Проверяемый текст
Масыч, Марина Анатольевна. Инновационно ориентированное управление как стратегическая детерминанта развития технического университета (Диссертация 2005)
[стр. 136]

136 товаров, а также содействию коммерческой реализации их прав на объекты промышленной собственности; содействие развитию системы образования и подготовки кадров для инновационной деятельности в регионе; содействие расширению доступа субъектов малого предпринимательства к внебюджетным финансовым ресурсам; оказание практической помощи предприятиям в установлении деловых связей с инновационными предприятиями региона, Российской Федерации, а также с зарубежными предприятиями; содействие организации российских и международных выставок; содействие привлечению инвестиций в деятельность НПОИК.
Таким образом, формирование организационной структуры университета должно базироваться на научно-инновационном потенциале, составляющем основу формирования стратегии развития
авиационного вуза и основываться на инновационно ориентированном управлении.
При этом в разработку комплекса мероприятий по реализации стратегии развития
университета встраивается система инновационно ориентированного управления, основанная на согласовании интересов образовательной и научной деятельности.
Стратегия и механизмы инновационного развития России в первую очередь зависят от того, насколько эффективно будет задействован накопленный и созданный в стране интеллектуальный потенциал.
Переход к
устойчивому экономическому росту и улучшению благосостояния и качества жизни населения страны невозможен без использования достижений науки и образования, высоких технологий, без активизации инновационной деятельности, t опирающейся на прочный фундамент знании.
Поэтому в современных условиях интеллектуальный капитал определяет главные тенденции экономического роста.
Интеллектуальный капитал выступает как управляющая система для экономической системы.
Основой интеллектуального капитала является
[стр. 142]

проведение конференций и семинаров по коммерциализации новых технологий.
4 Ф Бизнес-центр УНИК ТРТУ призван обеспечивать передачу или продажу прав на промышленную собственность, лицензирование запатентованных технологий, поставку «ноу-хау» и технический консалтинг.
Задачами такого центра являются: консультирование предприятий по вопросам организации и ведения предпринимательской деятельности, при написании бизнес-планов, проведении маркетинговых исследований и т.д.; х осуществление юридической защиты охраняемых законом Ф интересов и прав предприятий, оказание юридических услуг; содействие предприятиям, входящим в состав УНИК, в патентовании изобретений, полезных моделей и промышленных образцов, регистрации товарных знаков, знаков обслуживания и наименований мест происхождения товаров, а также содействию коммерческой реализации их прав на объекты промышленной собственности; содействие развитию системы образования и подготовки кадров для инновационной деятельности в регионе; содействие расширению доступа субъектов малого предпринимательства к внебюджетным финансовым ресурсам; оказание практической помощи предприятиям в установленииделовых связей с инновационными предприятиями области, Российской Федерации, а также с зарубежными предприятиями; содействие организации российских и международных выставок; содействие привлечению инвестиций в деятельность УНИК и, соответственно в экономику области.
Таким образом, формирование организационной структуры университета должно базироваться на научно-инновационном потенциале, составляющем основу формирования стратегии развития
технических • университетов и основываться на их инновационно ориентированном 142

[стр.,143]

управлении.
При этом в разработку комплекса мероприятий по реализации стратегии развития
технического универсистета встраивается система '' инновационно ориентированного управления, основанная на согласовании интересов образовательной и научной деятельности.
3.3.
Создание учебно-научно-инновационных комплексов как формы инновационно ориентированного развития технического университета it Стратегия и механизмы инновационного развития России в первую очередь зависят от того, насколько эффективно будет задействован накопленный и созданный в стране интеллектуальный потенциал.
Переход к
устойчивому экономическому росту и улучшению благосостояния и качества жизни населения страны невозможен без использования достижений науки и образования, высоких технологий, без активизации инновационной деятельности, опирающейся на прочный фундамент знании.
Поэтому в современных условиях интеллектуальный капитал определяет главные тенденции экономического роста.
Интеллектуальный капитал выступает как управляющая система для экономической системы.
Основой интеллектуального капитала является
способность к труду, на определенном этапе своего развития позволяющая устойчиво создавать избыточную прибавочную стоимость.
Личность работника, уникальность его свойств, становится интегральным показателем качественного развития способности к труду как основы интеллектуального капитала.
Средствами производства на современном этапе развития экономики становятся интеллектуальные Ж способности личности, а процесс творчества перерастает в креативную деятельность.
Особой организационной формой проявления результата воспроизводства интеллектуального капитала являются общество и характеристика эффективности осуществления данного процесса интеллектуальный потенциал общества.
Основой воспроизводства интеллектуального капитала является индивидуум с его уникальными 143

[стр.,162]

-к Формирование структуры управления университетом должно базироваться на научно-инновационном потенциале, составляющем основу формирования стратегии развития технических университетов.
Инновационно ориентированная составляющая в данном случае является одним из факторов, обеспечивающим процесс управления и стратегическое развитие технических университетов, а также совершенствование системы управления техническим университетом в рамках реализации инновационно ориентированной стратегии развития.
При этом в разработку комплекса мероприятий по реализации стратегии развития
технического универсистета встраивается система инновационно ориентированного управления, основанная на согласовании интересов образовательной и научной деятельности.
Создание учебно-научно-инновационных комплексов на базе технических университетов позволит позиционировать их как базовообразующие элементы научно-инновационного развития национальной экономики, поскольку деятельность УНИК будет способствовать ускорению процессовинновационной модернизации высокотехнологичных разработок во всех отраслях промышленности национальной экономики, повышению устойчивости и обеспечению конкурентных преимуществ ее развития на долгосрочную перспективу за счет активного вовлечения в практику и продвижения на рынок перспективных результатов научно-технической и инновационной деятельности.
Процесс интеграции научно-образовательного пространства способен обеспечить инновационное развитие страны в части подготовки специалистов и вовлечения в хозяйственный оборот результатов научноинновационной деятельности, что окажет соответствующие позитивные изменения в экономике России.
162

[Back]