Проверяемый текст
[стр. 76]

76 Национальный исследовательский университет «Белгородский государственный университет» реализует более 180 программ дополнительного профессионального образования для преподавателей учреждений начального и среднего профессионального образования, научнопедагогического состава вузов, государственных и муниципальных служащих, медицинских работников всех уровней и других работников отраслей экономики области.
Ежегодно по программам дополнительного профессионального обучения здесь проходят обучение 8 тыс.
человек.
Сумма доходов от реализации программ дополнительного профессионального обучения НИУ «БелГУ» с 2006 года
но 2010 год увеличилась в 3 раза и составила около 30 млн.
рублей.
Велика доля учреждений начального и среднего профессионального образования, реализующих программы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации: в течение 2010 года было обучено 15270 граждан на общую сумму 81 млн.
400 тыс.
рублей.
Наибольшее количество обученных приходится на профессиональную подготовку
6541 чел.
на общую сумму в 57,4 млн.
рублей.
Обучение граждан проводится
но 95 профессиям и специальностям.
Самыми востребованными для граждан являлись профессии строительного профиля (860 обученных), профессия «тракторист-машинист сельскохозяйственного профиля»
450 человек и особенно профессия «водитель» различных категорий более 5000 обученных граждан.
Учреждения профессионального образования области широко
представляют услуги дополнительного профессионального образования для взрослого населения, что позволяет: реализовать принцип «образование через всю жизнь» «Life Long Leaning»; осуществить социальную защиту взрослого населения, что обеспечит большую мобильность и конкурентноспособность работника на рынке труда;
[стр. 13]

14 (Нидерланды) подписано соглашение о сотрудничестве в подготовке руководителей высшего звена в области агропромышленного производства.
Обучение проводится на базе специализированного структурного подразделения «Институт переподготовки и повышения квалификации кадров агробизнеса».
Программа обучения предусматривает 360 лекционных часов, из них 96 с участием профессорско-преподавательского состава университетов, входящих в ассоциацию Agrimba (Нидерланды, Германия, Венгрия, Чехия, Польша).
По итогам обучения выпускникам выдается единый диплом об окончании магистерского курса, признаваемый во всех европейских странах.
Слушатели, допущенные к защите выпускного проекта на английском языке, получат в дополнение международный диплом «Macter of Business Administration».
Белгородский государственный национальный исследовательский университет реализует более 180 программ дополнительного профессионального образования для преподавателей учреждений начального и среднего профессионального образования, научно-педагогического состава вузов, государственных и муниципальных служащих, медицинских работников всех уровней и других работников отраслей экономики области.
Ежегодно по программам дополнительного профессионального обучения здесь проходят обучение 8 тыс.
человек.
Сумма доходов от реализации программ дополнительного профессионального обучения НИУ «БелГУ» с 2006 года
по 2010 год увеличилась в 3 раза и составила около 30 млн.
рублей.
Велика доля учреждений начального и среднего профессионального образования, реализующих программы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации: в течение 2010 года было обучено 15 270 граждан на общую сумму 81 млн.
400 тыс.
рублей.
Наибольшее количество обученных приходится на профессиональную подготовку
6 541 чел.
на общую сумму в 57,4 млн.
рублей.
Обучение граждан проводится
по 95 профессиям и специальностям.
Самыми востребованными для граждан являлись профессии строительного профиля (860 обученных), профессия «трактористмашинист сельскохозяйственного профиля»
450 человек и особенно профессия «водитель» различных категорий – более 5 000 обученных граждан.
В перспективе на 2011-2015 гг.
планируется широкая реализация программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов не только для предприятий области, но и других регионов Российской Федерации.
В целом перспективы увеличения доли доходов учреждений профессионального образования, расположенных на территории области, от реализации программ повышения квалификации и профессиональной подготовки по заказам работодателей связаны с:  открытием учреждениями профессионального образования новых программ повышения квалификации и профессиональной подготовки;  повышением качества реализации программ повышения квалификации и профессиональной подготовки;  стабильным развитием отраслей экономики региона.
В основе нарушений профессионального равновесия в сфере труда лежат несоответствие структуры и качества подготовки кадров учреждениями профессионального образования спросу на него со стороны работодателей, неотработанность механизмов взаимодействия рынка труда с рынком образовательных услуг.
В этих условиях возрастает актуальность привлечения

[стр.,28]

29 профессиональной подготовки;  сформировать позитивное отношение подрастающего поколения к получению профессионального образования, повышению престижа рабочей профессии.
Реализация перечисленных мероприятий будет способствовать поступательному увеличению количества выпускников образовательных учреждений, изъявивших желание получать профессии в учреждениях НПО, СПО, ВПО, с учетом способностей и потребностей каждого обучающегося, социально-экономической ситуации на рынке труда.
Учреждения профессионального образования области широко
предоставляют услуги дополнительного профессионального образования для взрослого населения, что позволяет: реализовать принцип «образование через всю жизнь»«Life Long Leaning»; осуществить социальную защиту взрослого населения, что обеспечит большую мобильность и конкурентоспособность работника на рынке труда; увеличить объем внебюджетных средств, поскольку подготовка и переподготовка взрослого населения осуществляется за счет предприятий, служб занятости и личных средств граждан.
При этом объемы подготовки распределяются неравномерно: 15 процентов по договорам с предприятиями, 23 процента по направлениям служб занятости и более 60 процентов – по индивидуальным договорам с гражданами.
Так, в 2006 году по программам НПО было подготовлено 291 человек, из них 236 – взрослого населения (81 процент), по программам СПО – 1032 специалиста, из которых 822 человека относятся к категории взрослых (80 процентов).
В 2010 году по программам НПО прошли обучение 364 человека, причем 360 – это молодые люди, достигшие 18-летнего возраста и более (99 процентов).
В этом же году по программам СПО обучено 708 человек, из которых к группе взрослого населения относятся 676 (95 процентов).
Существенной социально-демографической характеристикой Белгородской области является фактор трудовой миграции.
Несмотря на то, что в настоящее время обозначилась достаточно устойчивая тенденция к сокращению масштабов естественной убыли населения (за счет роста рождаемости и снижения смертности), имевший место в 90-х годах резкий спад рождаемости привел к тому, что в 2011-2015 годы регион ожидает существенный дефицит новых трудовых ресурсов коренного происхождения (равно как и потенциальных учащихся учреждений профессионального образования).
По данным Белгородстата, Белгородская область в настоящее время является одним из самых привлекательных регионов Российской Федерации для мигрантов и намного превосходит по их количеству большую часть регионов Российской Федерации.
На сегодняшний день число прибывших мигрантов в область составляет 26 353 человека.
Иностранные работники трудятся в следующих отраслях экономики: строительство – 246 предприятий, торговля – 175, промышленность – 105, сельское хозяйство – 59, транспорт – 31, здравоохранение – 20.
Из них 6677 чел.
(25 процентов) имеют высшее образование, 1046 – неполное высшее (3,9 процентов), 7464 – среднее профессиональное (27,9 процентов), 4322 – начальное профессиональное образование (16,2 процентов).

[Back]