Проверяемый текст
[стр. 118]

118 В сложившихся правовых и экономических условиях предполагается, что механизм взаимодействия будет участников РРЦ строиться следующим образом.
Хозяйствующие субъекты (корпорация, холдинг, акционерное общество
и т.д.), готовые взять на себя частично или полностью финансирование государственных образовательных учреждений профессионального образования, и отраслевые департаменты заключают соглашение о государственно-частном партнерстве.
В соответствии с соглашением о
государственно частном партнерстве предприятие-партнер получит право влиять на управление деятельностью учебного заведения, на осуществление процесса обучения.
Предприятия смогут вносить предложения по изменению структуры учреждения, участвовать в обсуждении кандидатуры руководителя учреждения, участвовать в работе государственных аттестационных комиссий, в общественной аккредитации основных образовательных программ профессионального образования, а также смогут получить дополнительные преференции на основании дополнительного договора.
[стр. 48]

49 Белагокорм»; за профессиональным училищем № 3 Шебекинский машиностроительный завод, ЗАО «Белогорье» и другие.
В настоящее время учреждения НПО и СПО Белгородской области взаимодействуют с коммерческими организациями, имеющими учебные структурные подразделения.
Взаимодействие, согласно действующему законодательству, осуществляется следующим образом:  учебные структурные подразделения коммерческих организаций осуществляют только профессиональную подготовку рабочих кадров на самые минимальные разряды (2-3);  профессиональная подготовка и повышение квалификации предприятий и хозяйствующих субъектов осуществляется на базе учреждений начального и среднего профессионального образования.
В рамках государственно-частного партнерства НПО и СПО и хозяйствующих субъектов только в текущем году 9 образовательных учреждений начали процедуру лицензирования программ по 50 профессиям (начальное профессиональное образование, профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации).
В сложившихся правовых и экономических условиях предполагается, что
в дальнейшем механизм взаимодействия будет строиться следующим образом.
Хозяйствующие субъекты (корпорация, холдинг, акционерное общество),
готовые взять на себя частично или полностью финансирование государственных образовательных учреждений профессионального образования, и отраслевые департаменты области – учредители училищ, техникумов и колледжей – определяют учебные заведения начального и среднего профессионального образования, в полной мере соответствующие профилю и специализации работодателя (хозяйствующего субъекта).
Далее хозяйствующий субъект заключает с учреждением соглашение о социальном партнерстве, что принципиально отличается от прежних договоров о сотрудничестве.
В соответствии с соглашением о
социальном партнерстве работодатель получит право влиять на управление деятельностью учебного заведения, на осуществление процесса обучения.
Согласно соглашению, хозяйствующие субъекты смогут вносить предложения об изменении структуры и штатного расписания учреждения, участвовать в обсуждении кандидатуры руководителя учреждения, в работе государственных аттестационных комиссий, в общественной аккредитации основных образовательных программ профессионального образования, а также смогут получить дополнительные преференции на основании дополнительного договора.
Дополнительный договор представляет собой выбранный хозяйствующим субъектом дополнительный к соглашению о социальном партнерстве документ, который возможен в трех основных формах.
1.
Договор о дуальном обучении – форма сотрудничества, предполагающая, что весь курс обучения будет разбит на одинаковое количество семестров теоретического и практического обучения на рабочем месте.
В этих целях на предприятиях за счет средств работодателей вводятся ставки мастеров производственного обучения.
При этом в учреждениях НПО и СПО соответствующие ставки мастеров производственного обучения сокращаются.
Таким образом, внедрение дуальной системы подготовки специалистов позволит, с одной стороны, устранить основной недостаток традиционных форм и методов

[Back]