Проверяемый текст
Афонина А.В. Памятники архитектуры как объект гражданских прав: Практическое пособие // СПС «КонсультантПлюс». 2009.
[стр. 155]

155 культурного наследия, позволит их сохранить, ускорить их реставрацию и снизить дополнительную нагрузку на бюджет.
При этом предложенные изменения в законодательство об объектах культурного наследия и разработанная концепция создают необходимую степень гарантированности надлежащего использования объекта культурного наследия.
Тем самым государство снимает с себя обязательства по консервации и проведению ремонтно-реставрационных работ
объектов культурного наследия и оставляет контроль за соблюдением требований по содержанию и их реставрации.
Вместе с этим положения указанных документов не учитывают такие моменты, как достаточно дорогостоящая реставрация и содержание объекта культурного наследия, и по этой причине их приватизация является крайне не востребованной среди частных инвесторов, в связи, с чем автором предложены пути решения указанной проблемы.
[стр. 89]

качестве ограничений (обременений) прав на указанный объект в соответствии с законодательством РФ.
Предполагается, что подготовленный законопроект рассмотрят в апреле 2009 г.
Авторы считают, что он дополнит, разовьет и заставит работать ФЗ "Об объектах культурного наследия".
О внесении указанных изменений в ФЗ "Об объектах культурного наследия" заявил председатель комитета Госдумы по культуре Г.
Ивлиев.
"Главная идея авторов законопроекта состоит в том, что в сохранении объектов культуры должно участвовать не только государство, но и все общество.
Мы имеем больше 80 тыс.
памятников, 30% памятников находятся в руинированном состоянии, сообщил заместитель председателя комитета Госдумы по культуре А.
Тягунов.
Даже в более благополучные экономические времена у государства не было денег на реставрацию.
Поэтому мы выступаем за то, чтобы у памятников было много хозяев, но эффективных хозяев*(18)".
Таким образом, указанные изменения (после вступления их в силу) должны будут создать необходимую степень гарантированности надлежащего использования объекта культурного наследия и исключить возможность злоупотребления пользователями своими правами.
Тем самым государство снимает с себя обязательства по консервации и проведению ремонтнореставрационных работ
памятников истории и культуры и оставляет возможность контроля за соблюдением требований по содержанию указанных объектов.
В связи с этим интересно интервью главы Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия (Росохранкультура) А.В.
Кибовского "Российской газете" от 11 декабря 2008 г., опубликованное на сайте данной Федеральной службы.
Интервью было дано после проверки комиссией Росохранкультуры 8 декабря строительной площадки, на которой осуществляется реставрация "Дома со львами" на Исаакиевской площади.
После реставрации в указанном объекте должен будет открыться роскошный отель международной сети "Four Seasons".
Это привлекает, по словам автора статьи, к этому объекту пристальное внимание как федеральных властей, так и простых горожан.
В связи с этим контроль работ, выполняемых на данном объекте, осуществляет не только Росохранкультура, но и Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры и Управделами президента РФ, на балансе которого оно находится.

[Back]