Проверяемый текст
Афонина А.В. Памятники архитектуры как объект гражданских прав: Практическое пособие // СПС «КонсультантПлюс». 2009.
[стр. 125]

125 и иным.
правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц,, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником^ права владения, пользования и распоряжения имуществом,, отдавать имущество в залоги обременять его другими способами,распоряжаться им иным образом.
Вш.
3 ст.
63 Закона об; объектах культурного наследия имеется лишь указание на то, что впредь до включения объекта культурного наследия в реестр в порядке, установленном настоящим Федеральным законом,, но не позднее 31 декабря 2010 года подлежат государственной регистрации требования; к сохранению объекта культурного наследия, изложенные в охранно-арендном;договоре, охранном договоре и охранном обязательстве и.
являющиеся; обременением, стесняющим' правообладателя при осуществлении им права; собственности либо иных вещных прав на данный объект недвижимого имущества.
Анализ законодательства об объектах культурного наследия показалчто В; нем отсутствуют положения о сделках совершаемых после приватизации объектов культурного наследия.
В соответствии, со ст.

63 Закона, об объектах культурного наследия впредь до вступления в силу утвержденных Правительством Российской Федерации нормативных актов, издание которых отнесено Законом об объектах культурного наследия к полномочиям Правительства Российской Фсдерации.
но не позднее 31декабря 2010 г.
сохраняются правила охраны,_ реставрации и использования? памятников истории и культуры
Российской Федерации, установленные Положением об охране и использовании памятников историн..и.культуры....утвержденным....Постановлением Совета Министров СССР от 16 сентября 1982 г.
№ 865, и применяемые постольку, поскольку указанные правила не противоречат Закону об объектах культурного наследия.
[стр. 46]

Остальные памятники, поскольку они являются такими же объектами недвижимости, можно спокойно приватизировать федеральный закон о приватизации существует и работает.
Однако именно здесь кроется одна существенная проблема: на данный момент нет методики расчета стоимости памятника с точки зрения историко-культурной ценности.
Никто не может ее определить, и Министерство культуры РФ не дает по этому поводу никаких рекомендаций.
Поэтому сейчас продажа памятников происходит по той же стоимости, что и продажа обычных объектов недвижимости, то есть по рыночной цене"*(3).
3.3.
Особенности сделок с данным видом объектов культурного наследия В соответствии со ст.
51 ФЗ "Об объектах культурного наследия" право пользования объектом культурного наследия, включенным в реестр, а также выявленным объектом у физических и юридических лиц возникают: в результате приобретения права собственности на объект культурного наследия; из актов государственных органов; из договоров; из судебного решения; по иным основаниям, допускаемым ГК РФ.
1) Передача права собственности.
В соответствии со ст.
63 ФЗ "Об объектах культурного наследия" впредь до вступления в силу утвержденных Правительством РФ нормативных актов, издание которых отнесено указанным Федеральным законом к полномочиям Правительства РФ, но не позднее 31 декабря 2010 г.
сохраняются правила охраны, реставрации и использования памятников истории и культуры
РФ, установленные Положением об охране и использовании памятников истории и культуры, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 16.09.1982 г.
N 865 и применяемых постольку, поскольку указанные правила не противоречат этому Федеральному закону.
В соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 16.09.1982 г.
N 865 продажа, дарение или иное отчуждение памятников истории и культуры допускаются с обязательным предварительным уведомлением государственных органов охраны памятников.
При продаже памятников истории и культуры государство имеет преимущественное право покупки.
Сделки в отношении памятников, совершенные в нарушение этого порядка,

[Back]