Проверяемый текст
Масыч, Марина Анатольевна. Инновационно ориентированное управление как стратегическая детерминанта развития технического университета (Диссертация 2005)
[стр. 128]

Внешний учебный блок 128 Внешний научный блок Внешний инновационный блок Образовательные учреждения различного уровня, учебные центры и т.д.
НИИ, КБ, опытные производства, научные центры Технопарки, инновационные центры, малые инновационные фирмы, центры сертификации Учебный блок Научный блок Инновационный блок НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ИННОВАЦИОННЫЙ КОМПЛЕКС Рис.
3.5 Инновационно-интеллектуальный потенциал, определяющий формирование НПОИК Научный комплекс обеспечивает поддержку и повышение научного уровня профессорско-преподавательского состава, студентов и др.
кадров, субъектов образовательного процесса, которые участвуют в научных исследованиях и разработках, генерирует новую научную информацию учебный комплекс, разрабатывает при участии профессорско-преподавательского состава университета новые технологии методики обучения студентов, учащихся и школьников.

Профессорско-преподавательский состав, студенты, учащиеся одновременно являются субъектами научного процесса в научном комплексе вуза и объектами учебного процесса.
Этим достигается взаимное обогащение научных исследований и учебного процесса, так как в одном лице реализуется сплав ученого и педагога, обучаемого и исследователя,
благодаря чему достигается единство учебного процесса и научной деятельности.
В этом состоит достоинство и преимущество вуза перед научным учреждением.
[стр. 134]

Важным звеном УНИК является научный комплекс, который «питает» как учебный, так и инновационный комплексы идеями и результатами фундаментальных, поисковых и прикладных научных исследований и разработок (рисунок 1398).
Рисунок 13 Инновационно-интеллектуальный потенциал, определяющий > формирование учебно-научно-инновационного комплекса Научный комплекс обеспечивает поддержку и повышение научного уровня профессорско-преподавательского состава, студентов и др.
кадров, субъектов образовательного процесса, которые участвуют в научных исследованиях и разработках, генерирует новую научную информацию учебный комплекс, разрабатывает при участии профессорскопреподавательского состава университета новые технологии методики обучения студентов, учащихся и школьников.

Ж Профессорско-преподавательский состав, студенты, учащиеся одновременно являются субъектами научного процесса в научном комплексе вуза и объектами учебного процесса.
Этим достигается взаимное обогащение научных исследований и учебного процесса, так как в одном лице реализуется сплав ученого и педагога, обучаемого и исследователя,
• ___________________________ 98 Составлено автором по материалам исследования.
134

[стр.,135]

благодаря чему достигается единство учебного процесса и научной деятельности.
В этом состоит достоинство и преимущество вуза перед научным учреждением.

Инновационный комплекс университета является связующим звеном между учебным, научным комплексами вуза и экономикой и социальной сферой страны, региона.
Специалисты инновационного комплекса (прежде всего менеджеры и маркетологи технопарка, инновационнотехнологического центра), зная потребности рынка, промышленности, социальной сферы, ориентируют научный и образовательный комплексы вуза на проведение научных исследований и разработок и предоставление образовательных услуг, которые, будучи коммерциализированы, способны удовлетворить запросы потребителей.
Со своей стороны, научный и учебный комплексы, тесно взаимодействуя с инновационным комплексом университета, ориентируют его на поиск рынков, потребителей тех новаций в научно-технической и образовательных сферах, которые могут быть созданы на базе исследований и разработок ученых вуза.
Взаимодействие учебного и научного комплексов, с одной стороны и инновационного комплекса вуза, с другой стороны, обеспечивает оптимальное развитие университета.
Инновационный комплекс «втягивает» два других комплекса вуза в решение конкретных проблем социального и экономического развития страны, регионов, отраслей и ведомств, а научный и учебный комплексы «подталкивают» инновационный комплекс к поиску новых рынков, потребителей результатов их деятельности.
Исходя из специфики деятельности УНИК, структура рынка его разработок имеет ряд особенностей.
Как показано на рисунке 1499, университетский комплекс (УНИК) существенно расширяет номенклатуру коммерческих продуктов и услуг как результата научно-инновационной 99 Шукшунов В.Е., Ленченко В.В., Третьяк А.Я., Ткачев А.Н., Нырков Е.А.
Основы создания университетских комплексов / Юж.-Рос.
гос.
техн.
ун-т.
Новочеркасск: ЮРГТУ (НПИ), 2002.
С.
41.
135

[Back]