Проверяемый текст
Афонина А.В. Памятники архитектуры как объект гражданских прав: Практическое пособие // СПС «КонсультантПлюс». 2009.
[стр. 79]

79 предприятия, организации и учреждения культуры, а также другие объекты, представляющие собой материальные, интеллектуальные и художественные ценности эталонного или уникального характера с точки зрения истории, археологии, культуры, архитектуры, науки и искусства.
Эти объекты включаются в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов
Российской Федерации и могут быть представлены в ЮНЕСКО для включения их в Список всемирного наследия от Российской Федерации; памятники и ансамбли, включенные в Список всемирного наследия, на основании ст.
25
Закона об объектах культурного наследия объекты культурного наследия, представляющие собой выдающуюся универсальную историческую, археологическую, архитектурную, художественную; научную, эстетическую, этнологическую или антропологическую ценность, могут быть отнесены к объектам всемирного культурного и природного наследия в порядке, установленном Конвенцией об охране всемирного культурного и природного наследия; историко-культурные заповедники и объекты археологического наследия.
Анализ законодательства о приватизации объектов культурного наследия показал, что торги по продаже объектов культурного наследия проходят не на аукционе, а именно на конкурсных торгах, что защищает их от недобросовестных собственников, поскольку победителем признается не тот, кто дороже заплатит, а тот, кто в состоянии и готов выполнить все условия по сохранению и реставрации объекта культурного наследия.
В тоже время установлено, что государственная регистрация обременения прав на недвижимый объект культурного наследия носит заявительный характер, что в отдельных случаях может привести к злоупотреблению правами со стороны недобросовестных лиц, приватизировавших такой объект, путем нарушения охранного
[стр. 37]

Судебная практика по данному вопросу см.
постановление Федерального арбитражного суда Московского округа (кассационной инстанции) от 1 июня 2007 г.
по делу N КГ-А40/4722-07.
В отношении объектов, которые были включены в перечни высшими исполнительными органами государственной власти субъектов РФ или органами местного самоуправления до 1 декабря 2007 г.
действует иной порядок.
До утверждения Правительством РФ их перечня, отчуждение указанных объектов, а также включение их в перечни объектов, не подлежащих отчуждению из федеральной собственности, не допускается.
3.2.
Приватизация памятника архитектуры В соответствии с п.
1 ст.
48 ФЗ "Об объектах культурного наследия" объекты культурного наследия независимо от категории их историкокультурного значения могут находиться не только в федеральной собственности, собственности субъектов РФ, муниципальной собственности, но и в частной собственности.
Согласно ст.
217 ГК РФ имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.
Статьей 29 Федерального закона от 21.12.2001 г.
N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" (далее ФЗ "О приватизации") предусмотрено, что объекты культурного наследия (памятники истории и культуры, а также выявленные объекты культурного наследия) могут приватизироваться.
Порядок и способы приватизации определяются указанным Федеральным законом.
Но в отношении ряда объектов действует запрет на приватизацию.
Не подлежат приватизации и отчуждению из государственной собственности (согласно п.
1 ст.
50 ФЗ "Об объектах культурного наследия"): объекты культурного наследия, отнесенные к особо ценным объектам культурного наследия народов РФ в соответствии с положением об особо ценных объектах культурного наследия народов РФ, утвержденным Указом Президента РФ от 30.11.1992 г.
N 1487, к особо ценным объектам относятся расположенные на территории РФ историко-культурные и природные комплексы, архитектурные ансамбли и сооружения, предприятия, организации и учреждения культуры, а также другие объекты, представляющие собой материальные, интеллектуальные и художественные ценности эталонного или уникального характера с точки зрения истории, археологии, культуры,

[стр.,38]

архитектуры, науки и искусства.
Эти объекты включаются в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов
РФ и могут быть представлены в ЮНЕСКО для включения их в Список всемирного наследия от РФ; памятники и ансамбли, включенные в Список всемирного наследия на основании ст.
25
ФЗ "Об объектах культурного наследия" объекты культурного наследия, представляющие собой выдающуюся универсальную историческую, археологическую, архитектурную, художественную, научную, эстетическую, этнологическую или антропологическую ценность, могут быть отнесены к объектам всемирного культурного и природного наследия в порядке, установленном Конвенцией об охране всемирного культурного и природного наследия; историко-культурные заповедники и объекты археологического наследия.
Кроме того, в соответствии с п.
2 ст.
50 ФЗ "Об объектах культурного наследия" объекты культурного наследия религиозного назначения могут передаваться в собственность только религиозным организациям в порядке, установленном законодательством РФ.
Данное положение соответствует нормам Указа Президента РФ от 26.11.1994 г.
N 2121 "О приватизации в РФ недвижимых памятников истории и культуры местного значения", который установил ряд ограничений в отношении приватизации памятников архитектуры местного значения.
Указом допускается возможность принятия органами исполнительной власти субъектов РФ (по согласованию с Государственным комитетом РФ по управлению государственным имуществом и Министерством культуры РФ) решения о приватизации недвижимых объектов исторического и культурного наследия, отнесенных к категории памятников истории и культуры местного значения, расположенных на территориях республик, краев, областей, автономной области, автономных округов РФ, городов Москвы и СанктПетербурга.
Но при этом (что важно) в качестве исключений названы культовые здания, строения с прилегающими к ним территориями и иное недвижимое имущество религиозного назначения.
Во исполнение рассмотренного ранее Указа Президента РФ от 26.11.1994 г.
N 2121 было принято распоряжение Госкомимущества РФ от 28.12.1994 г.
N 2920-р "О мерах по реализации Указа Президента РФ от 26.11.1994 г.
N 2121", в соответствии с которым республиканским, краевым, областным, автономных округов, городов Москвы и Санкт

[Back]