Проверяемый текст
Афонина А.В. Памятники архитектуры как объект гражданских прав: Практическое пособие // СПС «КонсультантПлюс». 2009.
[стр. 99]

99 условиям доступа к нему граждан; порядку и срокам проведения реставрационных, ремонтных и иных работ; иным требованиям, обеспечивающим сохранность такого объекта.
Таким образом, охранные обязательства фактически служат гарантией сохранности памятников истории и культуры.
В случае если интерьер внутренних помещений
объекта культурного наследия не является предметом его охраны, обеспечение доступа граждан во внутренние помещения объекта культурного наследия не может быть вменено в обязанность собственника объекта культурного наследия.
После вступления в силу Закона об объектах культурного наследия Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2002 г.
894 «О порядке подготовки и выполнения охранных обязательств при приватизации объектов культурного наследия»77, утверждено Положение о подготовке и выполнении охранных обязательств при приватизации объектов культурного наследия.
Положение устанавливает требования, предъявляемые к подготовке, содержанию и выполнению .охранных обязательств при приватизации объектов культурного наследия и выявленных объектов культурного наследия, мерам по контролю за их выполнением, а также требования, предъявляемые к подтверждению их выполнения собственниками объекта культурного.наследия, .
....
_ .
.___ , , ________ , _ _____ Подготовка охранных обязательств осуществляется в отношении объектов культурного наследия, являющихся самостоятельными объектами приватизации, а также в отношении объектов культурного наследия, входящих в состав имущественных комплексов унитарных предприятий.
Как отмечает А.В? Афонина, охранное обязательство-должно включать -описание предмета охраны, условия, касающиеся сохранения, содержания и СЗ РФ.
2002.
№ 51.
Ст.
5086.
[стр. 41]

порядку и срокам проведения реставрационных, ремонтных и иных работ; иным требованиям, обеспечивающим сохранность такого объекта.
Таким образом, охранные обязательства фактически служат гарантией сохранности памятников истории и культуры.
В случае если интерьер внутренних помещений
памятника архитектуры не является предметом его охраны, обеспечение доступа граждан во внутренние помещения объекта культурного наследия не может быть вменено в обязанность собственника объекта культурного наследия.
Рассмотренные положения соответствуют нормам и принципам ФЗ "Об объектах культурного наследия".
После вступления в силу этого закона постановлением Правительства РФ от 16.12.2002 г.
N 894 "О порядке подготовки и выполнения охранных обязательств при приватизации объектов культурного наследия" было утверждено положение о подготовке и выполнении охранных обязательств при приватизации объектов культурного наследия.
Оно устанавливает требования, предъявляемые к подготовке, содержанию и выполнению охранных обязательств при приватизации объектов культурного наследия и выявленных объектов культурного наследия, мерам по контролю за их выполнением, а также требования, предъявляемые к подтверждению их выполнения собственниками памятников.
Подготовка охранных обязательств осуществляется в отношении объектов культурного наследия, являющихся самостоятельными объектами приватизации, а также в отношении объектов культурного наследия, входящих в состав имущественных комплексов унитарных предприятий.

Охранное обязательство должно включать описание предмета охраны, условия, касающиеся сохранения, содержания и
использования объекта культурного наследия, а также порядок выполнения и подтверждения выполнения собственником охранного обязательства (далее именуются условия охранного обязательства).
Министерство культуры РФ и органы исполнительной власти субъектов РФ, уполномоченные в области охраны объектов культурного наследия, при подготовке охранного обязательства вправе: назначать проведение экспертизы;

[стр.,42]

привлекать к работе по определению условий охранного обязательства научно-исследовательские, проектные, конструкторские и иные организации, а также независимых оценщиков.
Кроме того, Министерство культуры РФ осуществляет методическое обеспечение подготовки охранных обязательств.
Орган охраны объектов культурного наследия утверждает охранное обязательство и направляет его в орган исполнительной власти, к компетенции которого относится подготовка решений об условиях приватизации объектов культурного наследия.
Условия охранного обязательства включаются: в решение об условиях приватизации объекта культурного наследия или имущественного комплекса унитарного предприятия, в составе которого приватизируется объект культурного наследия; в качестве существенных условий в договор купли-продажи объекта культурного наследия или имущественного комплекса унитарного предприятия, в составе которого приватизируется объект культурного наследия.
Указанные условия разрабатываются на основании нормативных требований к сохранению объекта культурного наследия и должны обеспечивать его сохранение, содержание и использование с учетом особенностей, послуживших основанием для его отнесения к категории объектов культурного наследия, при любой намечаемой хозяйственной деятельности.
Они определяются с учетом вида объекта культурного наследия, его индивидуальных особенностей, физического состояния, функционального назначения и намечаемого использования.
Положением о подготовке и выполнении охранных обязательств при приватизации объектов культурного наследия,
утвержденным постановлением Правительства от 16.12.2002 г.
N 894, установлены требования по содержанию охранных обязательств (ст.
11).
Охранное обязательство должно включать
помимо остальных, указанных в данной статье, условий условия охранного обязательства, касающиеся содержания и использования объекта культурного наследия.
Они должны обеспечивать сохранение объекта, возможность реализации в установленном порядке права граждан на доступ к приватизированным культурным ценностям, а также осуществление в установленном порядке контроля за исполнением условий охранного обязательства со стороны органа охраны объектов культурного наследия.
Среди прочих условий, указанных в ст.
11, в ней содержатся обязанности собственника, а именно:

[Back]