Проверяемый текст
Афонина А.В. Памятники архитектуры как объект гражданских прав: Практическое пособие // СПС «КонсультантПлюс». 2009.
[стр. 34]

34 Принадлежность недвижимого памятника истории и культуры к соответствующему виду определяется, при составлении документов государственногоучета памятников и устанавливается при утверждении соответствующего государственного списка недвижимых памятниковистории и культуры.
Таким образом;,., памятники градостроительства; И; архитектуры являютсяодним из: видов недвижимых памятников истории., и культуры (в соответствии; с существенными типологическими, признаками и функциональным назначением).
При этом здания, сооружения; памятные места,, связанные с важнейшими историческими событиями в жизни народа; развитием общества и государства, отнесены к другой категории памятников памятникам истории;
В: соответствии со ст.
15 Закона об объектах культурного наследия.
Единый, государственный реестр объектов? культурного наследия: (памятников истории и культуры) народов
Российской, Федерациипредставляет собой государственную информационную систему, включающую в себя банк данных, единство и сопоставимость которых обеспечиваются за счет общих принципов формирования, методов и формы, ведения; реестра.
Реестр формируется посредством включения в него объектов культурного наследия;: в отношении которых
бьіло принято решение о включении их в реестр, а также посредством исключения из реестра объектов культурного наследия, в отношении которых было принято решение об исключении их из реестра.
Ведение реестра включает в себя: присвоение регистрационного номера объекту культурного наследия вреестре; мониторинг данных об объектах культурного наследия, внесенных в реестр при регистрации в нем объектов; документационное его обеспечение.
[стр. 4]

памятники истории здания, сооружения, памятные места, связанные с важнейшими историческими событиями в жизни народа, развитием общества и государства, с развитием науки и техники, культуры и быта народов, с жизнью выдающихся политических, государственных, военных деятелей, народных героев, деятелей науки, литературы и искусства, их могилы, захоронения погибших за свободу и независимость Родины; памятники археологии городища, курганы, остатки древних поселений, укреплений, производств, каналов, дорог, древние места захоронений, каменные изваяния, наскальные изображения, старинные предметы, участки исторического культурного слоя древних населенных пунктов; памятники градостроительства и архитектуры архитектурные ансамбли и комплексы, исторические центры, кварталы, площади, улицы, остатки древней планировки и застройки городов и других населенных пунктов; сооружения гражданской, жилой, промышленной, военной, культовой архитектуры, народного зодчества, а также связанные с ними произведения монументального, изобразительного, декоративно-прикладного и садовопаркового искусства, природные ландшафты; памятники искусства произведения монументальной скульптуры, монументальной живописи, монументально-декоративного искусства; мозаики, витражи; произведения декоративно-прикладного искусства, живописи и скульптуры, связанные с недвижимыми памятниками; Принадлежность недвижимого памятника истории и культуры к соответствующему виду определяется при составлении документов государственного учета памятников и устанавливается при утверждении соответствующего государственного списка недвижимых памятников истории и культуры.
Таким образом, памятники градостроительства и архитектуры являются одним из видов недвижимых памятников истории и культуры (в соответствии с существенными типологическими признаками и функциональным назначением).
При этом здания, сооружения, памятные места, связанные с важнейшими историческими событиями в жизни народа, развитием общества и государства, отнесены к другой категории памятников памятникам истории.

1.2.
Государственная охрана памятников истории и культуры Конституция Российской Федерации предусматривает обязанность каждого заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры.


[стр.,7]

список недвижимых памятников истории и культуры в зависимости от вида и категории охраны памятника.
Государственные списки недвижимых памятников истории и культуры являются основным документом государственного учета и охраны памятников.
Они составляются по категориям и видам памятников.
Включенные в них объекты признаются памятниками истории и культуры определенного вида и категории охраны.
В соответствии со ст.
15 ФЗ "Об объектах культурного наследия" Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ представляет собой государственную информационную систему, включающую в себя банк данных, единство и сопоставимость которых обеспечиваются за счет общих принципов формирования, методов и формы ведения реестра.
Реестр формируется посредством включения в него объектов культурного наследия, в отношении которых
было принято решение о включении их в реестр, а также посредством исключения из реестра объектов культурного наследия, в отношении которых было принято решение об исключении их из реестра.
Ведение реестра включает в себя: присвоение регистрационного номера объекту культурного наследия в реестре; мониторинг данных об объектах культурного наследия, внесенных в реестр при регистрации в нем объектов; документационное его обеспечение.

Но, по сути, существует проблема, которая состоит в том, что в настоящий момент ведется только государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов РФ (в соответствии с положением о государственном своде, утвержденным постановлением Правительства РФ от 06.10.1994 г.
N 1143).
А уже этот свод, в свою очередь (согласно п.
4 Положения), включает в себя: регистрационный реестр; документально-информационный фонд.
В соответствии с вышеназванным положением форма регистрационного реестра должна быть утверждена Министерством культуры РФ.
При этом, положением о Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия, утвержденным постановлением Правительства РФ от 29.05.2008 г.
N 407, в

[Back]