Проверяемый текст
Афонина А.В. Памятники архитектуры как объект гражданских прав: Практическое пособие // СПС «КонсультантПлюс». 2009.
[стр. 134]

134 Таким образом, правовые последствия отсутствия в договоре аренды объекта культурного наследия условий, предусмотренных Законом, влечет его недействительность.
Договор аренды объекта культурного наследия,
находящегося в федеральной собственности, заключается между федеральным органом исполнительной власти, специально уполномоченным на то Правительством РФ (арендодатель), и физическим или юридическим лицом (арендатор).
Такой договор подлежит государственной регистрации (п.
4 ст.
55
Закона об объектах культурного наследия).
Но
это положение никак не увязано со сроком, на который заключен договор, что противоречит п.
2 ст.
651 ГК РФ, согласно которому подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года.
При этом, учитывая положенияГражданского
кодекса Российской Федерации, Закона о государственной регистрации, договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента государственной регистрации сделки.
В соответствии со ст.
26
Закона о государственной регистрации, государственная регистрация аренды недвижимого имущества проводится посредством государственной регистрации договора аренды этого недвижимого имущества.
С соответствующим заявлением об этом может обратиться одна из сторон договора аренды объекта культурного наследия.

В том случае, если в аренду сдаются здание, сооружение, помещения в них или части помещений, к договору аренды недвижимого имущества, представляемому на государственную регистрацию прав, прилагаются кадастровые паспорта соответственно здания, сооружения и помещения с указанием размера арендуемой площади.
Договор аренды помещения или
[стр. 48]

В договоре аренды объекта культурного наследия обязательно указываются: включенные в реестр сведения об особенностях, составляющих предмет охраны данного объекта культурного наследия; требования к сохранению объекта культурного наследия независимо от формы собственности данного объекта.
В постановлении Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 13 мая 2008 г.
по делу N А72-3662/2007 указано следующее: в соответствии с п.
1 ст.
432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Таким образом, правовые последствия отсутствия в договоре аренды
памятника архитектуры условий, предусмотренных указанным законом, однозначны он является незаключенным.
Договор аренды объекта культурного наследия,
находящегося в федеральной собственности, заключается между федеральным органом исполнительной власти, специально уполномоченным на то Правительством РФ (арендодатель) и физическим или юридическим лицом (арендатор).
Этот договор подлежит государственной регистрации (п.
4 ст.
55
ФЗ "Об объектах культурного наследия").
Но это положение никак не увязано со сроком, на который заключен договор, что противоречит п.
2 ст.
651 ГК РФ, согласно которому подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года.
При этом, учитывая положения
ГК РФ, ФЗ от 21.07.1997 г.
N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", а также иных нормативных правовых актов, договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента государственной регистрации сделки.
В соответствии со ст.
26
ФЗ от 21.07.1997 г.
N 122-ФЗ государственная регистрация аренды недвижимого имущества проводится посредством государственной регистрации договора аренды этого недвижимого имущества.


[стр.,49]

С соответствующим заявлением об этом может обратиться одна из сторон договора аренды недвижимого имущества.
В том случае, если в аренду сдаются здание, сооружение, помещения в них или части помещений, к договору аренды недвижимого имущества, представляемому на государственную регистрацию прав, прилагаются кадастровые паспорта соответственно здания, сооружения и помещения с указанием размера арендуемой площади.
Договор аренды помещения или
части помещения регистрируется как обременение прав арендодателя соответствующего помещения (части помещения).
Таким образом, сдача в аренду зданий, сооружений и иных объектов, являющихся памятниками истории и культуры, находящихся в федеральной собственности, собственности субъекта РФ или муниципальной собственности, производится в соответствии с ГК РФ и федеральными законами (в частности, ФЗ "Об объектах культурного наследия").
Но
при этом необходимо иметь в виду, что при сдаче в аренду памятников истории и культуры обязательно оформление пользователем охранного документа (обязательства), предусмотренного федеральным законодательством.
Охранное обязательство пользователя объектом культурного наследия оформляется: органом исполнительной власти субъекта РФ, уполномоченным в области охраны объектов культурного наследия, в отношении объектов культурного наследия федерального значения (по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере массовых коммуникаций и по охране культурного наследия) и объектов культурного наследия регионального значения; местной администрацией муниципального образования в отношении объектов культурного наследия местного (муниципального) значения.
Охранное обязательство пользователя объектом культурного наследия должно включать в себя требования к содержанию объекта культурного наследия; условия доступа к нему граждан; порядок и срок проведения реставрационных, ремонтных и иных работ по его сохранению, а также иные требования, обеспечивающие сохранность объекта.
В соответствии с Положением о подготовке и выполнении охранных обязательств при приватизации объектов культурного наследия (п.
17) при передаче третьим лицам права владения и (или) пользования объектом культурного наследия его собственник обеспечивает соблюдение указанными

[Back]