Проверяемый текст
Баштаев Константин Иванович. Механизм материально-технического обеспечения отраслей АПК (Диссертация 1999)
[стр. 110]

по организациях, формирует общие условия для нормального функционирования каждой структурной единицы областного АПК.
Принципиальной особенностью происходящего процесса является линия на создание таких экономических условий, которые позволяют преодолеть отчуждение тружеников от средств производства.

В кооперативных формированиях системы материальнотехнического обеспечения широко применяются арендные отношения.
Применение арендного подряда в системе материально-технического обеспечения предприятий Госагропрома направлено на повышение эффективности их работы путем создания экономических условий, позволяющих
сочетать интересы подрядных коллективов производственных подразделений (цехов, участков, бригад) и предприятий в целом.
Но сама кооперативная форма в системе МТО АПК пока слаба, но перспективна.
Сохраняются условия и для арендных отношений.
В зависимости от вида применяемых цен схема формирования хозрасчетного дохода
для кооператива или арендаторов будет следующей.
1.
При применении оптовых цен: Д = Во (Мз + Пб + Пк); (5) 2.
При применении расчетных цен: Д = Вр
Мз , (6) где Д хозрасчетный доход арендного подразделения; Во и Вр выручка соответственно оптовых и расчетных ценах; Мз материальные затраты; Пб и Пк платежи соответственно в бюджет и за кредит.
Арендная плата в виде абсолютной суммы или в виде нормы в процентах от хозрасчетного дохода перечисляется предприятию ежемесячно (или ежеквартально).
[стр. 100]

100 реалии переходного периода в нашей стране и мировой опыт.
Можно рассчитывать, что их реализация позволит возродить, укрепить и поднять на более высокий качественный уровень производственные связи и экономические отношения производителей и потребителей услуг в АПК.
Агропромышленный комплекс Калмыкии проводит активную работу по совершенствованию хозяйственного механизма, экономических отношений на селе, учитывая конкретные природные условия республики и многие другие факторы, стремится освоить научную форму организации производства и труда.
Обеспечивая каждому трудовому коллективу предприятия полную самостоятельность в выборе форм организации производсгва и труда, конкретного экономического механизма хозяйствования, руководство Госагропрома республики направляет свои усилия на разработку и доведения до предприятий и хозяйственных органов районного уровня необходимых методических материалов, координирует и направляет работу по распределению передового опыта хозяйствования в предприятиях, организациях, формирует общие условия для нормального функционирования каждой структурной единицы республиканского АПК.
Принципиальной особенностью происходящего процесса является линия на создание таких экономических условий, которые позволяют преодолеть отчуждение тружеников от средств производства.

Колхозы и совхозы все активнее переходят к формам организации производства и труда, которые используют коллективный, семейный, индивидуальный подряд, арендные отношения, кооперативные принципы и методы.
Они строят свою деятельность на хозяйственном расчете, самоокупаемости и самофинансировании.
На всех уровнях хозяйственной деятельности совершенствуется управление, в нем усиливаются демократические начала.


[стр.,101]

101 Арендные отношения используют 3474 из 4917 производственных подразделений колхозов и совхозов или 70% их числа.
За ними закреплено 72% пашни, 68% крупного рогатого скота и 76% овец, 50 автопарков, 22 механические ремонтные мастерские, 11 строительных организации.
В Малодербетовском районе Калмыкии создан государственный кооператив по производственно-техническому обслуживанию и материальному обеспечению предприятий и организаций АПК.
На базе ликвидированных четырех организаций: автомобильно-транспортного хозяйства, межрайонного объединения “Агропромхимии”, ремонтнотехнического предприятия (с базой снабжения) и районного предприятия “Агропромэнерго”.
В нем сформулирован Совет, который избран открытым голосованием уполномоченных совхозов, колхозов и представителей, вошедших в его состав.
Уполномоченные представители совхозов, колхозов и предприятий избирались у себя на общих собраниях, по одному делегату от 50 человек работающих.
В их состав, наряду с руководителями и главными специалистами, входили передовики производства, заслуженные механизаторы, кормодобытчики и другие.
При плохом выполнении возложенных обязанностей представители предприятий отзывались и переизбирались досрочно.
Высшим органом управления деятельностью кооператива являются Совет и собрание уполномоченных представителей хозяйств, которое собирается раз в два года.
Также на два года избирается Совет уполномоченных кооператива, председатель правления и самоуправления.
В кооперативных формированиях системы материально-технического обеспечения широко применяются арендные отношения.
Применение арендного подряда в системе материально-технического обеспечения предприятий Госагропрома направлено на повышение эффективности их работы путем создания экономических условий, позволя


[стр.,105]

105 Реализация всех видов продукции, работ и услуг арендным коллективом предприятию может осуществляться по оптовым ценам или по внутрипроизводственным расчетным ценам.
По планово-учетным ценам (ценам приобретения) предприятие продает арендному коллективу все виды материальных ресурсов.
Расчетная цена определяется на каждую номенклатуру, вид работ и услуг, указанных в договоре о подряде.
Основу расчетной цены составляет плановая калькуляция цеховой собственности по каждому изделию, виду работ и часть прибыли (фонда материального поощрения), предназначенная на выплату текущих и специальных премий за основные результаты работы рабочим, ИТР и служащим.
В цеховую собственность включают затраты на материалы, запасные части (полуфабрикаты), основную и дополнительную зарплату с начислениями, общецеховые расходы.
В зависимости от вида применяемых цен схема формирования хозрасчетного дохода
будет следующей.
1.
При применении оптовых цен: Д = Во (Мз + Пб + Пк); (5) 2.
При применении расчетных цен: Д = Вр-М3)
(6) где Д хозрасчетный доход арендного подразделения; Во и Вр выручка соответственно в оптовых и расчетных ценах; Мз материальные затраты; Пб и Пк платежи соответственно в бюджет и за кредит.
Арендная плата в виде абсолютной суммы или в виде нормы в процентах от хозрасчетного дохода перечисляется предприятию ежемесячно (или ежеквартально).

Арендная плата на уровне цеха, участка, бригады определяется по следующим схемам.
1.
При применении фиксированной (абсолютной) суммы арендной платы по годам:

[Back]