Проверяемый текст
Афонина А.В. Памятники архитектуры как объект гражданских прав: Практическое пособие // СПС «КонсультантПлюс». 2009.
[стр. 153]

153 качестве ограничений (обременений)" прав на указанный объект в соответствии с законодательством РФ.
О внесении указанных изменений в Закон об объектах культурного наследия заявил Председатель Комитета Госдумы по культуре Г.
Ивлиев.

По его словам «Главная идея авторов законопроекта состоит в том, что в сохранении объектов культуры должно участвовать не только государство, но и все общество.
Мы имеем больше 80 тыс.
памятников, 30% памятников находятся в руинированном состоянии, сообщил заместитель Председателя комитета Госдумы по культуре А.
Тягунов.
— Даже в более благополучные экономические времена у государства не было денег на реставрацию.
Поэтому мы выступаем за то, чтобы у памятников было много хозяев, но эффективных
хозяев»118.
Так, глава Росохранкультуры А.В.
Кибовский заявил, что после реставрации в «Дома со львами» на Исаакиевской площади должен будет открыться роскошный отель международной сети «Four Season».
Это привлекает, по
его словам, к этому объекту пристальное внимание как федеральных властей, так и простых горожан.
В связи с этим контроль работ, выполняемых на данном объекте, осуществляет не только Росохранкультура, но и Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры и
Управлением делами Президента РФ, на балансе которого оно находится.
Приспособление таких объектов под гостиничные комплексы является одним из самых приоритетных направлений в мировой практике.
Гостиничный бизнес более щадящий для таких помещений культурного наследия, чем, скажем, переделка под офисные помещения, коммерческие, торговые павильоны.
Гостиничный бизнес элитарного класса очень бережно относится к объектам, в которых располагается119.

118 Собственники объектов наследия за это заплатят.
19 февраля 2009 г.
//
http://103news.ru/gazeta-gzt-ru-vse-statmzi/news_2009-02-19-09-00-09-668.html.
119 Там же.
Интервью А.В.
Кибовского.
[стр. 89]

качестве ограничений (обременений) прав на указанный объект в соответствии с законодательством РФ.
Предполагается, что подготовленный законопроект рассмотрят в апреле 2009 г.
Авторы считают, что он дополнит, разовьет и заставит работать ФЗ "Об объектах культурного наследия".
О внесении указанных изменений в ФЗ "Об объектах культурного наследия" заявил председатель комитета Госдумы по культуре Г.
Ивлиев.

"Главная идея авторов законопроекта состоит в том, что в сохранении объектов культуры должно участвовать не только государство, но и все общество.
Мы имеем больше 80 тыс.
памятников, 30% памятников находятся в руинированном состоянии, сообщил заместитель председателя комитета Госдумы по культуре А.
Тягунов.
Даже в более благополучные экономические времена у государства не было денег на реставрацию.
Поэтому мы выступаем за то, чтобы у памятников было много хозяев, но эффективных
хозяев*(18)".
Таким образом, указанные изменения (после вступления их в силу) должны будут создать необходимую степень гарантированности надлежащего использования объекта культурного наследия и исключить возможность злоупотребления пользователями своими правами.
Тем самым государство снимает с себя обязательства по консервации и проведению ремонтнореставрационных работ памятников истории и культуры и оставляет возможность контроля за соблюдением требований по содержанию указанных объектов.
В связи с этим интересно интервью главы Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия (Росохранкультура) А.В.
Кибовского "Российской газете" от 11 декабря 2008 г., опубликованное на сайте данной Федеральной службы.
Интервью было дано после проверки комиссией Росохранкультуры 8 декабря строительной площадки, на которой осуществляется реставрация "Дома со львами" на Исаакиевской площади.
После реставрации в указанном объекте должен будет открыться роскошный отель международной сети "Four Seasons".
Это привлекает, по
словам автора статьи, к этому объекту пристальное внимание как федеральных властей, так и простых горожан.
В связи с этим контроль работ, выполняемых на данном объекте, осуществляет не только Росохранкультура, но и Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры и
Управделами президента РФ, на балансе которого оно находится.


[стр.,90]

Глава Росохранкультуры считает, что "приспособление таких объектов под гостиничные комплексы является одним из самых приоритетных направлений в мировой практике.
Гостиничный бизнес более щадящий для таких помещений культурного наследия, чем, скажем, переделка под офисные помещения, коммерческие, торговые павильоны.
Гостиничный бизнес элитарного класса очень бережно относится к объектам, в которых располагается.

Вопрос о соблюдении необходимого баланса между интересами государства и бизнеса является концептуальным вопросом отношений инвесторов и государства.
Любая власть и федеральная, и городская, и региональная стремится к тому, чтобы ее объекты давали максимальную отдачу.
Инвестор тоже заинтересован в эффективности своих вложений.
Мировая практика состоит в том, что именно органы охраны являются сдерживающим механизмом"*(19).
Еще один важный вопрос был затронут в интервью это вопрос о применении штрафных санкций к недобросовестным пользователям объектами культурного наследия.
По мнению главы Росохранкультуры, "штрафные санкции это только одна и довольно малоэффективная мера, хотя для острастки она очень важна.
Причина в том, что сумма штрафов часто закладывается в накладные расходы и стоимость строительства.
Это неофициально, но зачастую так и есть.
Кроме того, оплаченный штраф не окупит стоимость памятника.
А изъять объект у собственника дело почти невозможное, потому что по закону ему следует предоставить денежную компенсацию.
Поэтому Росохранкультура старается отлавливать огрехи на стадии проектирования.
Затем начинаются строительные или реставрационные работы.
Теперь уже региональный орган по охране памятников следит за тем, чтобы то, что происходит на объекте, соответствовало утвержденной проектной документации"*(20).
Подводя итог сказанному, необходимо обратить внимание на тот факт, что проблемы, связанные с использованием объектов культурного наследия, а особенно с памятниками архитектуры, возникают достаточно часто.
Это связано, в первую очередь, с тем, что объект правоотношений весьма своеобразен и представляет особую ценность не только в качестве объекта недвижимости, но и как элемент своего времени и часть истории страны.
Поэтому есть необходимость незамедлительного принятия всех тех подзаконных актов, о которых говорится в ФЗ "Об объектах культурного наследия" (положение о реестре, об экспертизе, др.) для того, чтобы права и

[Back]