются: расширение партнерских связей университетов с промышленностью, как в проведении исследований, так и в подготовке кадров высшей квалификации; дальнейшая диверсификация источников финансирования; поощрение академической мобильности молодежи.
Являясь главным поставщиком специалистов, технический университет при подготовке разработчиков, конструкторов, технологов должен учитывать фазы развития современных отраслей промышленности и, опираясь на результаты прикладных НИР и ОКР, прогнозировать развитие инновационных процессов в технике.
Таким образом, подводя итоги вышесказанного, хочется еще раз подчеркнуть, что совершенствование инновационной деятельности в техническом университете должно начинаться в научном секторе вуза и базироваться на поиске и освоении нововведений-продуктов, нововведенийтехнологий, модернизации продуктов в соответствующих профилю подготовки отраслях промышленности.
Широкое внедрение новых экономических структур инновационных центров, научных и технологических парков, инвестиционных фондов и т.д.

способствует развитию рыночных механизмов в высшей школе, созданию новых рабочих мест в сфере науки, научно-технического предпринимательства и научного обслуживания, расширению международных связей с аналогичными структурами зарубежных вузов.
Целесообразен симбиоз передового отечественного и зарубежного опыта в трансформации ведущих технических вузов страны в инновационные университеты предпринимательского типа.
В настоящее время слепое копирование зарубежного опыта преобразований государственных вузов в предпринимательские университеты с собственным крупным капиталом в нашей стране практически невозможно: отсутствуют законы о разгосударствлении, 62

[стр.,126]

Подобная несопряженность порождает следующие негативные 93 последствия : -относительное «перепроизводство» научных идей, большая часть которых остается невостребованной из-за явной недостаточности мощностей на последующих стадиях инновационного процесса; -далеко не все генерированные в техническом университете идеи, даже успешно прошедшие экспериментальную проверку, получают дальнейшее инновационное развитие; -полный завершенный инновационный цикл проходит весьма малая часть университетских научно-технических разработок, а эффект от трансфера и коммерческой реализации на инновационном рынке незначителен.
Одним из средств, решающих подобные проблемы может стать широкое внедрение новых экономических структур (инновационных центров, научных и технологических парков, инвестиционных фондов и т.д.), способствующих развитию рыночных механизмов в
техническом университете, созданию новых рабочих мест в сфере науки, научнотехнического предпринимательства и научного обслуживания, расширению международных связей с аналогичными структурами зарубежных вузов.
При использовании инновационной модели развития на базе
технических университетов создаются многообразные инновационные структуры: научно-технические парки, университеты-инкубаторы, технополисы и наукограды, инновационные зоны и территории, учебноинновационные комплексы, инновационные учебно-научнопроизводственно-финансовые комплексы и другие организационные инновационные структуры.
В настоящее время они существуют на различных финансово-экономических и правовых основах, не имеющих прямых органических связей, что затрудняет плодотворное сотрудничество в
93 Илышев А.М., Илышева Н.Н.
Неиспользуемые возможности управления научно-инновационной деятельностью в техническом вузе И Проблемы современной экономики, 2003.
№2(6) // http://www.meconomy.ru/art.php3 ?artid=l 6538.
126

[стр.,127]

организации конкурентоспособного производства.
Ряд вузов предложил и апробировал различные механизмы взаимодействия науки, образования и *
ф производства, которые можно в общем виде характеризовать как систему, где системообразующим элементом выступает технический университет, а способом связи с другими элементами (НИИ, предприятия, банки и др.) служат договоры различной юридической силы.
Содружество специалистов экономических, юридических и технических специальностей, технической науки и производства прикладного характера открывает новые возможности подготовки современных специалистов.
В настоящее время технические университеты уделяют большое внимание отношениям между наукой и производством, а также развитию научного и творческого потенциала России.
Сегодня развитие производства диктует свои требования высшей школе.
Как никогда оно нуждается в новых наукоемких технологиях и высококвалифицированных специалистах.
В целях усиления роли технических университетов в новых *' экономических условиях как центров роста инновационной активности в регионах России необходимо формирование учебно-научно-инновационных комплексов, которые призваны обеспечить интеграцию вузов с реальным сектором экономики для решения социально-экономических проблем регионов и реализации федеральных, целевых и отраслевых программ, • связанных, прежде всего, с технологическим развитием отраслей.
В инновационном процессе, имеющем научную и производственные стадии, новые знания (новшевства) становятся товарной продукцией или сохраняют нематериальный характер, превращаясь в объекты интеллектуальной собственности, услуги и технологии.
То есть результаты научного труда становятся товаром, и появляется реальная возможность их коммерциализации.
То есть, можно сказать, что инновационный процесс состоит из прикладных исследований и разработок, изучения рынка и поиска • возможностей быстрого и широкого распространения новых продуктов и 127

[Back]