Проверяемый текст
Баштаев Константин Иванович. Механизм материально-технического обеспечения отраслей АПК (Диссертация 1999)
[стр. 72]

72 агрохимическое, мелиоративное, энергетическое обслуживание.
По территориальному признаку и характеру выполняемых работ и услуг предприятия снабжения подразделяются на внутрихозяйственные, районные и областные.

Ремонт и материально-техническое обеспечение на внутрихозяйственном уровне осуществляется центральными ремонтными мастерскими, машинными дворами, пунктами технического обслуживания машинно-тракторного парка, машин и оборудования животноводческих ферм и комплексов; агрохимическое обслуживание пунктами, химизации; транспортное автогаражами; энергетическое энергетическими службами.
Районный уровень производственно-технического обслуживания представлен сетью самостоятельных предприятий.
Районные ремонтнотехнические предприятия (РТП) имеют в своем составе следующие подразделения и цеха: ремонтную мастерскую общего назначения, станцию технического обслуживания тракторов, автомобилей, машин и оборудования животноводческих ферм, комплексов и птицефабрик, цеха по ремонту комбайнов и других сложных уборочных машин, технический обменный пункт и другие.

В некоторых районах функционируют комплексные предприятия, оказывающие различные виды услуг: ремонт, транспортное, агрохимическое, электротехническое обслуживание, материальнотехническое обеспечение.
Областной
уровень представлен специализированными ремонтными предприятиями и ремонтными заводами, предназначенными для выполнения наиболее сложных в техническом отношении и трудоемких видов ремонта машин и оборудования и их составных частей, а также специализированными предприятиями по транспортному и
[стр. 56]

56 Только возникновение разнообразных форм хозяйствования во всех сферах АПК, обусловленное изменением отношений собственности, принципиально ничего не может изменить в организации взаимодействия сельскохозяйственных товаропроизводителей и предприятий материально-технического снабжения.
Интересы сельскохозяйственных товаропроизводителей и в перспективе будут в основном определять содержание и характер экономических отношений в АПК.
Материально-техническое снабжение, направленное на удовлетворение потребностей производителей сельскохозяйственной продукции, выполняет подчиненную роль.
Как специализированные виды деятельности составные элементы агросервисного обслуживания необходимы сельскохозяйственным товпропроизводителям.
Например, за последние 10-15 лет в общих затратах на производство в колхозах Российской Федерации расходы на оплату услуг по снабжению материально-техническими ресурсами, ремонту, агрохимическим и транспортным работам составили от 5-10 процентов.
Однако значимость этих услуг определяется в большой мере специализированным характером, сложностью, срочностью и сезонностью выполненных работ.
Производственное обслуживание сельского хозяйства заключается в удовлетворении потребностей колхозов и совхозов, крестьянскофермерских хозяйств, возникающих в процессе производства сельскохозяйственной продукции.
Производственно-техническое обслуживание включает в себя следующие основные виды деятельности; материально-техническое снабжение, ремонтно-техническое обслуживание, транспортное, агрохимическое, мелиоративное, энергетическое обслуживание.
По территориальному признаку и характеру выполняемых работ и услуг предприятия снабжения подразделяются на внутрихозяйственные, районные и областные.


[стр.,57]

57 Ремонт и материльно-техническое обеспечение на внутрихозяйственном уровне осуществляется центральными ремонтными мастерскими, машинными дворами, пунктами технического обслуживания машинно-тракторного парка, машин и оборудования животноводческих ферм и комплексов; агрохимическое обслуживание пунктами химизации; транспортное автогаражами; энергетическое энергетическими службами.
Районный уровень производственно-технического обслуживания представлен сетью самостоятельных предприятий.
Районные ремонтно-технические предприятия (РТП) имеют в своем составе следующие подразделения и цеха: ремонтную мастерскую общего назначения, станцию технического обслуживания тракторов, автомобилей, машин и оборудования животноводческих ферм, комплексов и птицефабрик, цеха по ремонту комбайнов и других сложных уборочных машин, технический обменный пункт и другие.

Агрохимическое обслуживание осуществляется предприятиями “Агропромхимии”, энергетическое межхозяйственными предприятиями по энергетике и электрификации “Агропромэнерго”.
Транспортное обслуживание колхозов, совхозов и других предприятий АПК производится, как самостоятельными районными транспортными предприятиями, так и транспортными подразделениями РТП, предприятий “Агропромхимии”, баз снабжения и других предприятий сферы обслуживания.
В некоторых районах функционируют комплексные предприятия, оказывающие различные виды услуг: ремонт, транспортное, агрохимическое, электротехническое обслуживание, материально-техническое обеспечение.
Областной
(республиканский) уровень представлен специализированными ремонтными предприятиями и ремонтными заводами, предназначенными для выполнения наиболее сложных в техническом

[стр.,58]

58 отношении и трудоемких видов ремонта машин и оборудования и их составных частей, а также специализированными предприятиями по транспортному и энергетическому обслуживанию.
До 1958 г.
производственно-техническое обслуживание колхозов осуществлялось машинно-тракторными станциями, которые сыграли огромную роль в техническом оснащении сельского хозяйства .
Однако в 1958 г., когда колхозы в большинстве своем в организационно-хозяйственном отношении укрепились, экономика их значительно окрепла, существовавшая форма производственно-технического обслуживания колхозов через машинно-тракторные станции (МТС) перестала соответствовать потребностям развития производительных сил сельского хозяйства.
В этой связи было принято решение изменить порядок производственно-технического обслуживания колхозов и реорганизовать машинно-тракторные станции в ремонтно-технические станции и перейти к продаже колхозам сельскохозяйственных машин.
С реорганизацией МТС часть работ по производственно-техническому обслуживанию колхозы стали выполнять собственными силами и средствами, другую ремонтно-технические станции.
Однако со временем объем производственного обслуживания, выполняемого ремонтно-техническими станциями, а затем объединениями и отделениями сельхозтехники, возрастал, главным образом в связи с ростом химизации и мелиорации земель, парка техники в хозяйствах, более высокой производительностью машин, сложностью их ремонта и обслуживания, ограниченностью возможностей создания собственной развитой сервисной базы в каждом хозяйстве.
В дальнейшем были созданы специализированные предприятия по ремонтно-техническому, транспортному, агрохимическому, строительному, энергетическому и мелиоративному обслуживанию.

[Back]