Проверяемый текст
Баштаев Константин Иванович. Механизм материально-технического обеспечения отраслей АПК (Диссертация 1999)
[стр. 24]

производства и материальные ресурсы; свободная торговля ресурсами, основанная на сочетании спроса и предложения; конкурентность между снабженческими формированиями); контрактность (договариваемость снабженческих организаций с поставщиками и потребителями материально-технических ресурсов); прибыльность.
Опыт и Новгородской области показывает, что за последние годы у агроснабов появилось множество конкурентов на рынке материальнотехнических ресурсов главным образом акционерных обществ и частных посреднических структур.
У них цены ниже на 20% по сравнению с
ценами райагроснабов за счет более совершенной системы расчетов с поставщиками и потребителяхми ресурсов, меньшей численности персонала и более низкого уровня накладных расходов.
В
некоторых областях такие формы захватили до 40% рынка материально-технических ресурсов (в Новгородской области около четверти), которыми традиционно торговали агроснабы, то есть идет последовательное вытеснение агроснабов с данного рынка.
Хотя наблюдается ряд негативных моментов в деятельности частных коммерческих структур Это, прежде всего продажа техники и других ресурсов за наличный расчет, а не через банки, как установлено законом, что ведет к уклонению от уплаты налогов на доходы от коммерческой деятельности.

Основные принципы формирования и функционирования системы материально-технического
обеспечения агропромышленного производства при рыночной экономике
известны (84, 106, 109, 127).
Это свободная торговля материально-техническими ресурсами; конкурентность между снабженческими формированиями и потребителями, рыночный баланс цен на основе спроса и предложения; прибыльность.
Анализ перечисленных принципов показал (84, 106, 109.
127), что организация системы материально-технического снабжения сельского
[стр. 23]

23 среднических организаций в целях удешевления поставляемых сельским товаропроизводителям средств производства, увеличения их номенклатуры и повышения качества, а также оперативности поставок по заказам потребителей; регулированием цен на поставляемые сельскохозяйственному производству материально-технические ресурсы, позволяющего осуществлять расширенное воспроизводство и поддерживать ценовой паритет между сельским хозяйством и отраслями промышленности, производящими материально-технические ресурсы; совершенствованием договорных отношений по поставкам материально-технических ресурсов между заводами-изготовителями, снабженческими организациями и сельскими товаропроизводителями в целях защиты их имущественных интересов; снижением торговых наценок к прейскурантным ценам на технику и другие материальные ресурсы; налаживанием государственной финансовой поддержки по ресурсному обеспечению сельских товаропроизводителей лизинг техники, льготные кредитования и налогообложение.
Государственная финансовая поддержка рынка материальнотехнических ресурсов должна осуществляться в основном через системы АО “Калмыкскагроснаб”, АО “Сельхозхимия”, предприятия “Нефтепродукта”, АО “Зооветснаб”, на которые должна быть возложена ответственность за обеспечение сельского хозяйства Калмыкии всей закрепленной за ними номенклатурой материально-технических ресурсов, поскольку они имеют разветвленную сеть районных баз и складов на всей территории республики.
Исследованиями установлено, что за последние годы у райагроснабов появилось множество конкурентов на рынке материальнотехнических ресурсов главным образом акционерных обществ и частных посреднических структур.
У них цены ниже на 20% по сравнению с


[стр.,24]

24 ценами райагроснабов за счет более совершенной системы расчетов с поставщиками и потребителями ресурсов, меньшей численности персонала и более низкого уровня накладных расходов.
В
Брянской области такие формы захватили до 40% рынка материально-технических ресурсов, которыми традиционно торговали агроснабы, то есть идет последовательное вытеснение агроснабов с данного рынка.
Хотя наблюдается ряд негативных моментов в деятельности частных коммерческих структур.
Это, прежде всего продажа техники и других ресурсов за наличный расчет, а не через банки, как установлено законом, что ведет к уклонению от уплаты налогов на доходы от коммерческой деятельности.

Основными принципами организации и функционирования системы материально-технического снабжения аграрного сектора в капиталистических странах являются: частная собственность на средства производства и материальные ресурсы; свободная торговля ресурсами, основанная на сочетании спроса и предложения; конкурентность между снабженческими формированиями; контрактность (договариваемость снабженческих организаций с поставщиками и потребителями материально-технических ресурсов); прибыльность.
В табл.
2 приведены основные принципы формирования и функционирования системы материально-технического обеспечения агропромышленного производства при рыночной экономике в условиях капитализма, указаны направления их реализации.
Анализ перечисленных принципов показал, что организация системы материально-технического снабжения сельского хозяйства на базе частной собственности на средства производства и ресурсы узаконивает право владельцев присваивать прибавочную стоимость, создаваемую наемной рабочей силой, то есть трудовыми коллективами

[стр.,25]

25 снабженческих организаций, и распоряжаться данными средствами по своему усмотрению.
Таблица 2.
Основные принципы формирования и функционирования системы материально-технического снабжения
АПК при рыночной экономике Принципы Реализация принципов 1 2 Свободная торговля материально-техническими ресурсами Дает свободный выбор поставщиков и потребителей материально-технических ресурсов, свободное определение номенклатуры и объемов реализуемых ресурсов для удовлетворения платежеспособного спроса Конкурентность между снабженческими формированиями и потребителями Предполагалось, что конкуренция между снабженческими организациями повысит качество обслуживания и снизит цены на материальные ресурсы и услуги.
Однако с появлением у агроснабов конкурентов в виде частных коммерческих фирм и предприятий, агроснабы были вытеснены с рынка материально-технических ресурсов и многие из них прекратили свою снабженческую деятельность, но цены не снизились Рыночный баланс цен устанавливается на основе спроса и предложения Рыночные законы спроса и предложения выступают регулирующей экономической силой соотношения между ценой товара, платежеспособным спросом и предложением.
При балансе спроса и предложения устанавливается средняя цена на реализуемый товар.
С ростом спроса при том же предложении цена на товар повышается.
При увеличении предложения и прежним платежеспособным спросом цены на товар снижаются при наличии конкуренции, в условиях монополизма могут не изменяться Прибыльность В условиях капитализма все предприниматели и коммерсанты, в том числе и снабженческие организации стараются как можно большую получать прибыль с помощью различных приемов увеличение объемов реализации за счет снижения качества обслуживания, повышения цен при прежних затратах и качестве товара и услуг и Ж___________________________________________

[Back]