Проверяемый текст
[стр. 96]

96 На основании заявок работодателей с учетом количества работников, нуждающихся в обучении по востребованным профессиям и специальностям, центры занятости заключают трехсторонние договора с предприятиями, учебными заведениями на опережающее обучение.
Для обеспечения потребностей рынка труда в высококвалифицированных рабочих кадрах и специалистах, повышения качества их подготовки в регионе приняты и реализуются постановления правительства Белгородской области: «О развитии системы целевой подготовки кадров для отраслей экономики Белгородской области на 20072012 годы», «О порядке формирования регионального заказа на подготовку специалистов и квалифицированных рабочих кадров в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования Белгородской области» [4].
Наиболее востребованной профессией среди направлений профессиональной подготовки стала профессия «Водитель автомобиля».
В соответствии с постановлением Главы администрации Белгородской области от
01.11.1994 г.
№ 571 «Об организации обучения учащихся старших классов автоделу»
[6] в настоящее время начальную профессиональную подготовку по профессии «Водитель автомобиля» осуществляют 90,2% старшеклассников от общего числа обучающихся 10-11 классов, охваченных профессиональной подготовкой.
За последние пять лет данный показатель вырос на 47,1%.

С 2006-2007 учебного года в рамках реализации постановления правительства Белгородской области от 27.05.2005
г.
№119-пп «Об организации обучения строительным специальностям в общеобразовательных учреждениях области»
[7] для учащихся общеобразовательных учреждений организовано обучение строительным специальностям.
В текущем учебном году строительным специальностям обучаются 6,4%
старшеклассников от общего числа учащихся 10-11 классов, что на 4,6% больше, чем в 2006-2007 учебном году (1,8%).
[стр. 16]

17 обучения определен постановлением правительства Белгородской области от 22 февраля2011 г.
№ 67-пп «Об утверждении Порядка финансирования мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Белгородской области»: органы местного самоуправления совместно с центрами занятости населения определяют перечень предприятий и организаций, работники которых находятся под риском увольнения и нуждаются в опережающем обучении, составляют реестр образовательных учреждений, на базе которых будет осуществляться опережающее обучение; центры занятости населения ежемесячно могут вносить предложения о корректировке перечня предприятий и организаций работники, которых нуждаются в опережающем обучении.
На основании заявок работодателей с учетом количества работников, нуждающихся в обучении по востребованным профессиям и специальностям, центры занятости заключают трехсторонние
договоры с предприятиями, учебными заведениями на опережающее обучение.
В соответствии с запросами работодателей учреждения НПО и СПО области за последние два года подготовили по сокращенным программам более 5 000 человек.
На 31 декабря 2010 г.
в учреждениях НПО области были обучено 1 950 чел.
(со сроком обучения от 1 до 6 месяцев).
Наиболее востребованными профессиями стали водитель автомобиля, слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования, оператор котельной, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, машинист дорожных и строительных машин, строительные профессии.
Данная работа ведется в рамках Программы стабилизации ситуации на рынке труда Белгородской области.
Согласно постановлению правительства Белгородской области № 445-пп от 20 декабря 2010 г.
«Об утверждении Программы стабилизации ситуации на рынке труда Белгородской области в 2011 году» в 2011 году на выполнение Программы стабилизации ситуации на рынке труда Белгородской области предусмотрено выделение из консолидированного бюджета области 15,1 млн.
рублей.
В настоящее время увеличение доли обучающихся по сокращенным программам профессионального образования в учреждениях НПО и СПО Белгородской области возможно в результате: работы по оптимизации программ профессиональной подготовки (развитие инфраструктуры непрерывного образования путем исключения дублирующего материала); интеграции родственных профессий НПО и специальностей СПО (создание инновационных образовательных учреждений интегративного типа в целях поэтапной подготовки – от рабочего до специалиста); информатизации учреждений НПО и развития дистанционного обучения (обучение по теоретическим предметам осуществляется дистанционно, а практическое обучение организуется на базе ресурсных центров учреждений НПО и СПО); укрепления материально-технической базы учреждений НПО и СПО; создания и развития ресурсных центров по направлениям подготовки, бизнес-инкубаторов и технопарков; разработки и реализации краткосрочных программ профессиональной

[стр.,25]

