Проверяемый текст
Баштаев Константин Иванович. Механизм материально-технического обеспечения отраслей АПК (Диссертация 1999)
[стр. 35]

35 Предпринимательство в системе материально-технического обеспечения сельского хозяйства это вид бизнеса, разнообразная деловитость с целью обеспечения аграрного сектора всеми видами материально-технических ресурсов, необходимых для организации и ведения нормальной производственной деятельности.
При всех недостатках агроснаба России его система была к началу 90-х годов достаточно мощной, включавшей 89 республиканских, областных и краевых баз, сотни специализированных баз, около 2 тыс.
районных баз, из которых более 400 находились на самостоятельном балансе и их работники проявляли деловую инициативу в условиях советской экономики.
Часть этих предприятий ныне ликвидирована, но многие акционированы и преобразованы, в новых формах продолжают материально-техническое снабжение уже на современном предпринимательском уровне.
Рыночная система материально-технического обеспечения сельского хозяйства
Новгородской области включает предприятия и организации, осуществляющие производство, поставку и доведение до сельских товаропроизводителей материально-технических ресурсов и других товаров производственного назначения, их предпродажное и послепродажное обслуживание, необходимую для этого инфраструктуру, совокупность производственно-экономических отношений между поставщиками и потребителями материальных ресурсов.
В этой системе работают опытные и высококвалифицированные кадры, знающие реальные нужды сельского хозяйства и проявляющие черты предпринимательства.
Ныне основными принципами организации и функционирования системы материально-технического снабжения аграрного сектора в рыночной экономике являются: частная собственность на средства
[стр. 12]

ГЛАВА 1.
НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМА МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АПК 12 1.1.
Основные задачи и принципы организации материально-технического обеспечения отраслей АПК На производство сельскохозяйственной продукции оказывает влияние не только наличие земельный, трудовых и финансовых ресурсов, но и материальных.
В связи с этим система материальнотехнического обеспечения аграрного сектора АПК является одним из важнейших звеньев воспроизводственного процесса общественного продукта.
Его основная задача заключается в снабжении промышленной продукцией производственнотехнического назначения отраслей производственной и непроизводственной сферы АПК.
Материальнотехнические ресурсы выступают в качестве средств и предметов труда (основных и оборотных фондов), которые в процессе продвижения к потребителям продаются, обмениваются, готовятся к потреблению.
При этом принципиальное значение имеет тот факт, что продукт лишь тогда готов к потреблению, когда он доставлен к месту потребления с теми потребительскими свойствами, которые отвечают условиям его использования.
Материально-техническое снабжение сельского хозяйства это процесс обеспечения отрасли всеми видами материально-технических ресурсов, необходимых для организации и ведения нормальной производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий.
При всех социально-экономических формациях задачи системы материально-технического обеспечения аграрного сектора АПК идентичны, а принципы ее организации и функционирования коренным образом различаются.
Основная задача системы снабжения как при социализме, так и капитализме состоит в создании материальных условий для своевре

[стр.,13]

13 менного воспроизводства материально-технической базы сельского хозяйства в соответствии с перспективами его развития и требованиями технического прогресса в аграрном секторе АПК.
Она должна своевременно и в полной мере удовлетворять обоснованные потребности предприятий аграрного сектора АПК в средствах производства, а также обеспечивать ремонтно-обслуживающее производство агросервисных предприятий запасными частями, ремонтными материалами, готовыми узлами и агрегатами, ремонтно-технологическим оборудованием, станками, оснасткой и инструментами, химическими средствами очистки и мойки деталей.
Кроме того, система материально-технического снабжения обязана учитывать важность задач, стоящих перед ней на всех этапах деятельности сельскохозяйственных предприятий в различных условиях хозяйствования, планирования и экономического стимулирования.
В условиях социалистической экономики основными принципами организации и функционирования системы материально-технического снабжения являлись ее общественная собственность на средства производства, директивная плановость, комплексность, оперативность, безотказность, цикличность, централизованное фондирование, распределительность, плановая рентабельность.
Организация системы материально-технического снабжения на базе общенародной собственности на средства производства давала возможность государству проводить объективную социально-экономическую политику в этой сфере деятельности.
Оно устанавливало прейскурантные цены на материально-технические ресурсы, а также торговые наценки на них для снабженческих организаций, которые составляли 8-10% к прейскурантным ценам.
Плановый характер материально-технического обеспечения обусловлен требованиями закона планомерного пропорционального развития народного хозяйства страны.
Благодаря этому в стране осу

[стр.,22]

22 транспортные расходы и время на поиски необходимых материальнотехнических ресурсов.
Рыночная система материально-технического обеспечения сельского хозяйства
Республики Калмыкия включает предприятия и организации, осуществляющие производство, поставку и доведение до сельских товаропроизводителей материально-технических ресурсов и других товаров производственного назначения, их предпродажное и послепродажное обслуживание, необходимую для этого инфраструктуру, совокупность производственно-экономических отношений между поставщиками и потребителями материальных ресурсов.
Основными задачами рыночной системы ресурсного обеспечения сельского хозяйства Калмыкии являются: полное и своевременное удовлетворение платежеспособного спроса на материальные ресурсы хозяйств-потребителей; максимальное снижение связанных с этим издержек обращения, порчи и потерь ресурсов на основе конкуренции; обеспечение высокого качества и комплектности, поставляемых сельским товаропроизводителям техники и других средств производства; гарантия защиты экономических интересов хозяйств-потребителей при их взаимоотношениях с предприятиями-поставщиками и оптово-посредническими структурами.
Эти задачи рыночной системы ресурсного обеспечения сельского хозяйства республики могут быть решены при реализации следующих организационно-экономических мероприятий: проведением маркетинга платежеспособного спроса сельскохозяйственных товаропроизводителей на материально-технические ресурсы; формированием конкурентной рыночной сферы для предприятий-производителей материально-технических ресурсов и оптово-по

[Back]