Проверяемый текст
Баштаев Константин Иванович. Механизм материально-технического обеспечения отраслей АПК (Диссертация 1999)
[стр. 94]

РАПО, на основе анализа объемов, структуры и динамики фактического потребления за ряд предыдущих лет и прогнозирования потребности, по рациональным нормам расхода товаров, состояния запасов на базах снабжения и у потребителей, максимального вовлечения в хозяйственный оборот сверхнормативных и неиспользуемых материальных ценностей и вторичных ресурсов без обязательного получения от потребителей предварительных заявок.
В необходимых случаях потребность в материальных ресурсах для оптовой торговли уточнялась с участием потребителей.
Кроме изложенной выше основной формы оптовой, торговли через складскую сеть агроснаба, что определялось спецификой организации снабжения предприятий АПК, получила развитие и такая форма оптовой торговли, как прямые договорные связи между заводами-изготовителями и потребителями.
Ее успешно применяет
АО «Новгородагропромснаб» в виде дилерских услуг по реализации продукции с крупными заводами-изготовителями России.
Как уже ранее говорилось, что АО «Новгородагропромснаб» создало сеть магазинов мелко-оптовой и различной торговли в Новгородской области.
Ускорению перехода к оптовой торговле послужили ежегодные межотраслевые выставки ярмарки, которые проводятся в целях широкого ознакомления руководителей и специалистов предприятий и организаций агропромышленного комплекса с
повой сельскохозяйственной техникой, оборудованием для отраслей перерабатывающей промышленности и другой техникой, используемой в АПК.
Выставки-ярмарки позволяют определить действительную потребность колхозов, совхозов и других предприятий в материальнотехнических ресурсах, установить взаимную ответственность заводовизготовителей и потребителей при разработке ежегодных и
[стр. 96]

96 кого снабжения без фондов и лимитов с баз и складов, или может быть организована бесфондовая транзитная доставка товаров..
Цель оптовой торговли повысить надежность обеспечения агропромышленного комплекса за счет концентрации и создания необходимых запасов материальных ресурсов на базах снабжения, расширить самостоятельность и усилить ответственность снабженческих организаций и потребностей за выполнение заданий с минимальными запасами материальных ресурсов, экономным их использованием и снижением издержек обращения.
Снабжение потребителей материальными ресурсами по установленной номенклатуре продукции производственно-технического назначения в порядке оптовой торговли осуществляется базами снабжения системы Госагропрома Российской Федерации.
Номенклатуру продукции производственно-технического назначения, по которой планировалось осуществлять снабжение потребителей в порядке оптовой торговли, определяет ежегодно с учетом объемов производства и уровня удовлетворения потребности в материально-технических ресурсах, рекомендуемого Госагропромом РФ.
Обеспечение потребностей продукцией, не переведенной на оптовую форму снабжения, выполнялась по фондам в соответствии с действующим порядком.
Потребность в материальных ресурсах по установленной номенклатуре для оптовой торговли определяли областные агропромышленные комплексы, госагропромы республик, с участием РАПО, на основе анализа объемов, структуры и динамики фактического потребления за ряд предыдущих лет и прогнозирования потребности, по рациональным нормам расхода товаров, состояния запасов на базах снабжения и у потребителей, максимального вовлечения в хозяйственный оборот сверхнормативных и неиспользуемых материальных ценностей и вторичных ресурсов без обязательного получения от потребителей предварительных заявок.


[стр.,97]

97 В необходимых случаях потребность в материальных ресурсах для оптовой торговли уточнялась с участием потребителей.
Кроме изложенной выше основной формы оптовой торговли через складскую сеть агроснаба, что определялось спецификой организации снабжения предприятий АПК, получила развитие и такая форма оптовой торговли, как прямые договорные связи между заводами-изготовителями и потребителями.
Ее успешно применяет
база снабжения Малодербетовского Агроснаба Республики Калмыкии в виде дилерских услуг по реализации продукции таких крупных заводов-изготовителей России, как АО “Волтайр” (Волжский шинный завод), АО “РТИ” и других.
Как уже ранее говорилось, что Малодербетовский Агроснаб создал уже сеть магазинов мелко-оптовой и различной торговли в Республике Калмыкия и рядом расположенного с ней г.
Волгограде.
Получив большую группу товаров на реализацию от заводовизготовителей, Агроснаб, по договорам оптовой торговли, отпускает их коммерческим специализированным магазинам городов Волжский и Волгограда.
Продукцию завода “Сельмаш” Республики Киргизия рулонные пресса ПРП-1 и другие товары поставлял на договорной основе агроснабам Волгоградской и Астраханской областей, Кабардино-Балкарии, Дагестана.
Так, в 1996 г.
товарооборот оптовой торговли с ними составлял более 30% от общего объема, на сумму более 430 млн.рублей.
Ускорению перехода к оптовой торговле послужили ежегодные межотраслевые выставки ярмарки, которые проводятся в целях широкого ознакомления руководителей и специалистов предприятий и организаций агропромышленного комплекса с
новой сельскохозяйственной техникой, оборудованием для отраслей перерабатывающей промышленности и другой техникой, используемой в АПК.
Выставки-ярмарки позволяют определить действительную потребность колхозов, совхозов и других предприятий в материально


[стр.,98]

98 технических ресурсах, установить взаимную ответственность заводовизготовителей и потребителей при разработке ежегодных и перспективных планов производства, повысить качество и надежность выпускаемых машин и оборудования, а также более полно вовлечь в хозяйственный оборот неиспользуемые материальные ресурсы в хозяйствах.
Подготовка и проведение выставок-ярмарок осуществляется Госагропромом РФ с приглашением представителей промышленных министерств-изготовителей и их подведомственных предприятий и организаций.
В выставках-ярмарках обычно принимают участие все предприятия и организации Госагропрома РФ и бывшего СССР, предприятия и другие организации промышленных министерств и ведомств, проектирующие и производящие новую техники для отраслей агропромышленного комплекса.
Для показа на межотраслевую выставку-ярмарку представляют натурные образцы машин, оборудования, технологических линий, отвечающие современному развитию техники: макеты, электрифицированные и графические схемы; модели, альбомы, графики, диаграммы, таблицы, отражающие состояние и перспективы развития тракторного, сельскохозяйственного машиностроения, машиностроения для легкой и пищевой промышленности, а также строительства.
Руководители хозяйств после осмотра выставки-ярмарки вносят свои предложения на заказ техники в районное агропромышленное объединение и непосредственно предприятию-поставщику для заключения договора на поставку.
Представители областных (краевых) агропромов, госагропромов республик обобщают заказы и при необходимости заказывают дополнительное количество материально-технических ресурсов сверх предусматриваемой поставки в планируемом году и представляют расчеты

[Back]