Проверяемый текст
Афонина А.В. Памятники архитектуры как объект гражданских прав: Практическое пособие // СПС «КонсультантПлюс». 2009.
[стр. 141]

141 2010 годы)», утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 08 декабря 2005 г.
№ 74О107).
В качестве мероприятий названо повышение качества мониторинга состояния* и использования объектов культурного наследия, памятников' истории и культуры федерального значения.
Программа-исходит из того, что использование памятников истории/и культуры должно быть эффективным и обязано обеспечивать сохранность этих объектов.
На осуществление контроля за их состоянием и использованием' государство готово затратить из федерального^ бюджета 167 млн.
руб.
за период с 2006 г.
по 2011 г.
(согласно приложению*
3 Перечень мероприятий Федеральной целевой программы «Культура России (2006 2010 годы)»).
В Постановлении СМ' СССР от 16
сентября 1982 г.
865, которое действует до вступления в силу утвержденных Правительством РФ нормативных актов, но не позднее 31 декабря.
2010 г., указано'(п.
56), что памятники истории и культуры используются в целях развития науки, народного образования и.
культуры, патриотического, идейно-нравственного, интернационального и* эстетического воспитания.

Памятники истории и культуры (здания и сооружения) кроме использования по указанному назначению могут быть использованы также в хозяйственных и иных целях, если это не наносит ущерба сохранности памятников и не нарушает их историко-художественной ценности: Указанные объекты, которые находятся в собственности государства и могут быть использованы в хозяйственных и иных практических целях (за исключением использования в качестве жилых помещений), передаются в установленном порядке на баланс местных государственных органов охраны памятников для предоставления в пользование предприятиям, учреждениям, организациям и гражданам.

107 СЗ РФ.
2005: № 51.
Ст.
5528.
[стр. 80]

создать эффективную систему контроля и надзора за реализацией полномочий по государственной охране объектов культурного наследия в субъектах РФ, повысить качество мониторинга состояния и использования объектов культурного наследия, памятников истории культуры федерального значения; расширить объем реставрационных и историко-охранных работ.
Сохранение и повышение доступности объектов культурного наследия должно осуществляться в рамках долгосрочной Федеральной целевой программы "Культура России 2006-2010 годы" (утверждена постановлением Правительства от 08.12.2005 г.
N 740).
В качестве мероприятий на 2009 г.
названо повышение качества мониторинга состояния и использования объектов культурного наследия, памятников истории и культуры федерального значения.
Программа исходит из того, что использование памятников истории и культуры должно быть эффективным, и обязано обеспечивать сохранность этих объектов.
На осуществление контроля за их состоянием и использованием государство готово затратить из федерального бюджета 167 млн.
руб.
за период с 2006 г.
по 2011 г.
(согласно приложению
N 3 перечень мероприятий федеральной целевой программы "Культура России 2006-2010 годы").
В постановлении СМ СССР от 16.09.1982
г.
N 865, которое действует до вступления в силу утвержденных Правительством РФ нормативных актов, но не позднее 31 декабря 2010 г., указано (п.
56), что памятники истории и культуры используются в целях развития науки, народного образования и культуры, патриотического, идейно-нравственного, интернационального и эстетического воспитания.

Недвижимые памятники истории и культуры (здания и сооружения) кроме использования по указанному назначению могут быть использованы также в хозяйственных и иных целях, если это не наносит ущерба сохранности памятников и не нарушает их историко-художественной ценности.
Указанные объекты, которые находятся в собственности государства и могут быть использованы в хозяйственных и иных практических целях (за исключением использования в качестве жилых помещений), передаются в установленном порядке на баланс местных государственных органов охраны памятников для предоставления в пользование предприятиям, учреждениям, организациям и гражданам.

В связи с тем, что многие положения указанного постановления утратили свою актуальность, хотелось бы обратить внимание на те из них, которые отражены в действующем законодательстве.

[Back]