Проверяемый текст
Баштаев Константин Иванович. Механизм материально-технического обеспечения отраслей АПК (Диссертация 1999)
[стр. 44]

44 предполагает комплексную реализацию мероприятий организационного и экономического механизмов в системе снабжения АПК.
Предстоит преодолеть затратный характер хозяйственного механизма, полнее нацелить все его звенья на вывод агропромышленного производства из экономического кризиса, а также на ускорение научнотехнического прогресса в АПК, интенсификацию сельскохозяйственного производства, достижение высоких конечных результатов.
В процессе радикальной реформы хозяйственного механизма системы материально-технического обеспечения АПК необходимо: усилить централизованные
начата в решении стратегических задач развития сельского хозяйства, существенно расширить права и самостоятельность организаций и объединений системы снабжения при одновременном усилении их ответственности за эффективность и конечные результаты своей деятельности, но и обслуживаемых сельскохозяйственных предприятий, придавать структуре управления снабженческими процессами современные формы, активизировать экономические методы руководства.
Коренная реформа хозяйственного механизма, как показала практика, не может осуществляться в виде единовременного акта Она требует большой подготовительной работы, экспериментальной проверки новых подходов и методов организации материально-технического обеспечения АПК.
Перестройка материально-технического снабжения в новых условиях хозяйствования состоит в решительном переходе от централизованного фондирования материальных ресурсов и прикрепления потребителей к поставщикам на оптовую торговлю средствами производства в форме свободной купли-продажи без фондов и нарядов, по заявкам потребителей, с широким применением договорных цен,
конкретной соревновательностью за покупателя, возможностью
[стр. 45]

45 интерес, желание, действие и представляет собой основу рекламной деятельности.
Сам рынок представляет обобщающее понятие, отражающее систему экономических механизмов, сводящих вместе товаропроизводителей как потенциальных продавцов и потребителей как потенциальных покупателей.
На рынке, как показано выше, сталкиваются предложение товаров и услуг и спрос на них.
Сложная ситуация сложилась в настоящее время в системе материально-технического обслуживания АПК в России в целом и в Республике Калмыкия в частности, которая требует осуществления радикальной реформы хозяйственного механизма системы материальнотехнического обеспечения агропромышленного производства, который предполагает комплексную реализацию мероприятий организационного и экономического механизмов в системе снабжения АПК.
Предстоит преодолеть затратный характер хозяйственного механизма, полнее нацелить все его звенья на вывод агропромышленного производства из экономического кризиса, а также на ускорение научно-технического прогресса в АПК, интенсификацию сельскохозяйственного производства, достижение высоких конечных результатов.
В процессе радикальной реформы хозяйственного механизма системы материально-технического обеспечения АПК необходимо: усилить централизованные
начала в решении стратегических задач развития сельского хозяйства, существенно расширить права и самостоятельность организаций и объединений системы снабжения при одновременном усилении их ответственности за эффективность и конечные результаты своей деятельности, но и обслуживаемых сельскохозяйственных предприятий, придавать структуре управления снабженческими процессами современные формы, активизировать экономические методы руководства.


[стр.,46]

46 Коренная реформа хозяйственного механизма, как показала практика, не может осуществляться в виде единовременного акта.
Она требует большой подготовительной работы, экспериментальной проверки новых подходов и методов организации материально-технического обеспечения АПК.
Перестройка материально-технического снабжения в новых условиях хозяйствования состоит в решительном переходе от централизованного фондирования материальных ресурсов и прикрепления потребителей к поставщикам на оптовую торговлю средствами производства в форме свободной купли-продажи без фондов и нарядов, по заявкам потребителей, с широким применением договорных цен,
конкуретной соревновательностью за покупателя, возможностью свободного выбора делового партнера.
В дальнейшем это приведет к формированию развитого рынка средств производства, устраняющего диктат и монополию производителя.
Потребность в ресурсах определяется спросом и предложением, выявляемых путем маркетинга рынка материально-технических ресурсов.
Хозяйственные связи между поставщиками и потребителями организуются на договорной основе с учетом условий производства, транспортировки и потребления производственных ресурсов.
Они могут быть прямыми, когда изготовители и потребители сами согласовывают развернутый ассортимент, требования к качеству материальнотехнических ресурсов и другие условиях их поставки, и опосредованными, когда условия поставки определяются при участии органов системы материально-технического снабжения.
При этом поставки оформляются договорами и осуществляются транзитом ( непосредственно от изготовителя техники к потребителю) или через склады снабженческо-сбытовых предприятий и организаций (складские поставки).
При складских поставках потребителям (получателям) оказываются производственные услуги по подготовке материально-техни

[Back]