Проверяемый текст
Афонина А.В. Памятники архитектуры как объект гражданских прав: Практическое пособие // СПС «КонсультантПлюс». 2009.
[стр. 105]

105 Орган охраны объектов культурного наследия утверждает охранное обязательство и направляет его в орган исполнительной власти j к компетенции которого относится подготовка решений об условиях приватизации объектов.культурного наследия.
Условия охранного обязательства включаются: , в решение об условиях приватизации объекта культурного наследия или имущественного комплекса унитарного предприятия, в составе которого^ приватизируется объект культурного наследия; в качестве существенных условий в договор купли-продажи объектакультурного наследия
илш имущественного комплекса унитарного предприятия, в составе которого приватизируется объект культурного наследия.
Указанные .
условия разрабатываются на, основании нормативных .
требований к сохранению объекта; культурного наследия и должныобеспечивать его сохранение, содержание и использование с учетом особенностей, послуживших основанием для.
его отнесения, к категории объектов; культурного наследия, при любой намечаемой хозяйственной деятельности.
Они определяются с учетом; вида объекта культурного наследия, его индивидуальных особенностей, физического состояния; функционального назначения, и намечаемого использования.
Положением о подготовке и
___ „ выполнении охранных обязательств_при приватизации объектов культурного наследия, утвержденным Постановлением Правительства , от 16 декабря 2002 г.
894, установлены требования по содержанию охранных обязательств (ст.
11).
Охранноеобязательство должно включать помимо остальных, указанных в данной .
статье, условий условия охранного
~ обязательства, касающиеся содержания и использования "объекта культурного наследия.
Они должны обеспечивать сохранение объекта, возможность реализации в установленном порядке права граждан на доступ к
[стр. 40]

передача в безвозмездное пользование на определенный срок или на период существования этой организации, осуществляется в отношении имущества, которое в соответствии с законодательством РФ не подлежит отчуждению из федеральной собственности.
Эти объекты могут быть предоставлены ей в совместное с иными организациями использование.
Таким образом, законом в отношении ряда объектов был подтвержден, а в отношении других дополнительно установлен запрет на приватизацию памятников архитектуры.
Объекты, являющиеся недвижимыми памятниками истории и культуры, приватизируются с обязательным условием их содержания новыми собственниками в надлежащем порядке в соответствии с требованиями охранного обязательства.
То есть в качестве существенного условия приватизации выступает обременение приватизируемых памятников обязательствами по содержанию, сохранению и использованию (охранными обязательствами).
Условия охранных обязательств в отношении отнесенных к объектам культурного наследия архитектурных ансамблей, усадебных и дворцовопарковых комплексов, являющихся сложными вещами, распространяются на все их составные части.
Охранное обязательство оформляется в порядке, установленном уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти, и его условия подлежат включению в качестве существенных условий в договор купли-продажи объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) или имущественного комплекса унитарного предприятия, в составе которого приватизируется объект культурного наследия (памятник истории и культуры).
Государственная регистрация указанных ограничений (обременений) по охранным обязательствам, осуществляется одновременно с государственной регистрацией прав собственности на памятник истории и культуры, выявленный объект культурного наследия или имущественный комплекс унитарного предприятия, в составе которого приватизируется памятник.
Охранное обязательство должно содержать следующие требования, предъявляемые к: содержанию объекта культурного наследия; условиям доступа к нему граждан;

[стр.,42]

привлекать к работе по определению условий охранного обязательства научно-исследовательские, проектные, конструкторские и иные организации, а также независимых оценщиков.
Кроме того, Министерство культуры РФ осуществляет методическое обеспечение подготовки охранных обязательств.
Орган охраны объектов культурного наследия утверждает охранное обязательство и направляет его в орган исполнительной власти,
к компетенции которого относится подготовка решений об условиях приватизации объектов культурного наследия.
Условия охранного обязательства включаются: в решение об условиях приватизации объекта культурного наследия или имущественного комплекса унитарного предприятия, в составе которого приватизируется объект культурного наследия; в качестве существенных условий в договор купли-продажи объекта культурного наследия
или имущественного комплекса унитарного предприятия, в составе которого приватизируется объект культурного наследия.
Указанные условия разрабатываются на основании нормативных требований к сохранению объекта культурного наследия и должны обеспечивать его сохранение, содержание и использование с учетом особенностей, послуживших основанием для его отнесения к категории объектов культурного наследия, при любой намечаемой хозяйственной деятельности.
Они определяются с учетом вида объекта культурного наследия, его индивидуальных особенностей, физического состояния, функционального назначения и намечаемого использования.
Положением о подготовке и
выполнении охранных обязательств при приватизации объектов культурного наследия, утвержденным постановлением Правительства от 16.12.2002 г.
N 894, установлены требования по содержанию охранных обязательств (ст.
11).
Охранное обязательство должно включать помимо остальных, указанных в данной статье, условий условия охранного
обязательства, касающиеся содержания и использования объекта культурного наследия.
Они должны обеспечивать сохранение объекта, возможность реализации в установленном порядке права граждан на доступ к
приватизированным культурным ценностям, а также осуществление в установленном порядке контроля за исполнением условий охранного обязательства со стороны органа охраны объектов культурного наследия.
Среди прочих условий, указанных в ст.
11, в ней содержатся обязанности собственника, а именно:

[Back]