Проверяемый текст
Масыч, Марина Анатольевна. Инновационно ориентированное управление как стратегическая детерминанта развития технического университета (Диссертация 2005)
[стр. 130]

130 ся новый вид услуг — подготовка специалистов в области инновационной Согласованное развитие трех блоков (учебного, научного и инновационного) в составе университета создает качественно новый прорыв в традиционных видах деятельности.
Тесная взаимоувязка основных видов деятельности университета в составе
НПОИК, развитие вуза как комплекса создают предпосылки для решения важнейшей проблемы современного образования
[стр. 136]

деятельности в научно-технической и образовательной сферах.
В процессе расширения этого вида деятельности возникает целая группа новых секторов рынка.
К классическим рынкам товаров и услуг и рынку специалистов добавляются рынки идей (новаций) в системе образования, в научнотехнической сфере, появился новый вид услуг подготовка специалистов в области инновационной деятельности и т.д.
Рисунок 14 — Структура рынка разработок УНИК Согласованное развитие трех блоков (учебного, научного и инновационного) в составе университета (академии) создает качественно новый прорыв в традиционных видах деятельности: развитие научного и учебного блоков в комплексе создает приток новаций в образование; научна инновационного инноваций в научно-технической сфере; учебноинновационного расширяет сферу подготовки кадров для новых 136

[стр.,137]

производств, отраслей, для развивающейся инновационной инфраструктуры региона и т.п.
Ф Тесная взаимоувязка основных видов деятельности университета в составе УНИК, развитие вуза как комплекса создают предпосылки для решения важнейшей проблемы современного образования перехода образовательных учреждений из режима функционирования на путь развития.
В диссертационном исследовании предложен подход к формированию системы управления техническим университетом с учетом инновационно ориентированного развития путем введения в организационную структуру Ф соответствующих подразделений, способных координировать и развивать приоритетность инновационной составляющей в деятельности университета.
В частности, в рамках организационной структуры ТРТУ предложено создание блока принятия и поддержки управленческих решений в виде Управления научных исследовании и инновационной деятельности (рисунок 15100), что позволит управлять университетом с учетом инновационного развития на основе взаимосогласования образовательной, научной и инновационной сфер деятельности.
Данное структурное подразделение обосновывает необходимость преобразования технического университета в учебно-научноинновационный комплекс ТРТУ с целью повышения эффективности • научной и инновационной деятельности университета.
Создание подобного подразделения позволит осуществлять научную и инновационную деятельности с целью обеспечения подготовки М специалистов, научных и научно-педагогических кадров на уровне современных требований, эффективного использования образовательного, научно-технического и инновационного потенциала университета для его социально-экономического и материально-технического развития.
100 Составлено автором по материалам исследования.
137

[Back]