Проверяемый текст
Афонина А.В. Памятники архитектуры как объект гражданских прав: Практическое пособие // СПС «КонсультантПлюс». 2009.
[стр. 81]

81 В соответствии с п.
2 ст.
50 Закона об объектах культурного наследия объекты культурного наследия религиозного назначения могут передаваться , в собственность только религиозным организациям в порядке, установленном законодательством РФ.
При этом передача в собственность религиозным организациям; для использования в функциональных целях, культовых зданий и сооружений с относящимися к ним земельными: участками и иного имущества религиозного назначения, : находящегося; в; государственной или муниципальной.
собственности, осуществляется безвозмездно (п.
3 ст.
21 Закона о свободе совести и о религиозных объединениях).
Судебная практика по вопросу включения в план приватизации объектов культурного наследия религиозного назначения исходит из того, что такие объекты, могут передаваться исключительно религиозным организациям: и не подлежат приватизации; Как следует из Постановления ФАС Волго-Вятского округа от 24 ноября 2008 г.
по делу № А82-4775/2008-2066, православная религиозная организация «Ярославская Епархия Русской Православной Церкви» (далее — Епархия) обратилась в Арбитражный суд к Муниципалитету города Ярославля (далее Муниципалитет) о признании недействующим нормативного правового акта — решения Муниципалитета «О прогнозном плане (программе) приватизации муниципального имущества города Ярославля; на 2007 год» в части п.
41, предусматривающего включение в перечень объектов недвижимости, подлежащих приватизации, арендуемых нежилых помещений, находящихся в доме..
Оценив доказательства м совокупности, Арбитражный суд Ярославской области пришел к выводу, что оспариваемым нормативным актом в состав признанного подлежащим приватизации имущества включены помещения, являющиеся объектами культурного наследия, построенным, выявленными и 66 GIIC «КонсультантПлюс».
[стр. 38]

архитектуры, науки и искусства.
Эти объекты включаются в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов РФ и могут быть представлены в ЮНЕСКО для включения их в Список всемирного наследия от РФ; памятники и ансамбли, включенные в Список всемирного наследия на основании ст.
25 ФЗ "Об объектах культурного наследия" объекты культурного наследия, представляющие собой выдающуюся универсальную историческую, археологическую, архитектурную, художественную, научную, эстетическую, этнологическую или антропологическую ценность, могут быть отнесены к объектам всемирного культурного и природного наследия в порядке, установленном Конвенцией об охране всемирного культурного и природного наследия; историко-культурные заповедники и объекты археологического наследия.
Кроме того, в соответствии с п.
2 ст.
50 ФЗ "Об объектах культурного наследия" объекты культурного наследия религиозного назначения могут передаваться в собственность только религиозным организациям в порядке, установленном законодательством РФ.
Данное положение соответствует нормам Указа Президента РФ от 26.11.1994 г.
N 2121 "О приватизации в РФ недвижимых памятников истории и культуры местного значения", который установил ряд ограничений в отношении приватизации памятников архитектуры местного значения.
Указом допускается возможность принятия органами исполнительной власти субъектов РФ (по согласованию с Государственным комитетом РФ по управлению государственным имуществом и Министерством культуры РФ) решения о приватизации недвижимых объектов исторического и культурного наследия, отнесенных к категории памятников истории и культуры местного значения, расположенных на территориях республик, краев, областей, автономной области, автономных округов РФ, городов Москвы и СанктПетербурга.
Но при этом (что важно) в качестве исключений названы культовые здания, строения с прилегающими к ним территориями и иное недвижимое имущество религиозного назначения.
Во исполнение рассмотренного ранее Указа Президента РФ от 26.11.1994 г.
N 2121 было принято распоряжение Госкомимущества РФ от 28.12.1994 г.
N 2920-р "О мерах по реализации Указа Президента РФ от 26.11.1994 г.
N 2121", в соответствии с которым республиканским, краевым, областным, автономных округов, городов Москвы и Санкт

[Back]