Проверяемый текст
Афонина А.В. Памятники архитектуры как объект гражданских прав: Практическое пособие // СПС «КонсультантПлюс». 2009.
[стр. 111]

Ill Разряды работ установлены по их сложности без учета условий труда (за исключением экстремальных случаев, влияющих на уровень сложности труда и повышающих требования к квалификации исполнителя).
В связи с рассмотренной ранее проблемой аттестации реставраторов необходимо обратить внимание на следующее положение ЕТКС.
Рабочие, имеющие общестроительные профессии, могут выполнять работы по реставрации памятников истории и архитектуры только под руководством аттестованных реставраторов.
Рабочие, проработавшие на реставрации памятников истории и архитектуры не менее трех лет под руководством опытных реставраторов, могут быть аттестованы в соответствии с
ЕТКС и* получить квалификацию реставратора.
При этом данный документ был принят (21 марта 2008 г.) после того, как требование об аттестации уже было отменено (12 ноября 2004 г.), т.е.
налицо противоречие данной нормы действующему законодательству.
В соответствии с п.
3 ст.
45
Закона об объектах культурного наследия к проведению работ по сохранению объекта культурного наследия допускаются юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие лицензии на осуществление деятельности по реставрации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры).
Статья 17 Федерального закона от 08
августа 2001 г.
128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»83 (далее — Закон о -лицензировании)*содержит-перечень-видовдеятельности, нао существ л ение которых требуются лицензии.
В соответствии с указанным Федеральным законом лицензированию подлежит, в частности (п.
41), деятельность по реставрации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры).
Согласно
Постановлению Правительства Российской Федерации от 26 января 2006 г.
45 «Об организации лицензирования отдельных видов 83 СЗ РФ.
2001.
№ 33 (часть I).
Ст.
3430.
[стр. 66]

Полвека назад космическая гонка подстёгивала прогресс, а сейчас тормозит На онлайн-конференции Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры от 17 апреля 2007 г.
было указано, что "восстановление деятельности комиссии по аттестации реставраторов является необходимым.
Имеется масса примеров, когда непрофессиональные реставраторы не то чтобы не помогают памятнику, а разрушают его.
Таких примеров, к сожалению, немало.
Поэтому аттестация реставраторов необходима"*(8).
Но ни с ноября 2004 г., ни с апреля 2007 г.
соответствующие нормативные документы так и не были приняты.
Уже в интервью, данном руководителем Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия (Росохранкультуры) "Российской газете" Кибовским А.В., было сказано, что Росохранкультура все же планирует восстановить аттестацию реставраторов.
По словам Кибовского А.В., "отрасль задыхается от отсутствия реставрационных норм и правил".
Сейчас ведется по этому поводу диалог с Госстандартом как главным центром сертификации и стандартизации.
"Сегодня реставрация проходит на многих памятниках культуры, ежегодно специалисты отрабатывают 3 000 объектов.
Но оказалось, что деньги не главное, когда речь идет не о новом строительстве, а о реставрации.
Проблема с людьми, чьими руками можно эти деньги освоить.
По финансированию сейчас мы вышли на уровень 1980 г., который принято считать лучшим за все годы советской власти, но количество реставраторов за это время сократилось в 3 раза! К началу 90-х годов у нас было 34 государственные реставрационные структуры, которые занимались различными видами работ.
Они были объединены в несколько мощных центров.
Существовала государственная реставрационная сеть, под которую были подстроены обучающие центры и училища.
Но в 90-е годы многие молодые специалисты ушли кто в евроремонт, кто в промышленное строительство*(9)".
В настоящее время деятельность по выполнению реставрационных работ подлежит регулированию Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих (ЕТКС), выпуск 57, разделы: "Реставрационные работы", который был утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 21.03.2008 г.
N 135.
Он разработан взамен ранее действовавшего ЕТКС, выпуска 61, утвержденного постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 17.04.1985 г.
N 105/9-73.
Его разработка вызвана изменением технологии производства, возрастанием роли научно-технического прогресса в производственной деятельности, повышением требований к уровню квалификации, общеобразовательной и специальной подготовке рабочих, качеству, конкурентоспособности продукции на внутреннем и внешнем рынках, а также изменением содержания труда.
Разряды работ установлены по их сложности без учета условий труда (за исключением экстремальных случаев, влияющих на уровень сложности труда и повышающих требования к квалификации исполнителя).

