Проверяемый текст
Баштаев Константин Иванович. Механизм материально-технического обеспечения отраслей АПК (Диссертация 1999)
[стр. 12]

12 страхование рисков ит.п.
Теория и практика показывают, что на производство сельскохозяйственной продукции оказывает влияние не только наличие земельных, трудовых и финансовых ресурсов, но и материальнотехнических.
В связи с этим система материально-технического обеспечения аграрного сектора АПК является одним из важнейших звеньев воспроизводственного процесса общественного продукта Его основная задача заключается в снабжении промышленной продукцией производственнотехнического назначения отраслей производственной и непроизводственной сферы АПК.
Материально-технические ресурсы выступают в качестве средств и предметов труда (основных и оборотных фондов), которые в процессе продвижения к потребителям продаются, обмениваются, готовятся к потреблению При этом принципиальное значение имеет тот факт, что продукт лишь тогда готов к потреблению, когда он доставлен к месту' потребления с теми потребительскими свойствами, которые отвечают условиям его использования.

В диссертации Г.Н.Сташук «Пути повышения эффективности использования сельскохозяйственной техники (на примере Новгородской области)», защищенной в 1997 г.
в диссертационном Совете НГСХА.
вопросы предпринимательства в сфере обеспечения отраслей АПК материальнотехническими ресурсами не рассматриваются.
Диссертант призвал к восстановлению государственного регулирования в сельском хозяйстве, к развитию МТС и т.п.
(126а.
С.
15 16).
Материально-техническое снабжение сельского хозяйства это процесс обеспечения отрасли всеми видами материально-технических ресурсов, необходимых для организации и ведения нормальной производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий,
которые в современных условиях тоже занимаются
[стр. 12]

ГЛАВА 1.
НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМА МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АПК 12 1.1.
Основные задачи и принципы организации материально-технического обеспечения отраслей АПК На производство сельскохозяйственной продукции оказывает влияние не только наличие земельный, трудовых и финансовых ресурсов, но и материальных.
В связи с этим система материальнотехнического обеспечения аграрного сектора АПК является одним из важнейших звеньев воспроизводственного процесса общественного продукта.
Его основная задача заключается в снабжении промышленной продукцией производственнотехнического назначения отраслей производственной и непроизводственной сферы АПК.
Материальнотехнические ресурсы выступают в качестве средств и предметов труда (основных и оборотных фондов), которые в процессе продвижения к потребителям продаются, обмениваются, готовятся к потреблению.
При этом принципиальное значение имеет тот факт, что продукт лишь тогда готов к потреблению, когда он доставлен к месту потребления с теми потребительскими свойствами, которые отвечают условиям его использования.

Материально-техническое снабжение сельского хозяйства это процесс обеспечения отрасли всеми видами материально-технических ресурсов, необходимых для организации и ведения нормальной производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий.

При всех социально-экономических формациях задачи системы материально-технического обеспечения аграрного сектора АПК идентичны, а принципы ее организации и функционирования коренным образом различаются.
Основная задача системы снабжения как при социализме, так и капитализме состоит в создании материальных условий для своевре

[стр.,19]

19 технического обеспечения.
По данным Госкомстата России в 1997 г.
по сравнению с 1990 г.
цены на сельскохозяйственную продукцию были увеличены в 1900 раз, а на промышленную продукцию и услуги, потребляемые сельском хозяйством, в 10040 раз, то есть диспаритет цен составлял в 5,3 раза.
Для любой общественно-экономической формации характерно несовпадение производства и потребления (использования) продукта.
По мере развития общественного разделения труда это несовпадение возрастает.
В материально-техническим обеспечении складываются пропорции между спросом и предложением.
При этом принципиальное значение имеет тот факт, что продукт лишь тогда готов к потреблению, когда он доставлен к месту
использования с теми потребительскими свойствами, которые отвечают условиям его использоваия.
Система материально-технического обеспечения
предприятий аграрного сектора АПК является промежуточным звеном между промышленностью, производящей материально-технические ресурсы для сельскохозяйственного производства, и аграрным сектором АПК.
Она охватывает такие виды деятельности, как сбыт промышленной продукции производственно-технического назначения и снабжение его сельскохозяйственного производства.
Следует отметить, что в процессе продвижения материальных ресурсов от места производства к потребителям, их стоимость претерпевает определенное изменение под воздействием как живого и овеществленного труда, так и сил природы.
При этом воздействия на стоимость и потребительную стоимость в каждый данный момент не только различны по своему содержанию, но и могут вызвать изменения основных свойств товара в совершенно противоположных направлениях.
Основной структурной организацией по материально-техническому снабжению колхозов, совхозов, ремонтно-обслуживающих пред

[Back]