Проверяемый текст
Масыч, Марина Анатольевна. Инновационно ориентированное управление как стратегическая детерминанта развития технического университета (Диссертация 2005)
[стр. 150]

150 Реализация-мер по активному развитию НПОИК и их инфраструктуры обеспечит создание в регионе эффективно действующей инновационной системы и заложит прочные основы для перехода экономики на инновационный путь развития.
Активизация инновационной деятельности будет способствовать решению таких актуальных для региона социально-экономических проблем, как: 1.
Модернизация производственного комплекса региона.
2.
Повышение конкурентоспособности продукции предприятий региона на отечественном и мировом рынках.
3.
Оживление экономики и повышение доходов бюджета региона.
4.
Формирование эффективного механизма передачи результатов НИОКР в производство.
5.
Создание'в
регионе принципиально новых высокодоходных производств, основанных на новейших технологических укладах.
6.
Сохранение и эффективное использование научно-технического и инновационного потенциала.
7.
Привлечение инвестиций в инновационную сферу.
8.
Создание новых рабочих мест.
9.
Повышение экологической безопасности, снижение ресурсной зависимости и энергоемкости производства.
Обобщая вышеизложенное, еще раз
подчеркнем, что создание НПОИК на базе авиационного вуза позволит позиционировать их как системообразующие элементы научно-инновационного развития национальной экономики, поскольку деятельность НПОИК будет способствовать ускорению процессов инновационной модернизации высокотехнологичных разработок во всех отраслях промышленности национальной экономики, повышению устойчивости и обеспечению конкурентных преимуществ ее развития на долгосрочную перспективу за счет активного вовлечения в практику и продвижения на рынок перспективных результатов научно-технической и инновационной деятельности.
[стр. 8]

учебно-научно-инновационных подразделений, представленных в его структуре.
3.
Формирование организационной структуры университета должно базироваться на выявлении его научно-инновационного потенциала как доминирующего фактора в процессе инновационно ориентированного управления техническим университетом с учетом долгосрочного, перспективного развития.
При этом в разработку комплекса мероприятий по реализации стратегии развития технического универсистета встраивается система инновационно ориентированного управления, основанная на согласовании интересов образовательной и научной деятельности.
4.
Научно-инновационный потенциал выступает основой для определения фундаментальной базы развития высших учебных заведений, что позволило в рамках диссертационного исследования выделить факторы, определяющие особенности существования и развития технических университетов, и на основании этого определить и выделить с учетом различных стратегических приоритетов приоритет инновационно ориентированного управления их развитием.
5.
Создание учебно-научно-инновационных комплексов на базе технических университетов позволит позиционировать их как базовообразующие элементы научно-инновационного развития национальной экономики, поскольку деятельность УНИК будет способствовать ускорению процессов инновационной модернизации высокотехнологичных разработок во всех отраслях промышленности национальной экономики, повышению устойчивости и обеспечению конкурентных преимуществ ее развития на долгосрочную перспективу за счет активного вовлечения в практику и продвижения на рынок перспективных результатов научно-технической и инновационной деятельности.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: 8

[стр.,157]

4.
Формирование эффективного механизма передачи результатов НИОКР в производство.
5.
Создание в
области принципиально новых высокодоходных производств, основанных на новейших технологических укладах.
6.
Сохранение и эффективное использование научно-технического и инновационного потенциала.
7.
Привлечение инвестиций в инновационную сферу.
8.
Создание новых рабочих мест.
9.
Повышение экологической безопасности, снижение ресурсной зависимости и энергоемкости производства.
Обобщая вышеизложенное, еще раз
хочется подчеркнуть, что создание учебно-научно-инновационных комплексов на базе технических университетов позволит позиционировать их как базовообразующие элементы научно-инновационного развития национальной экономики, поскольку деятельность УНИК будет способствовать ускорению процессов инновационной модернизации высокотехнологичных разработок во всех отраслях промышленности национальной экономики, повышению устойчивости и обеспечению конкурентных преимуществ ее развития на долгосрочную перспективу за счет активного вовлечения в практику и продвижения на рынок перспективных результатов научно-технической и инновационной деятельности.
Совершенствование и приоритеты стратегии инновационно ориентированного управления развитием технического университета обеспечиваются за счет адаптации стратегии инновационно ориентированного управления техническим университетом, разработки его организационной структуры с учетом инновационно ориентированного управления и создания на их базе учебно-научно-инновационных комплексов как формы инновационно ориентированного развития университета.
157

[стр.,162]

-к Формирование структуры управления университетом должно базироваться на научно-инновационном потенциале, составляющем основу формирования стратегии развития технических университетов.
Инновационно ориентированная составляющая в данном случае является одним из факторов, обеспечивающим процесс управления и стратегическое развитие технических университетов, а также совершенствование системы управления техническим университетом в рамках реализации инновационно ориентированной стратегии развития.
При этом в разработку комплекса мероприятий по реализации стратегии развития технического универсистета встраивается система инновационно ориентированного управления, основанная на согласовании интересов образовательной и научной деятельности.
Создание учебно-научно-инновационных комплексов на базе технических университетов позволит позиционировать их как базовообразующие элементы научно-инновационного развития национальной экономики, поскольку деятельность УНИК будет способствовать ускорению процессовинновационной модернизации высокотехнологичных разработок во всех отраслях промышленности национальной экономики, повышению устойчивости и обеспечению конкурентных преимуществ ее развития на долгосрочную перспективу за счет активного вовлечения в практику и продвижения на рынок перспективных результатов научно-технической и инновационной деятельности.
Процесс интеграции научно-образовательного пространства способен обеспечить инновационное развитие страны в части подготовки специалистов и вовлечения в хозяйственный оборот результатов научноинновационной деятельности, что окажет соответствующие позитивные изменения в экономике России.
162

[Back]