Проверяемый текст
Соловьев, Олег Витальевич; Регулирование кадровых процессов в региональных органах власти (Диссертация 2002)
[стр. 143]

143 рассматривает жалобы граждан, связанные с государственной службой; принимает решения о включении в стаж государственной службы отдельных периодов работы (службы), не относящихся к государственной службе; определяет порядок подбора кандидатур на государственные должности ё категории «В»; решает вопросы о необходимости представления дополнительных документов для участия в конкурсе на замещение вакантной государственной должности государственной службы; принимает иные решения в пределах своих полномочий в соответствии с Законом Республики Татарстан «О государственной службе Республики Татарстан» и настоящим Положением.
Как видим, Совет по вопросам государственной службы при Президенте Республики Татарстан во многом дублирует Департамент по деламф I государственных служащих.
К тому же и подготовка материалов к заседанию Совета, ведение документации, связанной с работой Совета, возлагаются на Департамент по делам государственных служащих при Президенте Республики Татарстан .
По нашему мнению, основными задачами Совета должны быть определены следующим образом: 1.
Определение стратегии развития кадрового потенциала
республике в ближайшие годы, приоритетов кадровой политики в Республике Татарстан форм и методов отбора и подготовки кадров для организаций народного I хозяйства, органов государственной власти.
2.
Координация разработки проектов нормативных правовых актов по вопросам организации государственной службы
РТ и рекомендаций по вопросам государственной службы при Президенте Республики Татарстан».
1 См.: Положение «О Совете по вопросам государственной службы при Президенте Республики Татарстан» (утв.
Указом Президента РТ от 9 апреля 2003 г.
№250).
[стр. 121]

121 социальным издержкам; гуманистическая направленность политики; социальная направленность технологических решений и действий); 2.
Совпадение перспективных целей субъектов и объектов кадровой политики, которое обеспечивается систематической социальной диагностикой и постоянным диалогом ее участников.
3.
Единое коммуникационное поле кадровых процессов в органах государственной и муниципальной власти.
4.
Дифференциация функций отдельных элементов системы, каждый из которых имеет свои задачи, поле деятельности и объект.
5.
Способность формирующейся системы к саморазвитию, корректировке, ее гибкость и вариативность.
Центральным решением в данной связи стало создание Совета по кадровой политике при главе администрации области.
Основные задачи Совета определены следующим образом: 1.
Определение стратегии развития кадрового потенциала
области в ближайшие годы, приоритетов кадровой политики в области форм и методов отбора и подготовки кадров для организаций народного хозяйства, органов государственной власти.
2.
Координация разработки проектов нормативных правовых актов по вопросам организации государственной службы
области и рекомендаций хозяйствующим субъектам области по вопросам кадровой работы.
3.
Совершенствование структуры органов государственной власти области путем разработки предложений по реформированию, реорганизации либо созданию новых органов в соответствии с поставленными задачами.
4.
Координация деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, местного самоуправления городов и районов области в процессе реализации принятых решений в сфере кадровой политики.


[стр.,196]

I Утверждено постановлением главы администрации области от 3 января 2001 г.
N 1 Положение о Совете по кадровой политике при главе администрации области 1.
Общие положения 1.
Настоящее Положение разработано в соответствии с требованиями Федерального закона от 31 июля 1995 года № 119 ФЗ "Об основах государственной службы Российской Федерации", закона Белгородской области от 21 июня 1996 года № 60 "О государственной службе Белгородской области", Указа Президента Российской Федерации от 23 июля 1997 года № 774 "О подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации".
2.
Совет по кадровой политике при главе администрации области (далее именуется Совет) является консультативным органом, созданным для определения и реализации единой государственной кадровой политики в области.
3.
Правовую основу деятельности Совета составляют Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации по вопросам кадровой политики, Устав (Основной закон) Белгородской области, законы и иные нормативные акты областной Думы, постановления и распоряжения главы администрации области и настоящее Положение.
1.
Основные задачи Совета: II.
Основные задачи и функции Совета 1.1.
Определение стратегии развития кадрового потенциала
области в ближайшие годы, приоритета кадровой политики в области форм и методов отбора и подготовки кадров для организаций народного хозяйства, органов государственной власти.
1.2.
Координация разработки проектов нормативных правовых актов по вопросам организации государственной службы
области, рекомендаций хозяйствующим субъектам области по вопросам кадровой работы.

[Back]