Проверяемый текст
Масыч, Марина Анатольевна. Инновационно ориентированное управление как стратегическая детерминанта развития технического университета (Диссертация 2005)
[стр. 148]

148 стов и целевая дополнительная подготовка студентов; разработка академических учебных программ по заказу корпораций с гибким учетом требований клиентов; проектирование комплекса консультационных заданий для малых и средних предприятий; организация консультационных услуг для студенческих коллективов, работающих над практическими коммерческими программами.
Таким образом, осуществляется более тесная связь между университетом и региональным экономическим развитием.
Развитие комплекса создает реальные условия формирования современного специалиста нового типа и культуры его деятельности.
Единство учебного, научного, производственного и воспитательного
процессов обеспечивается в результате: привлечения студентов к разработкам, выполняемым научными группами по инновационным проектам; внедрения результатов научных исследований в лекционные курсы, практические, лабораторные занятия; совмещения педагогической работы и деловой практики; усиления практической направленности обучения с учетом регионального фактора; привлечения к участию в учебном процессе руководителей производства и высококвалифицированных специалистов предприятий города.
Университетский комплекс является действенным фактором решения ряда глобальных задач стабилизации региональной системы образования.
К ним можно отнести: координацию и оптимальное взаимодействие учреждений образования' со службами социальной защиты и занятости в целях мониторинга образовательных потребностей населения области и граничных регионов; усиление позитивного влияния университета на социокультурную ситуацию в регионе; переподготовку и повышение квалификации педагогических и управленческих кадров на базе университета; минимизацию межведомственных барьеров в решении вопросов наращивания материально-технической базы и повышения уровня информатизации образования;
[стр. 154]

Организация университетского комплекса потенциально обеспечивает качество образовательного процесса посредством: создания среды, благоприятствующей наращиванию интеллектуального потенциала университета, развитию приоритетных фундаментальных и прикладных исследований, разработке наукоемких технологий; достижения нового уровня информационно-технологического обеспечения учебного процесса и научно-исследовательской работы; реализации принципов непрерывного и территориальнораспределенного образования, развития дистанционного и многообразия других форм образования; полномасштабного развертывания образовательной деятельности университета по широкому спектру направлений, приоритетных в регионе; организации экономической, финансовой и хозяйственной деятельности с ориентацией на умножение внебюджетных поступлений; положительной динамики социокультурной ситуации в регионе.
Подразделения университетских комплексов являются частью интеллектуальной инфраструктуры региона, своих целей они достигают в ходе прикладных исследований по заказу фирм для решения отдельных производственных проблем.
Для этого требуется: повышение квалификации специалистов и целевая дополнительная подготовка студентов; разработка академических учебных программ по заказу корпораций с гибким учетом требований клиентов; проектирование комплекса консультационных заданий для малых и средних предприятий; организация консультационных услуг для студенческих коллективов, работающих над практическими коммерческими программами.
Таким образом, осуществляется более тесная связь между университетом и региональным экономическим развитием.
Развитие комплекса создает реальные условия формирования современного специалиста нового типа и культуры его деятельности.
Единство учебного, научного, производственного и воспитательного
154

[стр.,155]

процессов обеспечивается в результате: привлечения студентов к разработкам, выполняемым научными группами по инновационным ■4f.
' ф проектам; внедрения результатов научных исследовании в лекционные курсы, практические, лабораторные занятия; совмещения педагогической работы и деловой практики; усиления практической направленности обучения с учетом регионального фактора; привлечения к участию в учебном процессе руководителей производства и высококвалифицированных специалистов предприятий города.
Университетский комплекс является действенным фактором решения ряда глобальных задач стабилизации региональной системы образования.
К ним можно отнести: координацию и оптимальное взаимодействие учреждений образования со службами социальной защиты и занятости в целях мониторинга образовательных потребностей населения области и граничных регионов; усиление позитивного влияния университета на социокультурную ситуацию в регионе; переподготовку и повышение квалификации педагогических и управленческих кадров на базе университета; минимизацию межведомственных барьеров в решении вопросов наращивания материально-технической базы и повышения уровня информатизации образования;
сохранение непроизводственных фондов системы образования с учетом возможного перепрофилирования отдельных образовательных учреждений; привлечение незадействованных • производственных ресурсов региона для совершенствования материальнотехнической базы образования и профильно-технологической подготовки специалистов.
Формирование региональной инновационной системы требует решения следующих основных задач: 1.
Совершенствование механизмов взаимодействия между участниками инновационного процесса, включая организацию взаимодействия государственных научных организаций и государственных высших учебных • заведений с промышленными предприятиями, в целях продвижения новых 155

[Back]