Проверяемый текст
Афонина А.В. Памятники архитектуры как объект гражданских прав: Практическое пособие // СПС «КонсультантПлюс». 2009.
[стр. 132]

132 Особый правовой режим объектов культурного наследия заключается в их особой ценности, уникальности, неповторимости с исторической точки зрения.
Зачастую они, являющиеся единственными в своем роде, не имеющие аналогов.
В этих ценностях воплощены достижения материальной и духовной культуры человечества, опыт предшествующих поколений людей.
Таким образом, преимущественное право государства на приобретение объектов культурного наследия будет являться гарантией их сохранности для будущего поколения, и являться гарантией законности их оборота.
Исходя из положений ст.
14 Закона об объектах культурного наследия, архитектурный памятник как объект культурного наследия, находящийся в федеральной собственности, собственности субъекта Российской Федерации или муниципальной собственности, может быть предоставлен физическому или юридическому лицу в аренду либо на основании' договора безвозмездного пользования.
Глава
X Закона об объектах культурного наследия содержит перечень существенных условий договора аренды объекта культурного наследия, а также договора безвозмездного пользования.
Так,
например, памятник архитектуры обладает правовым статусом объекта недвижимости и при сдачи его в аренду такие отношения будут регулироваться общими нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, с некоторыми особенностями установленными Законом об объектах культурного наследия.
В ст.
607 ГК РФ перечислены объекты, в отношении которых допускается заключение договора аренды.
Применительно к
объектам культурного наследия необходимо отметить, что законом не установлен запрет или ограничение на их сдачу в аренду.
При этом в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды.
При отсутствии этих
данных в
[стр. 47]

признаются недействительными и влекут последствия в соответствии с законодательством Союза ССР и союзных республик.
В качестве примера судебной практики по данному вопросу можно назвать постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 13 октября 2006 г.
по делу N КГ-А40/9814-06.
2) Договор аренды архитектурного памятника.
Исходя из положений ст.
14 ФЗ "Об объектах культурного наследия", архитектурный памятник как объект культурного наследия, находящийся в федеральной собственности, собственности субъекта РФ или муниципальной собственности может быть предоставлен физическому или юридическому лицу в аренду либо на основании договора безвозмездного пользования.
Глава
10 ФЗ "Об объектах культурного наследия" содержит перечень существенных условий договора аренды объекта культурного наследия, а также договора безвозмездного пользования.
Так
как архитектурный памятник обладает правовым статусом объекта недвижимости, необходимо обратиться к общим нормам ГК РФ, регулирующим правоотношения сторон по договору аренды недвижимого имущества.
В ст.
607 Гражданского кодекса РФ (Часть вторая) перечислены объекты, в отношении которых допускается заключение договора аренды.
Применительно к
памятникам архитектуры необходимо указать на то, что законом не установлен запрет или ограничение на сдачу в аренду данных объектов культуры.
Важно обратить внимание на то, что в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды.
При отсутствии этих
конкретных данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.
ГК РФ устанавливает определенные требования к форме договора.
Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.
Как уже было сказано ранее, договор аренды объекта культурного наследия заключается в соответствии с правилами, предусмотренными ГК РФ для заключения договоров аренды зданий и сооружений, и с учетом требований указанного Федерального закона.

[Back]