Проверяемый текст
Баштаев Константин Иванович. Механизм материально-технического обеспечения отраслей АПК (Диссертация 1999)
[стр. 19]

несовпадение производства и потребления (использования) продукта.
По мере развития общественного разделения труда это несовпадение возрастает.
В материально-техническим обеспечении складываются пропорции между спросом и предложением При этом принципиальное значение имеет тот факт, что продукт лишь тогда готов к потреблению, когда он доставлен к месту использования с теми потребительскими свойствами, которые отвечают условиям его использования.

Система материально-технического обеспечения
предприятий аграрного сектора АПК является промежуточным звеном между промышленностью, производящей материально-технические ресурсы для сельскохозяйственного производства, и аграрным сектором АПК Она охватывает такие виды деятельности, как сбыт промышленной продукции производственно-технического назначения и снабжение
сельскохозяйственного производства.
Следует отметить, что в процессе продвижения материальных ресурсов от места производства к потребителям, их стоимость претерпевает определенное изменение под воздействием как живого и овеществленного труда, так и сил природы.
При этом воздействия на стоимость и потребительную стоимость в каждый данный момент не только различны по своему содержанию, но и могут вызвать изменения основных свойств товара в совершенно противоположных направлениях,
что осложняет бизнес в данной сфере.
Основной структурной организацией по материально-техническому снабжению колхозов, совхозов, ремонтно-обслуживающих предприятий
являлось Всесоюзное объединение "Сельхозтехника".
Оно через республиканские, областные и районные объединения и отделения обеспечивало сельское хозяйство машинами, оборудованием, запасными частями и ремонтными материалами.
Розничная торговля ими
[стр. 12]

ГЛАВА 1.
НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМА МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АПК 12 1.1.
Основные задачи и принципы организации материально-технического обеспечения отраслей АПК На производство сельскохозяйственной продукции оказывает влияние не только наличие земельный, трудовых и финансовых ресурсов, но и материальных.
В связи с этим система материальнотехнического обеспечения аграрного сектора АПК является одним из важнейших звеньев воспроизводственного процесса общественного продукта.
Его основная задача заключается в снабжении промышленной продукцией производственнотехнического назначения отраслей производственной и непроизводственной сферы АПК.
Материальнотехнические ресурсы выступают в качестве средств и предметов труда (основных и оборотных фондов), которые в процессе продвижения к потребителям продаются, обмениваются, готовятся к потреблению.
При этом принципиальное значение имеет тот факт, что продукт лишь тогда готов к потреблению, когда он доставлен к месту
потребления с теми потребительскими свойствами, которые отвечают условиям его использования.
Материально-техническое снабжение сельского хозяйства это процесс обеспечения отрасли всеми видами материально-технических ресурсов, необходимых для организации и ведения нормальной производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий.
При всех социально-экономических формациях задачи системы материально-технического обеспечения аграрного сектора АПК идентичны, а принципы ее организации и функционирования коренным образом различаются.
Основная задача системы снабжения как при социализме, так и капитализме состоит в создании материальных условий для своевре

[стр.,19]

19 технического обеспечения.
По данным Госкомстата России в 1997 г.
по сравнению с 1990 г.
цены на сельскохозяйственную продукцию были увеличены в 1900 раз, а на промышленную продукцию и услуги, потребляемые сельском хозяйством, в 10040 раз, то есть диспаритет цен составлял в 5,3 раза.
Для любой общественно-экономической формации характерно несовпадение производства и потребления (использования) продукта.
По мере развития общественного разделения труда это несовпадение возрастает.
В материально-техническим обеспечении складываются пропорции между спросом и предложением.
При этом принципиальное значение имеет тот факт, что продукт лишь тогда готов к потреблению, когда он доставлен к месту использования с теми потребительскими свойствами, которые отвечают условиям его
использоваия.
Система материально-технического обеспечения предприятий аграрного сектора АПК является промежуточным звеном между промышленностью, производящей материально-технические ресурсы для сельскохозяйственного производства, и аграрным сектором АПК.
Она охватывает такие виды деятельности, как сбыт промышленной продукции производственно-технического назначения и снабжение
его сельскохозяйственного производства.
Следует отметить, что в процессе продвижения материальных ресурсов от места производства к потребителям, их стоимость претерпевает определенное изменение под воздействием как живого и овеществленного труда, так и сил природы.
При этом воздействия на стоимость и потребительную стоимость в каждый данный момент не только различны по своему содержанию, но и могут вызвать изменения основных свойств товара в совершенно противоположных направлениях.

Основной структурной организацией по материально-техническому снабжению колхозов, совхозов, ремонтно-обслуживающих пред


[стр.,20]

20 приятий являлось Всесоюзное объединение “Сельхозтехника”.
Оно через республиканские, областные и районные объединения и отделения обеспечивало сельское хозяйство машинами, оборудованием, запасными частями и ремонтными материалами.
Розничная торговля ими
осуществлялась через специализированные магазины.
Центральным органом, осуществлявшим руководство по обеспечению народного хозяйства страны материальными ресурсами, являлся Государственный комитет Совета Министров по материальнотехническому снабжению.
Во всех союзных республиках, за исключением РСФСР, имелись главные управления материально-технического снабжения (ГУМТС) и главнефтеснабы.
Они подчинялись Советам Министров республик и Госснабу СССР.
Общегосударственная система материально-технического снабжения гарантировала сельскохозяйственным предприятиям планомерное развитие производства, его расширение, недопускала срывов в работе из-за отсутствия тех или иных материальных ресурсов.
Резкий переход от системы государственного снабжения сельскохозяйственного производства к свободной рыночной реализации материально-технических ресурсов имел выраженные негативные последствия, выразившиеся в существенном видоизменении организационной структуры системы материально-технического снабжения и принципов ее функционирования.
Вместо единых государственных организаций: Агроснабы, Сельхозхимии, Нефтеснабы, Зооветснабы и других в ходе приватизации и акционирования образованы акционерные общества различных типов и состава.
В виду того, что приватизация проводилась стихийно и бессистемно при отсутствии руководства из центра, многие звенья перечисленных систем материально-технического снабжения, особенно в районах, выпали из них и перешли в руки частных компаний и лиц, были перепрофилированы на другую деятельность и

[Back]