Проверяемый текст
Афонина А.В. Памятники архитектуры как объект гражданских прав: Практическое пособие // СПС «КонсультантПлюс». 2009.
[стр. 62]

62 достаточно ст.
217 ГК РФ, в которой зафиксировано, что имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано eros собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном Законом о приватизации государственного и муниципального имущества.
Законодательство о приватизации^ является самостоятельным массивом норм права.
Специальным гражданским законодательством' его можно назвать лишь в силу того, что при приватизации применяются положения, регулирующие порядок приобретения; и прекращения права собственности; если Законом о приватизации не предусмотрено иное.
Как справедливо отметил В.К.
Андреев, дело в том, что законами, иными правовыми актами о приватизации порядок приобретения частной собственности и прекращения государственной (муниципальной) собственности регулируется исчерпывающим образом и нет, необходимости обращаться к нормам гл.
14 ш 15ГКРФ49.
Более того, в самом Гражданском кодексе Российской Федерации предусмотрена; возможность прекращения государственной или муниципальной собственности по решению собственника путем отчуждения ее в собственность гражданки юридических лиц.
Порядок приватизации государственного (муниципального) имущества определяется Федеральным законом от 21 декабря 2001 г.
«Ѳ приватизации государственного и муниципального имущества», постановлениями Правительства Российской Федерации.
Во второй главе Закона о приватизации «Планирование приватизации», устанавливаются показатели, решающие для приватизации того или иного .
объекта.
В соответствии с Правилами разработки ■ прогнозного плана (программы) приватизации федерального имущества, утвержденными 49 См.: Андреев В;К.
Право государственной собственности в России.
М.
2004.
С.
366.
[стр. 37]

Судебная практика по данному вопросу см.
постановление Федерального арбитражного суда Московского округа (кассационной инстанции) от 1 июня 2007 г.
по делу N КГ-А40/4722-07.
В отношении объектов, которые были включены в перечни высшими исполнительными органами государственной власти субъектов РФ или органами местного самоуправления до 1 декабря 2007 г.
действует иной порядок.
До утверждения Правительством РФ их перечня, отчуждение указанных объектов, а также включение их в перечни объектов, не подлежащих отчуждению из федеральной собственности, не допускается.
3.2.
Приватизация памятника архитектуры В соответствии с п.
1 ст.
48 ФЗ "Об объектах культурного наследия" объекты культурного наследия независимо от категории их историкокультурного значения могут находиться не только в федеральной собственности, собственности субъектов РФ, муниципальной собственности, но и в частной собственности.
Согласно ст.
217 ГК РФ имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.
Статьей 29 Федерального закона от 21.12.2001 г.
N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" (далее ФЗ "О приватизации") предусмотрено, что объекты культурного наследия (памятники истории и культуры, а также выявленные объекты культурного наследия) могут приватизироваться.
Порядок и способы приватизации определяются указанным Федеральным законом.
Но в отношении ряда объектов действует запрет на приватизацию.
Не подлежат приватизации и отчуждению из государственной собственности (согласно п.
1 ст.
50 ФЗ "Об объектах культурного наследия"): объекты культурного наследия, отнесенные к особо ценным объектам культурного наследия народов РФ в соответствии с положением об особо ценных объектах культурного наследия народов РФ, утвержденным Указом Президента РФ от 30.11.1992 г.
N 1487, к особо ценным объектам относятся расположенные на территории РФ историко-культурные и природные комплексы, архитектурные ансамбли и сооружения, предприятия, организации и учреждения культуры, а также другие объекты, представляющие собой материальные, интеллектуальные и художественные ценности эталонного или уникального характера с точки зрения истории, археологии, культуры,

[Back]