Проверяемый текст
Масыч, Марина Анатольевна. Инновационно ориентированное управление как стратегическая детерминанта развития технического университета (Диссертация 2005)
[стр. 147]

147 ривать как важный ресурс, который при определенных условиях может стать реальным фактором экономического развития вузов и страны в целом, так как именно университеты и другие научные учреждения являются источником фундаментальных и прикладных знаний, лежащих в основе новейших наукоемких продуктов и технологий.
Реализация интеллектуальной творческой деятельности вузов, научных
организаций и НПОИК, выражающихся в коммерциализации ОИС, должна способствовать становлению национальной инновационной системы, наращиванию валового внутреннего продукта страны, созданию новых производственных мощностей, увеличению производительности труда, повышению^ престижа работников высшей школы.
Организация университетского комплекса потенциально обеспечивает качество образовательного процесса посредством: создания-среды, благоприятствующей наращиванию интеллектуального потенциала университета, развитию приоритетных фундаментальных и прикладных исследований, разработке наукоемких технологий; достижения нового уровня информационно-технологического обеспечения учебного процесса и научно-исследовательской работы; реализации принципов
> непрерывного и территориально-распределенного образования, развития дистанционного и многообразия других форм образования; полномасштабного развертывания образовательной деятельности университета по широкому спектру направлений, приоритетных в регионе; организации экономической, финансовой и хозяйственной деятельности с ориентацией на умножение внебюджетных поступлений; положительной динамики социокультурной ситуации в регионе.
Подразделения университетских комплексов являются частью интеллектуальной инфраструктуры региона, своих целей они достигают в ходе прикладных исследований по-заказу фирм для решения отдельных производственных проблем.
Для этого требуется: повышение квалификации специали
[стр. 153]

Рисунок 18 Деятельность центра трансфера технологий и коммерциализации ОИС в УНИК охрану и реализовывать интеллектуальную собственность, адекватную требованиям отечественного и мирового рынков.
Такую собственность следует рассматривать как важный ресурс, который при определенных условиях может стать реальным фактором экономического развития вузов и страны в целом, так как именно университеты и другие научные учреждения ® являются источником фундаментальных и прикладных знаний, лежащих в основе новейших наукоемких продуктов и технологий.
Реализация интеллектуальной творческой деятельности вузов, научных
V.
организаций и учебно-научно-инновационных комплексов, выражающихся в коммерциализации ОИС, должна способствовать становлению национальной инновационной системы, наращиванию валового внутреннего продукта страны, созданию новых производственных мощностей, увеличению производительности труда, повышению престижа работников высшей • школы.
153

[стр.,154]

Организация университетского комплекса потенциально обеспечивает качество образовательного процесса посредством: создания среды, благоприятствующей наращиванию интеллектуального потенциала университета, развитию приоритетных фундаментальных и прикладных исследований, разработке наукоемких технологий; достижения нового уровня информационно-технологического обеспечения учебного процесса и научно-исследовательской работы; реализации принципов непрерывного и территориальнораспределенного образования, развития дистанционного и многообразия других форм образования; полномасштабного развертывания образовательной деятельности университета по широкому спектру направлений, приоритетных в регионе; организации экономической, финансовой и хозяйственной деятельности с ориентацией на умножение внебюджетных поступлений; положительной динамики социокультурной ситуации в регионе.
Подразделения университетских комплексов являются частью интеллектуальной инфраструктуры региона, своих целей они достигают в ходе прикладных исследований по заказу фирм для решения отдельных производственных проблем.
Для этого требуется: повышение квалификации специалистов
и целевая дополнительная подготовка студентов; разработка академических учебных программ по заказу корпораций с гибким учетом требований клиентов; проектирование комплекса консультационных заданий для малых и средних предприятий; организация консультационных услуг для студенческих коллективов, работающих над практическими коммерческими программами.
Таким образом, осуществляется более тесная связь между университетом и региональным экономическим развитием.
Развитие комплекса создает реальные условия формирования современного специалиста нового типа и культуры его деятельности.
Единство учебного, научного, производственного и воспитательного 154

[Back]