Проверяемый текст
[стр. 107]

107 ЗАО «Белогорье» (Г енеральный директор Косинов В.Н.) Договоры о совместной деятельности в сфере организации и функционирования производственно образовательных комплексов Прохождение производственной практики, участие в работе комиссии по государственной итоговой аттестации, согласование программ Управление культуры администрации Шебекинского района (директор Тарасова О.К.) Договор о социальном партнерстве 11рохождение производственной практики, участие в работе комиссии по государственной итоговой аттестации, согласование программ, трудоустройство ЗАО «ЕВРОЦЕМЕНТ групп» ЗАО «Белгородский цемент» (Генеральный директор Фоминов В.
И.) ЗАО «Осколцемент» (Генеральный директор Кудрявцев В.
П.) Договоры о совместной деятельности в сфере организации и функционирования производственно образовательных комплексов План мероприятий по укреплению взаимовыгодного сотрудничества между ГОУ НПО ПУ № 4 и предприятиями ЗАО «ЕВРОЦЕМЕНТ групп», утвержден губернатором Белгородской области от 01.06.2011 г.
ЗАО «Энергомаш (Белгород) БЗЭМ (менеджерруководитель учебного центра Коротченко А.А.) Договоры о совместной деятельности в сфере организации и функционирования производственно образовательных комплексов Прохождение производственной практики, трудоустройство ООО «ЖБИ-4» (директор Сергиенко И.А.) Договоры о совместной деятельности в сфере организации и функционирования производственно образовательных комплексов Прохождение производственной практики, трудоустройство «Белгородский завод горного машиностроения» (Генеральный директор Башкатов В.В.) Договоры о совместной деятельности в сфере организации и функционирования производственно образовательных комплексов Прохождение производственной практики, трудоустройство ОАО «Лебединский ГОК» (директор по персоналу Плешков А.В.) Договор на проведение производственной практики Прохождение производственной практики ОАО «Стойленский ГОК» (Генеральный директор Горшков АЛО.) Договор о совместной деятельности в сфере организации и функционирования производственно образовательных комплексов Прохождение производственной практики Полный перечень социальных партнеров в системе НПО и СПО представлен в Приложении 1.
[стр. 11]

12 Важно отметить, что доля подготавливаемых специалистов по обозначенным 7 направлениям составляет: горно-металлургический комплекс – 10 процентов; агропромышленный комплекс – 19 процентов; строительный комплекс – 23 процента; региональная инновационная система – 5 процентов; транспортно-логистическая система – 12 процентов; туристко-рекреационная система – 3 процента; многокомпонентный социальный кластер – 28 процентов.
В целях реализации Стратегии социально-экономического развития Белгородской области на период до 2025 года, внедрения в производство инноваций, современных наукоемких технологий, высокотехнологичной продукции в Белгородской области создан кластер непрерывного технического образования, включающий 110 общеобразовательных школ с углубленным изучением отдельных предметов на уровне предпрофильной и профильной подготовки, Белгородский инженерный юношеский лицей-интернат, учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования.
В рамках кластера в 2010 году на территории Белгородской области подготовку инженерно-технических кадров вели 8 высших учебных заведений по 82 специальностям и направлениям, что составляет более 45 процентов от реализуемых вузами специальностей.
Ведущую роль в подготовке данной категории специалистов по 46 специальностям выполняет Белгородский государственный технологический университет им.
В.Г.Шухова.
Учитывая, что потребность региона в инженерно-технических кадрах ежегодно растет, формирование кластера непрерывного технического образования будет строиться на следующих позициях: обучение инженерно-технических кадров в условиях интеграции реального производства с наукой и непрерывным образованием (поддержка вузовского взаимодействия с реальным бизнесом, выход на российский и глобальный рынки); коммерциализация результатов, полученных в ходе научноисследовательских, научно-конструкторских работ высшей технической школой, в увязке с программами отраслевого и регионального развития; разработка образовательных и профессиональных стандартов с участием работодателей.
В целях эффективного использования средств областного бюджета, привлечения ресурсов работодателей к софинансированию учреждений профессионального образования и стабилизации ситуации с дефицитом профессиональных рабочих кадров и специалистов в соответствующих отраслях постановлением правительства Белгородской области от 29 декабря 2008 года № 328-пп «О создании отраслевых производственно-образовательных комплексов Белгородской области» созданы шесть производственнообразовательных комплексов на территории Белгородской области.
Производственно-образовательные комплексы функционируют на базе пяти отраслевых департаментов области (образования культуры и молодежной политики; экономического развития; строительства, транспорта и жилищнокоммунального хозяйства; агропромышленного комплекса; здравоохранения и социальной защиты населения).
В состав производственно-образовательных

[стр.,12]

