Проверяемый текст
Афонина А.В. Памятники архитектуры как объект гражданских прав: Практическое пособие // СПС «КонсультантПлюс». 2009.
[стр. 98]

98 ГЛАВА 3.
ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРАВ СОБСТВЕННИКА НА ПРИВАТИЗИРОВАННЫЕ ОБЪЕКТЫ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ §1.
Обременение приватизируемых объектов культурного наследия охранным обязательством Как уже было отмечено ранее, в качестве существенного условия^ приватизации выступает паспорт обременение приватизируемых обѣектов культурного наследия обязательствами: по содержанию, сохранению' и использованию (охранными обязательствами).
Условия охранных обязательств в отношении отнесенных; к объектам культурного наследия архитектурных ансамблей; усадебных и дворцовопарковых комплексов, являющихся сложными вещами, распространяются: на все их составные части.
Охранное обязательство оформляется в порядке, установленном уполномоченным, Правительством
Российской Федерации федеральным; органом исполнительной; власти, и его условия подлежат включению в; качестве существенных условий в договор купли-продажи объекта культурного наследия (памятника истории: и культуры) или имущественного комплекса унитарного предприятия; в составе которого приватизируется “Объект-культурногошаследия^памятник-истории^и-культуры).-------^-^^-—— Государственная регистрация указанных ограничений (обременений) по охранным обязательствам осуществляется одновременно с государственной регистрацией прав собственности на объект культурного наследия.
; Охранное обязательство должно содержать следующие требования; предъявляемые к: содержанию объекта культурного наследия;
[стр. 40]

передача в безвозмездное пользование на определенный срок или на период существования этой организации, осуществляется в отношении имущества, которое в соответствии с законодательством РФ не подлежит отчуждению из федеральной собственности.
Эти объекты могут быть предоставлены ей в совместное с иными организациями использование.
Таким образом, законом в отношении ряда объектов был подтвержден, а в отношении других дополнительно установлен запрет на приватизацию памятников архитектуры.
Объекты, являющиеся недвижимыми памятниками истории и культуры, приватизируются с обязательным условием их содержания новыми собственниками в надлежащем порядке в соответствии с требованиями охранного обязательства.
То есть в качестве существенного условия приватизации выступает обременение приватизируемых памятников обязательствами по содержанию, сохранению и использованию (охранными обязательствами).
Условия охранных обязательств в отношении отнесенных к объектам культурного наследия архитектурных ансамблей, усадебных и дворцовопарковых комплексов, являющихся сложными вещами, распространяются на все их составные части.
Охранное обязательство оформляется в порядке, установленном уполномоченным Правительством
РФ федеральным органом исполнительной власти, и его условия подлежат включению в качестве существенных условий в договор купли-продажи объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) или имущественного комплекса унитарного предприятия, в составе которого приватизируется объект культурного наследия (памятник истории и культуры).
Государственная регистрация указанных ограничений (обременений) по охранным обязательствам, осуществляется одновременно с государственной регистрацией прав собственности на
памятник истории и культуры, выявленный объект культурного наследия или имущественный комплекс унитарного предприятия, в составе которого приватизируется памятник.
Охранное обязательство должно содержать следующие требования, предъявляемые к: содержанию объекта культурного наследия;
условиям доступа к нему граждан;

[Back]