26 профориентации.
Институт государственного и муниципального управления НИУ «БелГУ» является региональным представительством Центра тестирования и развития «Гуманитарные технологии» по оказанию услуг в области профориентационного и образовательного консалтинга.
Анализ существующего опыта профориентационной работы в учебных заведений НПО и СПО позволяет выделить следующие этапы: информационный (Дни открытых дверей, экскурсии по учебному заведению, участие в ярмарках вакансий); диагностический (выявление мотивов и степени осознанности абитуриентами выбора специальности с помощью анкетирования, мониторингов, тестов); консультативный (проведение индивидуальных бесед при выборе специальности).
Профориентационная работа неразрывно связана с организацией профессиональной подготовки старшеклассников – приоритетным направлением работы общеобразовательных учреждений Белгородской области.
В настоящее время профессиональная подготовка ведется по 37 специальностям в соответствии с перечнем профессий, утвержденным Министерством образования Российской Федерации.
В регионе на базе 109 ресурсных центров обучаются 96,6 процентов учащихся 10-11 классов, 40 процентов из них осваивают две специальности.
Сеть ресурсных центров представлена 92 общеобразовательными учреждениями, 9 межшкольными учебными комбинатами, 7 учреждениями начального и среднего профессионального образования, 1 учреждением дополнительного образования детей (рис.
1.2.1).
84,4% 8,3% 6,4% 0,9% Общеобразовательные учреждения 92 Межшкольные учебные комбинаты 9 Учреждения НПО/ СПО 7 Учреждения дополнительного образования 1 Рис.
1.2.1.
Ресурсные центры Белгородской области Показателем результативности профессиональной подготовки обучающихся является сдача квалификационного экзамена и получение свидетельства государственного образца.
В 2009 году квалификационные экзамены успешно сдали 71,6 процентов от общего числа выпускников 11 классов, в 2008 году – 65,4 процентов, что свидетельствует о положительной динамике в повышении качества знаний учащихся и уровне профессиональной подготовки.
Наиболее востребованной профессией среди направлений профессиональной подготовки стала профессия «Водитель автомобиля».
В соответствии с постановлением главы администрации Белгородской области от


[стр.,26]

27 01 ноября 1994 г.
№ 571 «Об организации обучения учащихся старших классов автоделу»
в настоящее время начальную профессиональную подготовку по профессии «Водитель автомобиля» осуществляют 90,2 процентов старшеклассников от общего числа обучающихся 10-11 классов, охваченных профессиональной подготовкой.
За последние пять лет данный показатель вырос на 47,1
процентов.
С 2006-2007 учебного года в рамках реализации постановления правительства Белгородской области от 27
мая 2005 г.
№ 119-пп «Об организации обучения строительным специальностям в общеобразовательных учреждениях области»
для учащихся общеобразовательных учреждений организовано обучение строительным специальностям.
В текущем учебном году строительным специальностям обучаются 6,4
процентов старшеклассников от общего числа учащихся 10-11 классов, что на 4,6 процентов больше, чем в 20062007 учебном году (1,8 процентов).
Вместе с тем развитие позитивных тенденций сдерживается рядом факторов, являющихся внутренними и внешними по отношению к системе образования.
Так, несмотря на то, что Белгородская область является аграрным регионом, у учащихся общеобразовательных учреждений специальности сельскохозяйственного профиля большой популярностью не пользуются.
В связи с этим при районных станциях юных натуралистов для учащихся 6-8 классов, проявляющих особый интерес к учебно-исследовательской работе по выращиванию овощных, кормовых, цветочно-декоративных культур, планируется организовать работу агрошкол.
Школой допрофессиональной подготовки специалистов агропромышленного комплекса, как и прежде, остается ученическая производственная бригада.
Сегодня ученические производственные бригады области переживают непростые времена.
В настоящее время школьные бригады действуют на базе 103 сельских общеобразовательных учреждений области, что составляет 44 процента от общего числа сельских средних общеобразовательных школ Белгородской области.
К факторам, тормозящим развитие ученических производственных бригад, можно отнести устаревшую материальнотехническую базу большинства сельских школ (из 103 ученических производственных бригад 19 не имеют техники), ликвидацию базовых хозяйств, отсутствие заинтересованности вновь созданных агропромышленных предприятий в поддержке учебно-производственных бригад, отсутствие льгот на приобретение горюче-смазочных материалов, удобрений, рынка сбыта своей продукции.
К серьезным препятствиям повышению качества учебного процесса при осуществлении профессиональной подготовки также можно отнести и отсутствие прироста численности квалифицированного педагогического персонала (табл.
1.2.1) Таблица 1.2.1 Численность преподавателей и мастеров производственного обучения Период Преподаватели Мастера производственного обучения 2005-2006 учебный год 313 331 2010-2011 учебный год 283 323

[Back]