Проверяемый текст
Баштаев Константин Иванович. Механизм материально-технического обеспечения отраслей АПК (Диссертация 1999)
[стр. 47]

47 обязательств и безубыточную работу.
Однако предприятие не отвечает по обязательствам государства, а также других предприятий, организаций и учреждений.
Экономическая ответственность предприятий
МТО реализуется также, в форме зависимости размеров фондов материального поощрения от выполнения договорных обязательств по поставкам и др.
Предприятие должно полностью выполнять обязательства, вытекающие из договора (по количеству, номенклатуре, ассортименту, срокам, качеству товаров, работ, услуг и другим условиям).
При несоблюдении договорных обязательств оно несет имущественную ответственность, возмещает в установленном порядке ущерб, нанесенный потребителю материальных ресурсов Предприятие-покупатель обязан своевременно оплатить поставленную ему в соответствии с договором продукцию (работы, услуги) за счет собственных средств, а в отдельных случаях за счет кредита.
Оно несет ответственность за оплату в установленные сроки, а за несвоевременные расчеты уплачивает штраф.
При систематической поставке предприятию товаров с отступлением по качеству от действующих государственных стандартов, технических условий или заключенных договоров оно имеет право расторгнуть, в одностороннем порядке договор с поставщиком и потребовать возмещения убытков, возникших в результате расторжения договора.
При длительной убыточности и неплатежеспособности предприятия и
в случае, когда принимаемые меры по обеспечению рентабельности работы в условиях полного хозяйственного расчета и самофинансирования не дают результатов, деятельность его может быть прекращена.
В районных интегрированных формированиях, в состав которых входят сельскохозяйственные предприятия и организации, перерабатывающие и обслуживающие предприятия (технического.
[стр. 48]

48 ние экономических санкций к предприятиям и организациям системы материально-технического обеспечения, а также к сельскохозяйственным предприятиям влечет за собой уменьшение хозрасчетного дохода наказываемой стороны, а следовательно, уменьшение фонда материального стимулирования.
При этом предприятие несет всю полноту ответственности и за соблюдение интересов государства ( занижение налогооблагаемой базы по имуществу, сокрытие прибыли, несвоевременная уплата налогов и др.), за выполнение принятых обязательств и безубыточную работу.
Однако предприятие не отвечает по обязательствам государства, а также других предприятий, организаций и учреждений.
Экономическая ответственность предприятий
реализуется также в форме зависимости размеров фондов материального поощрения от выполнения договорных обязательств по поставкам и др.
Предприятие должно полностью выполнять обязательства, вытекающие из договора (по количеству, номенклатуре, ассортименту, срокам, качеству товаров, работ, услуг и другим условиям).
При несоблюдении договорных обязательств оно несет имущественную ответственность, возмещает в установленном порядке ущерб, нанесенный потребителю материальных ресурсов.
Предприятие-покупатель обязан своевременно оплатить поставленную ему в соответствии с договором продукцию (работы, услуги) за счет собственных средств, а в отдельных случаях за счет кредита.
Оно несет ответственность за оплату в установленные сроки, а за несвоевременные расчеты уплачивает штраф.
При систематической поставке предприятию товаров с отступлением по качеству от действующих государственных стандартов, технических условий или заключенных договоров оно имеет право расторгнуть в одностороннем порядке договор с поставщиком и потребовать возмещения убытков, возникших в результате расторжения договора.
При длительной убыточности и неплатежеспособности предприятия и


[стр.,49]

49 в случае, когда принимаемые меры по обеспечению рентабельности работы в условиях полного хозяйственного расчета и самофинансирования не дают результатов, деятельность его может быть прекращена.
В районных интегрированных формированиях, в состав которых входят сельскохозяйственные предприятия и организации, перерабатывающие и обслуживающие предприятия (технического,
химического и зооветеринарного агросервиса) создаются предприятия по материально-техническому обеспечению, которые являются самостоятельными хозрасчетными формированиями.
Такое предприятие возглавляет директор.
В состав его входят товарные склады, подъездные пути, цеха досборки техники, транспортный цех, магазины оптовой и коммерческой торговли, технический обменный пункт, пункты проката и сбора вторичного сырья, пункт первичной обработки информации по маркетингу рынка материально-технических ресурсов.
В функцию такой службы материально-технического обеспечения входит руководство и координация работы всех подразделений по снабжению, имеющихся в предприятиях интегрированного формирования (ассоциации, агропромсоюза), и увязка их деятельности с работой предприятий по материально-техническому снабжению.
Она осуществляет распределение материальных ресурсов по хозяйствам и предприятиям района, входящих в интегрированное формирование, проводит контроль и выявляет неликвиды, принимая при этом меры по их реализации, внедрению новых прогрессивных форм снабжения и хранения, организует сборку машин, комплектную поставку запасных частей, контроль за своевременной выборкой заявленных материалов и их реализацией.
Свою деятельность такое предприятие осуществляет без привлечения услуг посредников по материально-техническому обслуживанию.
Предприятие по материально-техническому обеспечению интегрированного формирования на прямую (без посредников) заключает

[Back]