Проверяемый текст
Афонина А.В. Памятники архитектуры как объект гражданских прав: Практическое пособие // СПС «КонсультантПлюс». 2009.
[стр. 82]

82 охраняемыми, как объекты культурного наследия памятник религиозного назначения церковь Домовая Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня, которая в силу ч.
2 ст.
50 Закона об объектах культурного наследия может быть передан в собственность только религиозным организациям в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
При этом исходя из подп.
7 п.
2 ст.
3 Закона о приватизации, действие указанного закона не распространяется на отношения, возникающие при отчуждении безвозмездно в собственность религиозных организаций для использования в соответствующих целях культовых зданий и сооружений с относящимися к ним’ земельными участками и иного находящегося в государственной или муниципальной собственности имущества религиозного назначения.
Статья 3 Закона об объектах культурного наследия предусматривает, что одним из объектов культурного наследия религиозного назначения являются церкви.
В соответствии с ч.
2 ст.
50 Закона об объектах культурного наследия объекты культурного наследия религиозного назначения могут передаваться в собственность только религиозным организациям в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Таким образом, Арбитражный суд обоснованно удовлетворил заявленные требования и признал недействующим пункт 41 решения Муниципалитета города Ярославля «О прогнозном плане (программе) приватизации муниципального имущества города Ярославля на 2007 год».
Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2001 г.
№ 490 утверждено Положение «О передаче религиозным организациям находящегося в федеральной собственности имущества религиозного назначения»67 (далее — Положение), которым предусмотрено, 67 Постановление Правительства Российской Федерации от 30 июня 2001 г.
N 490 «О порядке передачи религиозным организациям находящегося в федеральной собственности имущества религиозного назначения,
отнесенного к музейным предметам и музейным
[стр. 38]

архитектуры, науки и искусства.
Эти объекты включаются в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов РФ и могут быть представлены в ЮНЕСКО для включения их в Список всемирного наследия от РФ; памятники и ансамбли, включенные в Список всемирного наследия на основании ст.
25 ФЗ "Об объектах культурного наследия" объекты культурного наследия, представляющие собой выдающуюся универсальную историческую, археологическую, архитектурную, художественную, научную, эстетическую, этнологическую или антропологическую ценность, могут быть отнесены к объектам всемирного культурного и природного наследия в порядке, установленном Конвенцией об охране всемирного культурного и природного наследия; историко-культурные заповедники и объекты археологического наследия.
Кроме того, в соответствии с п.
2 ст.
50 ФЗ "Об объектах культурного наследия" объекты культурного наследия религиозного назначения могут передаваться в собственность только религиозным организациям в порядке, установленном законодательством РФ.
Данное положение соответствует нормам Указа Президента РФ от 26.11.1994 г.
N 2121 "О приватизации в РФ недвижимых памятников истории и культуры местного значения", который установил ряд ограничений в отношении приватизации памятников архитектуры местного значения.
Указом допускается возможность принятия органами исполнительной власти субъектов РФ (по согласованию с Государственным комитетом РФ по управлению государственным имуществом и Министерством культуры РФ) решения о приватизации недвижимых объектов исторического и культурного наследия, отнесенных к категории памятников истории и культуры местного значения, расположенных на территориях республик, краев, областей, автономной области, автономных округов РФ, городов Москвы и СанктПетербурга.
Но при этом (что важно) в качестве исключений названы культовые здания, строения с прилегающими к ним территориями и иное недвижимое имущество религиозного назначения.
Во исполнение рассмотренного ранее Указа Президента РФ от 26.11.1994 г.
N 2121 было принято распоряжение Госкомимущества РФ от 28.12.1994 г.
N 2920-р "О мерах по реализации Указа Президента РФ от 26.11.1994 г.
N 2121", в соответствии с которым республиканским, краевым, областным, автономных округов, городов Москвы и Санкт

[стр.,39]

Петербурга комитетам по управлению государственным имуществом предписывалось: принять незамедлительные меры по реализации положений Указа; организовать привлечение инвестиций для реставрации неиспользуемых и пустующих зданий и помещений, являющихся недвижимыми памятниками истории и культуры местного значения; до утверждения Правительством РФ перечня объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения подготовить для предварительного рассмотрения перечни выявленных на соответствующих территориях неиспользуемых и пустующих зданий и помещений, являющихся недвижимыми памятниками истории и культуры местного значения, предлагаемых для приватизации.
Но в перечни не включаются не подлежащие приватизации здания, помещения и иные постройки, имеющие отношение к отправлению культа.
Возвращаясь к п.
2 ст.
50 ФЗ "Об объектах культурного наследия", хотелось бы остановиться на некоторых нормах Положения о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в федеральной собственности, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.2001 г.
N 490 "О порядке передачи религиозным организациям находящегося в федеральной собственности имущества религиозного назначения".

Оно определяет порядок передачи религиозным организациям в собственность либо пользование находящегося в федеральной собственности недвижимого имущества религиозного назначения (здания и сооружения с относящимися к ним земельными участками, в том числе монастырские и иные культовые комплексы, построенные для совершения и обеспечения богослужений, молитвенных и религиозных собраний, других религиозных обрядов и церемоний, а также профессионального религиозного образования) и движимого имущества религиозного назначения (предметы внутреннего убранства культовых зданий и сооружений или предметы, предназначенные для богослужебных и иных религиозных целей).
Указанное имущество передается религиозным организациям безвозмездно для использования его в функциональных целях: передача в собственность может осуществляться при условии обеспечения религиозной организацией его сохранности и использования в соответствии с целями деятельности религиозной организации, определяемыми ее уставом;

[Back]