Проверяемый текст
Афонина А.В. Памятники архитектуры как объект гражданских прав: Практическое пособие // СПС «КонсультантПлюс». 2009.
[стр. 145]

145 памятника, находящегося в пользовании или собственности предприятий, учреждений, организаций и граждан, соответствующим охранным документом: охранно-арендным договором, охранным договором/ или охранным обязательством.
В
охранных документах предусматриваются, также порядок и сроки реставрации, консервации, ремонта памятников и связанных с ними строений, сооружений и предметов, представляющих культурную? ценность, благоустройство территорий, садов, парков, природных ландшафтов, организацияшадлежащей охраны памятниковъ другие условия.
Ответственность за соблюдение установленных охранными документами порядка' и условий использования памятников возлагается’ на руководителей предприятий, учреждений, организаций и на граждан, в собственности или пользовании которых находятся памятники.
Пунктом 60 Постановления установлено, что охранно-арендные договоры заключаются между предприятиями, учреждениями, организациями, гражданами, которым предоставляются недвижимые памятники истории и культуры для использования в хозяйственных целях, и местными государственными органами охраны, памятников, на балансе которых состоят эти памятники.
Судом установлено, что охранный договор либо иное охранное обязательство отсутствует.
Представители сторон, участвующие в судебном заседании кассационной инстанции, пояснили, что между собственником (ЗАО «Иркутскслюда») и Службой по охране культурного наследия Иркутской области охранный*договор не заключался.
В связи с чем судом сделан вывод, что оснований для возложения на ЗАО «Иркутскслюда» гражданско-правовой ответственности в виде взыскания с него ущерба не имеется, поскольку между сторонами отсутствуют какие-либо договоренности о проведении восстановительных работ на объекте культурного наследия.
[стр. 81]

1) Порядок и условия использования памятников истории и культуры должны устанавливаться государственными органами охраны памятников и определяться для каждого памятника соответствующим охранным документом: охранно-арендным договором, охранным договором или охранным обязательством.
В
указанных документах предусматриваются также: порядок и сроки реставрации, консервации, ремонта памятников и связанных с ними строений, сооружений и предметов, представляющих культурную ценность; благоустройство территорий, садов, парков, природных ландшафтов; организация надлежащей охраны памятников и другие условия.
2) Ответственность за соблюдение порядка и условий использования памятников возлагается на руководителей предприятий, учреждений, организаций и на граждан, в собственности или пользовании которых находятся памятники.
3) Предприятия, учреждения и организации, в пользование которым предоставлены памятники истории и культуры, при невыполнении условий охранно-арендных договоров, охранных договоров и охранных обязательств выплачивают неустойку в порядке, установленном действующим законодательством.
4) Недвижимые памятники истории и культуры, используемые не в соответствии с их характером и назначением, подвергающиеся угрозе уничтожения или порчи, могут быть изъяты у предприятий, учреждений и организаций по решению Совета Министров союзной республики, согласованному с Министерством культуры СССР, в отношении памятников общесоюзного значения и в порядке, определяемом законодательством союзных республик, в отношении памятников республиканского и местного значения.
Если граждане не обеспечивают сохранности принадлежащих им памятников истории и культуры, то эти памятники в соответствии с законодательством союзной республики могут быть изъяты в судебном порядке с соответствующим возмещением.
Если находящиеся в собственности граждан памятники истории и культуры систематически используются собственниками для извлечения нетрудовых доходов, то эти памятники могут быть изъяты безвозмездно в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством.

[Back]