Проверяемый текст
Афонина А.В. Памятники архитектуры как объект гражданских прав: Практическое пособие // СПС «КонсультантПлюс». 2009.
[стр. 31]

31 разрушенном состоянии, что их трудно назвать таковыми23.
При этом совершенно справедливо возникает вопрос о том, относятся ли разрушенные здания к памятникам культуры и какой процент разрушения необходим для того, чтобы констатировать их полное физическое уничтожение.
Думается, что обозначенная проблема должна быть разрешена на законодательном уровне.
Необходимо отметить, что объекты, признаваемые памятниками истории и культуры, подчиняются особому правовому режиму и находятся под особой правовой охраной и соответственно приватизация памятников истории осуществляется в особом порядке.
Это свидетельствует о том, что законодатель придает особый смысл понятию памятника истории и культуры.
Для того чтобы тот или иной объект получил особую правовую охрану, необходимо,чтобы он был признан таковым в установленном законом порядке.
При этом, как справедливо отмечает С.П.
Гришаев, какихлибо объективных признаков для признания их таковыми не существует.
Каждый раз этот вопрос решается в индивидуальном порядке на основании заключения специалистов24.
Памятники архитектуры содержат отражение облика той эпохи, когда они были созданы.
Они составляют часть истории страны25.

Памятники должны быть объектами особой заботы, необходимой для сохранения их целостности и обеспечения благоустройства, приспособления и улучшения использования.
При этом скульптурные, живописные или декоративные элементы, являющиеся неотъемлемой частью памятника, могут быть отделены от него только в том случае, если только эта мера 23 См.: Гришаев С.П.
Правовой режим недвижимого имущества // Подготовлен для СПС «КонсультантПлюс».
2007; Гришаев С.П.
Здания и сооружения как объекты недвижимости // Подготовлен для СПС «КонсультантПлюс».
2005; Гришаев С.П.
Правовая охрана памятников культуры // Подготовлен для СПС «КонсультантПлюс».
2005.
24 См.: Гришаев С.П.
Правовая охрана памятников культуры // Подготовлен для СПС «КонсультантПлюс».
2005.
25 См.: Афонина А.В.
Памятники архитектуры как объект гражданских прав:
Практическое пособие // СПС «КонсультантПлюс».
2009.
[стр. 1]

Памятники архитектуры как объект гражданских правГлава 1.
Архитектурный памятник как объект культурного наследия 1.1.
Понятие памятника архитектуры, его признаки Памятники архитектуры содержат отражение облика той эпохи, когда они были созданы.
Они составляют часть истории страны.

Еще в Венецианской хартии, принятой в 1964 году (см.
более подробно в гл.
5), указано, что памятник неотделим от истории, свидетелем которой он является, и от окружающей среды, где он расположен (ст.
7).
Комплексы памятников должны быть объектом особой заботы, необходимой для сохранения их целостности и обеспечения благоустройства, приспособления и улучшения использования.
Скульптурные, живописные или декоративные элементы, являющиеся неотъемлемой частью памятника, могут быть отделены от него только в том случае, если только эта мера
может обеспечить их сохранность.
Поэтому законодатель намеренно принимает нормативные акты, позволяющие в той или иной степени гарантировать их сохранность, даже в ущерб интересам некоторых категорий граждан.
В соответствии с Инструкцией о порядке учета, обеспечения сохранности, содержания, использования и реставрации недвижимых памятников истории и культуры, утвержденной приказом Минкультуры СССР от 13.05.1986 г.
N 203, недвижимыми памятниками истории и культуры являются здания и сооружения, их ансамбли и комплексы, градостроительные формирования, историко-культурные ландшафты, произведения монументального искусства, памятные места, представляющие историческую, научную, художественную или иную культурную ценность, как сохранившиеся целиком в своем первоначальном состоянии, так и находящиеся в руинированном или фрагментарном состоянии, а также являющиеся частью более поздних объектов.
Если исходить из положений ст.
3 Федерального закона от 25.06.2002 г.
N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ" (далее ФЗ "Об объектах культурного наследия"), к объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) относятся объекты недвижимого имущества со связанными с ними произведениями живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, объектами науки и техники и

[Back]