Проверяемый текст
Масыч, Марина Анатольевна. Инновационно ориентированное управление как стратегическая детерминанта развития технического университета (Диссертация 2005)
[стр. 146]

146 Рис.
3.10 Деятельность центра трансферта технологий и коммерциализации ОИС в НПОИК Конкурентоспособность любого университета в условиях рыночной экономики определяется его способностью не только удовлетворять общественную потребность в подготовке и переподготовке специалистов, но и в умении в условиях конкуренции создавать, осуществлять правовую охрану и реализовывать интеллектуальную собственность, адекватную требованиям отечественного и мирового рынков.
Такую собственность следует рассмат
[стр. 152]

Повышение конкурентоспособности Университетского комплекса Осуществление политики сохранения И развития интеллектуального Капитала УК, Правовая охрана и коммерциализация А Л Создание интеллектуальной ОИС на всех стадиях инновационного ! I Собственности, адекватной требованиям Процесса и сферах деятельности УК J у Отечественного и мироаого рынков ) Формирование локальной политики управления объектами интеллектуальной собственности УК Удовлетворение потребностей рынка в сфере охраны и коммерциализации ОИ<^ Укрупнение конкурентных позиций получение стратегических преимуществ С V1' Рисунок 17 — Концептуальный подход к системе управления интеллектуальной собственностью университетского комплекса интеллектуальной собственности.
Настоящее подразделение должно регулировать организационные, правовые и экономические отношения, возникающие в университетском комплексе при создании, защите и реализации продуктов интеллектуального и творческого труда, создаваемых в результате образовательной, научной, научно-технической и инновационной деятельности.
Создание и функционирование центров трансфера технологий из университетов в промышленность на настоящий момент должно являться одним из рациональных механизмов управления интеллектуальной собственностью университетских комплексов, благодаря комплексному сочетанию в них правовых, экономических и коммерческих функций, направленных на достижение коммерческих результатов (рисунок 181и).
Конкурентоспособность любого университета в условиях рыночной экономики определяется его способностью не только удовлетворять общественную потребность в подготовке и переподготовке специалистов, но и в умении в условиях конкуренции создавать, осуществлять правовую
111 Тюрина В.Ю.
Управление научно-инновационной деятельностью университетского комплекса как основа воспроизводства интеллектуальной собственности // Финансы и кредит, 2005.
-№ 22(190).
С.
81-86.
152

[стр.,153]

Рисунок 18 Деятельность центра трансфера технологий и коммерциализации ОИС в УНИК охрану и реализовывать интеллектуальную собственность, адекватную требованиям отечественного и мирового рынков.
Такую собственность следует рассматривать
как важный ресурс, который при определенных условиях может стать реальным фактором экономического развития вузов и страны в целом, так как именно университеты и другие научные учреждения ® являются источником фундаментальных и прикладных знаний, лежащих в основе новейших наукоемких продуктов и технологий.
Реализация интеллектуальной творческой деятельности вузов, научных V.
организаций и учебно-научно-инновационных комплексов, выражающихся в коммерциализации ОИС, должна способствовать становлению национальной инновационной системы, наращиванию валового внутреннего продукта страны, созданию новых производственных мощностей, увеличению производительности труда, повышению престижа работников высшей • школы.
153

[Back]