Проверяемый текст
Масыч, Марина Анатольевна. Инновационно ориентированное управление как стратегическая детерминанта развития технического университета (Диссертация 2005)
[стр. 140]

140 даментальных научных исследований до производства конкурентоспособной инновационной продукции и ее трансферта/3/..
.
Главным' принципом в организации инновационных процессов в
НПОИК является реализация принятой в университете логистической схемы: в,научной части выполняются фундаментальные: и прикладные исследования (научно-исследовательская деятельность) и научно-технические, технологические,, проектно-изыскательские, опытно-конструкторские работы (научнотехническая: деятельность), а подготовка производства, производство и реализация^ инновационной продукции (инновационная деятельность) выполнят ются в технопарке.
При осуществлении, внаучной части, университета научноисследовательской: и научно-технической деятельности технопарк получает готовый научный задел и возможность, преобразования’ научных.результатовв инновационные продукты.
Вкачестве обратной’ связи; технопарк может подсказывать ученым вуза, вчемнуждается инновационный процесс,, и тем; самым способствовать развитию; фундаментальных и
• прикладных НИР? Средства, получаемые' технопарком, от реализации инновационной продукции; инвестируются в вуз и могут быть направлены на финансирование фундаментальных и прикладных исследований, необходимость и целесообразность которых выявляется при осуществлении инновационного процесса /63/.
Наиболее успешно интеллектуальный, капитал в
НПОИК может развиваться в русле, целенаправленной деятельности1 по созданию инновационной продукции и организационно-структурных мероприятий для освоения новых ниш на внутренних и внешних, рынках.
Развитие его зависит от того, насколько масштабно университет может для этого организовать исследования и разработки, сконцентрировать необходимые
интеллектуальные, материальные и финансовые ресурсы.
При анализе сложившейся системы управления^ наукой и.
научным обслуживанием в
НПОИК определилась необходимость, в планировании научно-инновационной деятельности, направленной на реализацию инноваций.
[стр. 146]

-К' >• it осуществляющих деятельность в сфере науки103, отмечено, что главной особенностью подхода к оптимизации государственного сектора науки должна стать более чёткая целевая ориентация организаций на выполнение конкретных функций в рамках государственной системы приоритетов развития научной, технологической и инновационной деятельности.
Одной из эффективных форм организации инновационного процесса во всем мире являются технопарковые структуры, сложившиеся в развитых странах при активном участии вузов, федеральной и муниципальной ветвей власти.
Технопарковые структуры обеспечивают коммерциализацию результатов научных исследований вузов, соединяют их с рынком научнотехнической продукции, позволяют развивать при вузах научный бизнес, способствуют передаче разработок на рынок в виде инновационных процессов, продуктов и услуг.
Какой-либо стандартной, общепринятой структуры технопарка нет, все определяется в значительной степени имеющейся экономической инфраструктурой конкретного региона (научные и производственные предприятия, доминирующие отрасли производства и сферы услуг и др.).
В том случае, если технопарк включается в структуру университета в качестве одного из структурных подразделений, инновационные процессы неразрывно проходят в рамках вуза УНИК, протекая от начала до конца в форме единого учебно-научно-производственного процесса104, от фундаментальных научных исследований до производства конкурентоспособной инновационной продукции и ее трансфера.
Главным принципом в организации инновационных процессов в
УНИК является реализация принятой в университете логистической схемы: в научной части выполняются фундаментальные и прикладные исследования (научно-исследовательская деятельность) и научно-технические, 103 Концепция участия Российской Федерации в управлении имущественными комплексами государственных организаций, осуществляющих деятельность в сфере науки // Поиск, 2004.
№43(805).
_ С.
4-8.
104 Атоян В.
Р., Коваль А.
А., Тюрина В.
Ю., Чеботаревский Ю.
В.
Вузовский технопарк как базовая структура инновационной деятельности региона / Под общ.
ред.
В.
Р.
Атояна.
Саратов: Сарат.
гос.
техн.
ун-т, 2001.-127 с.
146

[стр.,147]

технологические, проектно-изыскательские, опытно-конструкторские работы (научно-техническая деятельность), а подготовка производства, производствои реализация инновационной продукции (инновационная деятельность) выполняются в технопарке.
При осуществлении в научной части университета научноисследовательской и научно-технической деятельности технопарк получает готовый научный задел и возможность преобразования научных результатов в инновационные продукты.
В качестве обратной связи технопарк может подсказывать ученым вуза, в чем нуждается инновационный процесс, и тем самым способствовать развитию фундаментальных и
прикладных НИР.
Ф Средства, получаемые технопарком от реализации инновационной продукции, инвестируются в вуз и могут быть направлены на финансирование фундаментальных и прикладных исследований, необходимость и целесообразность которых выявляется при осуществлении инновационного процесса103.
Наиболее успешно интеллектуальный капитал в
УНИК может развиваться в русле целенаправленной деятельности по созданию инновационной продукции и организационно-структурных мероприятий для освоения новых ниш на внутренних и внешних рынках.
Развитие его зависит от того, насколько масштабно университет может для этого организовать исследования и разработки, сконцентрировать необходимые
интеллектуальные, материальные и финансовые ресурсы.
При анализе сложившейся системы управления наукой и научным обслуживанием в
УНИК определилась необходимость в планировании научно-инновационной деятельности, направленной на реализацию инноваций.
Среди факторов, способствующих решению этих задач, важную роль играет стратегическое планирование инноваций.
105 Тюрина В.Ю.
Планирование и управление научными исследованиями в вузе // Логистические системы: Межвуз.
науч.
сб.
Саратов: Сарат.
гос.
техн.
ун-т, 1999.
С.
123-128.
147

[Back]