Проверяемый текст
Афонина А.В. Памятники архитектуры как объект гражданских прав: Практическое пособие // СПС «КонсультантПлюс». 2009.
[стр. 116]

ііб s копии договоров с ответственными лицами по авторскому/техническому : надзору/научно-методическому руководству; акт технического состояния объекта культурного наследия,, составленный не ранее, чем за 3 месяца до обращения за разрешением^ (при у подаче заявления о.
выдаче разрешения, на: проведение .
противоаварийных
; работ).
і Инструкция о порядке учета, обеспечения сохранности, содержания, использования , и реставрации недвижимых памятников истории и культуры, утвержденная Приказом Минкультуры СССР от 13 мая 1986 г.
№ 203; ; устанавливает (дополнительно к рассмотренным’ ранее требованиям), что проекты строительных, мелиоративных, дорожных и других работ і согласовываются с государственными органами охраны памятников на стадии " подготовки задания на проектирование и разработку технико-экономических обоснований нового строительства.
Организации-заказчики при выдаче заданий на проектирование обязаны запросить государственные органы охраны : памятников союзных республик о наличии памятников; историко-культурной и градостроительной ценности территории в местах намечаемых работ (п.
53).
При проведении строительных, мелиоративных, дорожных и других работ проводятся: ' выявление в зонах работ неучтенных объектов; обследование и фиксация памятников^ которые сохранить на месте не
^•^--^^^.■представляется-возможнымі”— : работы, обеспечивающие сохранность памятников в зонах Г строительства; ; • другие мероприятия^ необходимость проведения которых может возникнуть в процессе работ и изучения памятников.
Снос, перемещение и изменение недвижимых памятников истории и культуры запрещается.
Перемещение или изменение недвижимого памятника , истории и культуры может быть, произведено предприятием, учреждением,
[стр. 76]

предусматривающей возможность выполнения тех видов работ по реставрации объектов культурного наследия, на которые запрашивается разрешение; копию титульного листа проектной документации по сохранению объекта культурного наследия со штампом о ее согласовании уполномоченным органом охраны объектов культурного наследия или копию письма (распоряжения) о согласовании документации Россвязьохранкультурой; копии договоров с ответственными лицами по авторскому/техническому надзору/научно-методическому руководству; акт технического состояния объекта культурного наследия, составленный не ранее, чем за 3 месяца до обращения за разрешением (при подаче заявления о выдаче разрешения на проведение противоаварийных работ).
Инструкция о порядке учета, обеспечения сохранности, содержания, использования и реставрации недвижимых памятников истории и культуры, утвержденная приказом Минкультуры СССР от 13.05.1986
г.
N 203, устанавливает (дополнительно к рассмотренным ранее требованиям), что проекты строительных, мелиоративных, дорожных и других работ согласовываются с государственными органами охраны памятников на стадии подготовки задания на проектирование и разработку технико-экономических обоснований нового строительства.
Организации-заказчики при выдаче заданий на проектирование обязаны запросить государственные органы охраны памятников союзных республик о наличии памятников, историко-культурной и градостроительной ценности территории в местах намечаемых работ (п.
53).
При проведении строительных, мелиоративных, дорожных и других работ проводятся: выявление в зонах работ неучтенных объектов; обследование и фиксация памятников, которые сохранить на месте не
представляется возможным; работы, обеспечивающие сохранность памятников в зонах строительства; другие мероприятия, необходимость проведения которых может возникнуть в процессе работ и изучения памятников.
Эти работы осуществляются соответствующими научными, реставрационными и другими организациями по поручению государственных органов охраны памятников, которые координируют и контролируют выполнение намеченных работ в установленные сроки.
Финансирование

[стр.,77]

указанных мероприятий, согласование проектной документации для установленных государственными органами охраны памятников мероприятий, ответственность за соблюдение предусмотренных ими условий возлагается на организации, осуществляющие строительные и другие работы по договору субподряда.
Снос, перемещение и изменение недвижимых памятников истории и культуры запрещается.
Перемещение или изменение недвижимого памятника истории и культуры может быть произведено предприятием, учреждением,
организацией, получившей разрешение на проведение этих работ, только после осуществления мероприятий по обеспечению сохранности памятника при его перемещении или изменении.
Перечень этих мероприятий устанавливается соответствующим государственным органом охраны памятников.
Отдельно необходимо остановиться на сроках рассмотрения документов.
Выдача заявителю согласованного задания осуществляется в срок, не превышающий 15 дней со дня получения всех необходимых документов.
Срок, в течение которого заявителю необходимо выдать разрешение на проведение работ по сохранению памятника архитектуры, составляет не более 30 дней.
Он начинает течь также со дня получения уполномоченным органом всех необходимых документов.
Россвязьохранкультура оставляет за собой право осуществить возврат представленных документов без рассмотрения или отказать в выдаче задания или разрешения.
Заявление о согласовании задания или выдаче разрешения, а также продлении действия разрешения, возобновлении действия разрешения, а также прилагаемые документы возвращаются заявителю без рассмотрения с указанием основания возврата в случае, если: в заявлении содержится неполный объем сведений; заявление от имени заказчика работ подано лицом, не имеющим на то полномочий; представлен неполный комплект документов, необходимых для выдачи задания, разрешения или продления действия разрешения.
Отказ в согласовании задания, выдаче разрешения, или продлении действия разрешения на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия возможен в случае несоответствия представленных документов требованиям законодательства по сохранению объектов культурного наследия, а именно:

[Back]