Проверяемый текст
Афонина А.В. Памятники архитектуры как объект гражданских прав: Практическое пособие // СПС «КонсультантПлюс». 2009.
[стр. 135]

135 части помещения регистрируется как обременение прав арендодателя соответствующего помещения (части помещения).
Таким образом, сдача в аренду зданий, сооружений и иных объектов; являющихся
объектами культурного наследия, находящихся в федеральной собственности, собственности субъекта Российской Федерации или муниципальной собственности, производится в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и Законом об объектах культурного наследия и подлежит обязательной регистрации; не зависимо от срока аренды.
При этом необходимо отметить, что при сдаче в аренду объектов культурного наследия обязательно оформление пользователем охранного документа (обязательства), предусмотренного федеральным законодательством, в том числе при сдаче в субаренду.
Охранное обязательство пользователя объектом: культурного наследия
должно включать в себя требования к содержанию объекта культурного наследия; условия доступа к нему граждан; порядок и срок проведения реставрационных, ремонтных и иных работ по его сохранению, а также иные требования, обеспечивающие сохранность объекта.
; В соответствии с Положением о подготовке и выполнении охранных обязательств при приватизации объектов культурного наследия (п.
17) при передаче третьим лицам права владения и (или).
пользования.
объектом
культурного наследия его собственник обеспечивает соблюдение: указанными
лицами условий; охранного обязательства, в том числе путем включения в договоры, предусматривающие переход права владения и.
(или) пользования объектом,
требований о соблюдении условий охранного обязательства, касающихся использования объекта культурного наследия.

В соответствии со ст.
689 ГК РФ по договору безвозмездного пользования одна сторона обязуется передать или передает вещь в.
безвозмездное временное пользование другой стороне, а последняя обязуется
[стр. 41]

порядку и срокам проведения реставрационных, ремонтных и иных работ; иным требованиям, обеспечивающим сохранность такого объекта.
Таким образом, охранные обязательства фактически служат гарантией сохранности памятников истории и культуры.
В случае если интерьер внутренних помещений памятника архитектуры не является предметом его охраны, обеспечение доступа граждан во внутренние помещения объекта культурного наследия не может быть вменено в обязанность собственника объекта культурного наследия.
Рассмотренные положения соответствуют нормам и принципам ФЗ "Об объектах культурного наследия".
После вступления в силу этого закона постановлением Правительства РФ от 16.12.2002 г.
N 894 "О порядке подготовки и выполнения охранных обязательств при приватизации объектов культурного наследия" было утверждено положение о подготовке и выполнении охранных обязательств при приватизации объектов культурного наследия.
Оно устанавливает требования, предъявляемые к подготовке, содержанию и выполнению охранных обязательств при приватизации объектов культурного наследия и выявленных объектов культурного наследия, мерам по контролю за их выполнением, а также требования, предъявляемые к подтверждению их выполнения собственниками памятников.
Подготовка охранных обязательств осуществляется в отношении объектов культурного наследия, являющихся самостоятельными объектами приватизации, а также в отношении объектов культурного наследия, входящих в состав имущественных комплексов унитарных предприятий.
Охранное обязательство должно включать описание предмета охраны, условия, касающиеся сохранения, содержания и использования объекта культурного наследия, а также порядок выполнения и подтверждения выполнения собственником охранного обязательства (далее именуются условия охранного обязательства).
Министерство культуры РФ и органы исполнительной власти субъектов РФ, уполномоченные в области охраны объектов культурного наследия, при подготовке охранного обязательства вправе: назначать проведение экспертизы;

[стр.,49]

С соответствующим заявлением об этом может обратиться одна из сторон договора аренды недвижимого имущества.
В том случае, если в аренду сдаются здание, сооружение, помещения в них или части помещений, к договору аренды недвижимого имущества, представляемому на государственную регистрацию прав, прилагаются кадастровые паспорта соответственно здания, сооружения и помещения с указанием размера арендуемой площади.
Договор аренды помещения или части помещения регистрируется как обременение прав арендодателя соответствующего помещения (части помещения).
Таким образом, сдача в аренду зданий, сооружений и иных объектов, являющихся
памятниками истории и культуры, находящихся в федеральной собственности, собственности субъекта РФ или муниципальной собственности, производится в соответствии с ГК РФ и федеральными законами (в частности, ФЗ "Об объектах культурного наследия").
Но при этом необходимо иметь в виду, что при сдаче в аренду памятников истории и культуры обязательно оформление пользователем охранного документа (обязательства), предусмотренного федеральным законодательством.
Охранное обязательство пользователя объектом культурного наследия
оформляется: органом исполнительной власти субъекта РФ, уполномоченным в области охраны объектов культурного наследия, в отношении объектов культурного наследия федерального значения (по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере массовых коммуникаций и по охране культурного наследия) и объектов культурного наследия регионального значения; местной администрацией муниципального образования в отношении объектов культурного наследия местного (муниципального) значения.
Охранное обязательство пользователя объектом культурного наследия должно включать в себя требования к содержанию объекта культурного наследия; условия доступа к нему граждан; порядок и срок проведения реставрационных, ремонтных и иных работ по его сохранению, а также иные требования, обеспечивающие сохранность объекта.
В соответствии с Положением о подготовке и выполнении охранных обязательств при приватизации объектов культурного наследия (п.
17) при передаче третьим лицам права владения и (или) пользования объектом культурного наследия его собственник обеспечивает соблюдение указанными


[стр.,50]

лицами условий охранного обязательства, в том числе путем включения в договоры, предусматривающие переход права владения и (или) пользования объектом, требований о соблюдении условий охранного обязательства, касающихся использования объекта культурного наследия.
3) Договор безвозмездного пользования памятника архитектуры.
В соответствии со ст.
689 ГК РФ по договору безвозмездного пользования одна сторона обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне, а последняя обязуется
вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
В соответствии со ст.
56 ФЗ "Об объектах культурного наследия" объект культурного наследия, включенный в реестр и находящийся в федеральной собственности, предоставляется в безвозмездное пользование на основании договора безвозмездного пользования объектом культурного наследия следующим юридическим лицам: общественным объединениям, уставной целью деятельности которых является сохранение объектов культурного наследия; детским общественным объединениям; общественным организациям инвалидов; благотворительным организациям; религиозным организациям; общероссийским творческим союзам; государственным учреждениям, осуществляющим свою деятельность в сфере культуры.
Договор безвозмездного пользования объектом культурного наследия, включенным в реестр, заключается в соответствии с ГК РФ и должен содержать сведения об особенностях, составляющих предмет охраны данного объекта культурного наследия, а также требования, предъявляемые к сохранению объекта культурного наследия.
Договор безвозмездного пользования объектом культурного наследия, находящимся в федеральной собственности, заключается между федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на то Правительством РФ, и лицом, у которого есть право на безвозмездное пользование им (п.
3 ст.
56).
В данном случае обязательным условием заключения данного договора является также получение пользователем объектом культурного наследия

[Back]