Проверяемый текст
Масыч, Марина Анатольевна. Инновационно ориентированное управление как стратегическая детерминанта развития технического университета (Диссертация 2005)
[стр. 142]

142 являются внутривузовские комплексные научно-технические программы, разрабатываемые по каждому основному направлению развития науки и техники в вузе как целевые.
Внутривузовские: комплексные программы в, университетском комплексе: формируются для создания инновационной продукции по логистической цепочке от фундаментальных и прикладных исследований до производства востребованной на рынке: продукции..
Планирование инновационного процесса по видам деятельности, входящим в его состав.
— научной,, научнотехнической и инновационной деятельности — протекает при поддержке; соответствующей инфраструктуры,
НПОИК.
Учитывая то, что результатом эффективного? функционирования образовательной* системы.
служит развитие
наукщ роль которой незаменима в процессе воспроизводства: интеллектуального капитала, вся работа, по достижению целей: программы должна, быть, тесным образом-увязана с учебным процессом, тематика научно-исследовательской деятельности должна, соответствовать.
профилю выпускаемых вузом специалистов и способствовать повышению качества их подготовки.
Наличие новейших знаний и.
технологий является: основным условием обеспечения конкурентоспособности* продукции, но вместе с тем обусловливает тенденцию роста расходов на научные исследования и разработки.
Особое внимание необходимо уделять правовой защите результатов* НИОКР,' учитывая, что патентная охрана является.
важным инструментом в патентной борьбе, при этом появляется.четкая зависимость между научной и патентной? активностью.
Так как основными признаками инновационного подхода к научной и образовательной деятельности является фиксация прав разработчиков на продукцию и объекты интеллектуальной собственности, то на данном» этапе: предлагаетсяпланирование: создания интеллектуальной собственности на стадиях инновационного процесса.

При предложенном подходе управления научно-инновационной деятельностью университетского комплекса, реализуемого через
стратегическое
[стр. 149]

* 4 планирования инновационной деятельности в вузе являются внутривузовские комплексные научно-технические программы, разрабатываемые по каждому основному направлению развития науки и техники в вузе как целевые.
Внутривузовские комплексные программы в университетском комплексе формируются для создания инновационной продукции по логистической цепочке от фундаментальных и прикладных исследований до производства востребованной на рынке продукции.
Планирование инновационного процесса по видам деятельности, входящим в его состав научной, научно-технической и инновационной деятельности протекает при поддержке соответствующей инфраструктуры
УНИК.
Учитывая то, что результатом эффективного функционирования образовательной системы служит развитие
науки, роль которой незаменима в процессе воспроизводства интеллектуального капитала, вся работа по достижению целей программы должна быть тесным образом увязана с учебным процессом, тематика научно-исследовательской деятельности должна соответствовать профилю выпускаемых вузом специалистов и способствовать повышению качества их подготовки.
Наличие новейших знаний и технологий является основным условием обеспечения конкурентоспособности продукции, но вместе с тем обусловливает тенденцию роста расходов на научные исследования и разработки.
Особое внимание необходимо уделять правовой защите результатов НИОКР, учитывая, что патентная охрана является важным инструментом в патентной борьбе, при этом появляется четкая зависимость между научной и патентной активностью.
Так как основными признаками инновационного подхода к научной и образовательной деятельности является фиксация прав разработчиков на продукцию и объекты интеллектуальной собственности, то на данном этапе предлагается планирование создания интеллектуальной собственности на стадиях инновационного процесса.

149

[стр.,150]

При предложенном подходе управления научно-инновационной деятельностью университетского комплекса, реализуемого через 1 стратегическое планирование инноваций, креативные возможности человеческого капитала УНИК, проявляющиеся при осуществлении инновационного процесса, перерастают в интеллектуальный продукт, а затем и в интеллектуальную собственность108.
Предлагаемый подход к организации и планированию научноинновационной деятельности университетских комплексов должен являться механизмом трансформации накопленных знаний, научных достижений, практических навыков человеческого капитала УНИК в современные * технологии и потребляемую продукцию и служить основой воспроизводства интеллектуальной собственности как составной части воспроизводства интеллектуального капитала УНИК, где системообразующим элементом является наука.
В настоящее время, когда наука становится фактором воспроизводства, интеллектуальная собственность является объектом купли-продажи и активно вливается в систему рыночных отношений.
Сейчас университетам необходимо переходить от простого администрирования интеллектуальной собственностью к ее стратегическому управлению.
Управление объектами интеллектуальной собственности должно стать одной из важнейших целей университетов, наряду с образованием и исследованиями.
К • интеллектуальной собственности следует подходить как к достоянию университета, коммерческая реализация которой может являться дополнительным источником доходов.
В любой сфере деятельности используются новые идеи как результаты интеллектуального творческого труда, которые, в свою очередь, приводят к созданию новых продуктов и услуг.
Это дает основания рассматривать интеллектуальные ресурсы университетов как весьма значимую 108 Тюрина В.Ю.
Управление научно-инновационной деятельностью университетского комплекса как основа воспроизводства интеллектуальной собственности // Финансы и кредит, 2005.
-№ 22(190).
С.
81-86.
150

[Back]