Проверяемый текст
Баштаев Константин Иванович. Механизм материально-технического обеспечения отраслей АПК (Диссертация 1999)
[стр. 49]

49 фермерским хозяйствам, создает условия максимальных удобств перечисленным потребителям для получения и доставки материальнотехнических ресурсов.
При этом установлен порядок обеспечения запасными частями хозяйств и предприятий, организация их учета и использования.
Обеспечение запасными частями проводится снабженческими предприятиями на основании заявок хозяйств и других потребителей, анализа состояния имеющегося машинно-тракторного парка и транспортных средств, оборудования животноводства и растениеводства, перерабатывающих и обслуживающих предприятий/’ входящих в интегрированное формирование, а также наличия запасных частей на складах.
Снабженческое предприятие -заключает с перечисленными выше потребителями (хозяйствами) договоры на гарантированное снабжение, согласно которым обязуется поставлять запасные части по разовым заявкам хозяйств своим транспортом на условиях франко-хозяйство потребителя и несет всю ответственность за своевременное обеспечение запасными частями.
Научно-технический прогресс в материально-техническом снабжении на современном этапе связан с комплексным применением прогрессивных форм и методов организации работ.
К ним относится гарантированное снабжение, оптовая и комиссионная торговля, снабжение по
дол! осрочным договорам и разовым заявкам потребителей.
Определяющими принципами гарантированного снабжения являются: концентрация основной массы запасных частей на складах снабженческого предприятия интегрированного формирования; вовлечение
в оборот восстановленных деталей, деталей и узлов с остаточным ресурсом, а также остатков запасных частей на складах участников интегрированного
[стр. 50]

50 договора на поставку ресурсов с предприятий-поставщиков к потребителям, входящим в состав интегрированного формирования, колхозам, совхозам, акционерным обществам, коллективным предприятиям, молокозаводам, мясокомбинатам, предприятиям по техническому сервису.
организациям агрохимии, зооветлаборатории, фермерским хозяйствам, создает условия максимальных удобств перечисленным потребителям для получения и доставки материально-технических ресурсов.
При этом установлен порядок обеспечения запасными частями хозяйств и предприятий, организация их учета и использования.
Обеспечение запасными частями проводится снабженческими предприятиями на основании заявок хозяйств и других потребителей, анализа состояния имеющегося машинно-тракторного парка и транспортных средств, оборудования животноводства и растениеводства, перерабатывающих и обслуживающих предприятий, входящих в интегрированное формирование, а также наличия запасных частей на складах.
Снабженческое предприятие заключает с перечисленными выше потребителями (хозяйствами) договоры на гарантированное снабжение, согласно которым обязуется поставлять запасные части по разовым заявкам хозяйств своим транспортом на условиях франко-хозяйство потребителя и несет всю ответственность за своевременное обеспечение запасными частями.
Научно-технический прогресс в материально-техническом снабжении на современном этапе связан с комплексным применением прогрессивных форм и методов организации работ.
К ним относится гарантированное снабжение, оптовая и комиссионная торговля, снабжение по
долгосрочным договорам и разовым заявкам потребителей.
Определяющими принципами гарантированного снабжения являются: концентрация основной массы запасных частей на складах снабженческого предприятия интегрированного формирования; вовле


[стр.,51]

51 чение в оборот восстановленных деталей, деталей и узлов с остаточным ресурсом, а также остатков запасных частей на складах участников интегрированного формирования района; установление страхового (минимального) запаса ограниченной (дефицитной) номенклатуры в хозяйствах для удовлетворения эксплуатационных нужд; номенклатурный учет наличия и движения запасных частей (компьютерный банк данных) в хозяйствах и предприятиях; соблюдения правил снабжения потребителей новыми запасными частями в обмен на изношенные.
Оптовая торговля запасными частями осуществляется на основе договоров и заказов хозяйств и предприятий интегрированного формирования без фондов и лимитов, по установленной номенклатуре.
Комиссионная продажа предусматривает реализацию неиспользуемых в хозяйствах запасных частей на комиссионных началах.
Предприятие по материально-техническому обеспечению принимает и реализует по сниженным ценам в свободной торговле.
Действенным инструментом повышения эффективности снабжения запасными частями является своевременное представление заявок потребителями на необходимые запасные части по количеству и номенклатуре.
Таковы теоретические и методологические аспекты организационно-экономического механизма формирования и функционирования системы материально-технического обеспечения АПК России в целом и Республики Калмыкия, в частности.

[Back]