13 комплексов вошли учреждения начального, среднего, высшего профессионального образования, расположенные на территории Белгородской области и отраслевые базовые предприятия.
Согласно названному постановлению правительства Белгородской области, функции учредителя соответствующих учреждений начального и среднего профессионального образования областного подчинения были возложены на отраслевые департаменты Белгородской области.
Создание производственно-образовательных комплексов позволяет департаменту образования, культуры и молодежной политики области производить согласование контрольных цифр приема на очередной учебный год в учреждения начального и среднего профессионального образования с участием отраслевых департаментов, управления по труду и занятости населения Белгородской области; отклонять предложения образовательных учреждений в обучении по невостребованным на рынке труда профессиям и специальностям; изучать уровень удовлетворенности работодателей качеством профессионального образования.
Кроме основной, финансируемой государством образовательной деятельности по программам профессионального образования, в работе учреждений НПО, СПО и ВПО области значительное место занимает осуществление дополнительных платных образовательных услуг как для населения в целом, так и работодателей.
В общем объеме средств учреждений профессионального образования, полученных от внебюджетной деятельности, дополнительные платные образовательные услуги (профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации по специальностям и рабочим профессиям) составляют от 38 (учреждения ВПО) до 86 процентов (учреждения НПО и СПО).
Следует отметить, что доля доходов учреждений профессионального образования, расположенных на территории области, от реализации программ повышения квалификации и профессиональной подготовки с 2006 года по 2010 год увеличилась почти в 2 раза.
Сегодня в учреждениях высшего профессионального образования реализуются более 300 программ дополнительного профессионального образования.
Наиболее активны в этом отношении ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», ГОУ ВПО «Белгородский государственный технологический университет им.
В.Г.Шухова», ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия», Старооскольский технологический институт (филиал) НИУ МИСиС, ГОУ ВПО «Белгородский государственный институт культуры и искусств».
ГОУ ВПО «Белгородский государственный технологический университет им.
В.Г.Шухова» в 2009-2010 годах реализовал инвестиционный проект с ГК «Роснанотех» по разработке и апробации программ опережающей профессиональной подготовки в области производства бесцементных минеральных наноструктурированных вяжущих негидратационного твердения и композиционных материалов строительного назначения на их основе.
Стоимость данного проекта составила более 16 млн.
рублей.
В соответствии с лицензией ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия» с 2009 года реализует программы дополнительного профессионального образования «МБА-агробизнес.
Инновационный менеджмент».
Между академией и университетом Вагенинген

[стр.,40]

41 профессионального образования, государственной (итоговой) аттестации выпускников учреждений профессионального образования.
«Союз промышленников и предпринимателей Белгородской области» (СППБО) – коллегиальный орган, определяющий региональную стратегию в области оценки и сертификации квалификаций выпускников образовательных учреждений профессионального образования и других категорий граждан, прошедших профессиональное обучение в различных формах.
СППБО по представлении РАРК результатов конкурса утверждает список организаций, отобранных для выполнения функций ЭМЦ, координирует планы работы отраслевых департаментов по взаимодействию с ведущими работодателями региона.
В состав СППБО входят представители всех объединений работодателей департаментов Белгородской области из числа руководителей ведущих предприятий региона.
При департаментах Белгородской области, в соответствии с реализуемыми направлениями, создаются центры оценки и сертификации квалификаций (ЦОСК) выпускников образовательных учреждений профессионального образования и других категорий граждан, прошедших профессиональное обучение в различных формах.
Функции ЦОСК возлагаются на отделы координации деятельности образовательных учреждений профессионального образования департаментов Белгородской области.
ЦОСК осуществляют деятельность по оценке, сертификации и организационно-технологическому сопровождению производственно-образовательных комплексов департаментов Белгородской области.
Получателями услуг по оценке и сертификации квалификаций могут быть обратившиеся в ЦОСК физические лица – граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, а также юридические лица (работодатели и индивидуальные предприниматели, обратившиеся за услугами по оценке и сертификации квалификаций соискателей из числа работников организаций и кандидатов на замещение вакантных должностей в конкретных областях (видах) деятельности; образовательные организации, обратившиеся за услугами по оценке и сертификации квалификаций соискателей из числа выпускников образовательных учреждений профессионального образования; центры занятости населения, обратившиеся за услугами по оценке и сертификации квалификаций соискателей из числа безработных граждан и трудовых мигрантов; другие заинтересованные организации.
Оценка и сертификация квалификаций соискателей осуществляется в тех случаях, когда стандарты или нормы, предъявляемые к уровню квалификации работника, не касаются требований, находящихся в ведении контрольно-надзорных органов исполнительной власти.
Оценка и сертификация квалификаций проводится с целью подтверждения уровня квалификации и оптимизации затрат на профессиональную подготовку лиц, нуждающихся в работе, прошедших профессиональное обучение в различных формах (в том числе, в форме самообразования), имеющих уровень квалификации, отвечающий требованиям работодателей, а также для обеспечения участия представителей работодателей в качестве экспертов в оценке качества профессионального образования, повышения уровня информированности потребителей образовательных услуг о качестве профессионального образования, повышения обоснованности управленческих решений в сфере профессионального образования.
Результаты оценки и сертификации квалификаций позволяют

[Back]