Тарифно-квалификационная характеристика каждой профессии имеет два раздела: "характеристика работ" содержит описание работ, которые должен уметь выполнять рабочий; "должен знать" содержит основные требования, предъявляемые к рабочему в отношении специальных знаний, а также знаний положений, инструкций и других руководящих материалов, методов и средств, которые рабочий должен применять.
Рабочий более высокой квалификации помимо работ, перечисленных в его тарифноквалификационной характеристике, должен уметь выполнять работы, предусмотренные тарифноквалификационными характеристиками рабочих более низкой квалификации, а также руководить рабочими

[стр.,67]

более низких разрядов этой же профессии.
В связи с этим работы, приведенные в тарифноквалификационных характеристиках профессий более низких разрядов, в характеристиках более высоких разрядов, как правило, не приводятся.
В связи с рассмотренной ранее проблемой аттестации реставраторов, необходимо обратить внимание на следующее положение ЕТКС.
Рабочие, имеющие общестроительные профессии, могут выполнять работы по реставрации памятников истории и архитектуры только под руководством аттестованных реставраторов.
Рабочие, проработавшие на реставрации памятников истории и архитектуры не менее трех лет под руководством опытных реставраторов, могут быть аттестованы в соответствии с
настоящим ЕТКС, и получить квалификацию реставратора.
При этом данный документ был принят (21 марта 2008 г.) после того, как требование об аттестации уже было отменено (12 ноября 2004 г.), т.е.
налицо противоречие данной нормы действующему законодательству.
В соответствии с п.
3 ст.
45
указанного Федерального закона к проведению работ по сохранению объекта культурного наследия допускаются юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие лицензии на осуществление деятельности по реставрации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры).
Ст.
17 Федерального закона от 08.08.2001
г.
N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее ФЗ "О лицензировании") содержит перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии.
В соответствии с указанным Федеральным законом лицензированию подлежит, в частности, (п.
41) деятельность по реставрации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры).
Согласно
первоначальной редакции постановления Правительства РФ от 26.01.2006 г.
N 45 "Об организации лицензирования отдельных видов деятельности", содержащему перечень федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих лицензирование, деятельность по реставрации указанных объектов до 15.10.2007 г.
осуществляла Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия (Росохранкультура).
Затем Указом Президента РФ от 12.03.2007 г.
N 320 "О Федеральной службе по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия" она была преобразована путем объединения с Федеральной службой по надзору в сфере связи в Федеральную службу по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия (Россвязьохранкультура).
Поэтому в постановлении Правительства РФ от 26.01.2006 г.
N 45 "Об организации лицензирования отдельных видов деятельности" в качестве органа, лицензирующего деятельность по реставрации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) названа Россвязьохранкультура.
Но после изменений, внесенных 27.01.2009 г.
постановлением Правительства N 50 (п.
2), раздел "Россвязьохранкультура" перечня федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих лицензирование, утвержденного постановлением Правительства РФ от 26.01.2006 г.
N 45, был заменен текстом следующего содержания: "Росохранкультура.
Деятельность по реставрации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры)".
Таким образом, было устранено противоречие, в результате которого полномочия по лицензированию принадлежали двум органам: Россвязьохранкультуре (согласно постановлению Правительства РФ от 26.01.2006 г.
N 45) и Росохранкультуре (на основании постановления Правительства РФ от 29.05.2008 г.
N 407).
В результате произведенных изменений указанные нормативные акты приведены в согласованное состояние: согласно п.
5.2.4 положения о Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия (Росохранкультура), утвержденного постановлением Правительства РФ от 29.05.2008 г.
N 407, а также постановлению Правительства РФ от 26.01.2006 г.
N 45 лицензирование деятельности (в том числе контроль за соблюдением лицензиатами лицензионных условий и требований) по реставрации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) осуществляет именно Росохранкультура.

[Back]